Биопсия молочной железы

Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО Собственно на УЗИ МЖ была выявлена фиброаденома? Маммолог отправила меня на биопсию (Прилагаю результаты, УЗИ и биопсию) Что значит результат? Образования было два. Результат относится к какому именно образованию? Нужно ли их удалять? Или просто наблюдать.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При узловых образованиях показана корбиопсия с гистологическим исследованием. Тонкоигольная малоинформативна.
Если по результату подтвердят фиброаденому, то можно и не удалять, наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. По результатам анализа у меня узловое образование ?

Справа описаны 2 узловых образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии образование доброкачественное. В случае с солидным образованием, как у вас лучше сделать трепан-биопсию. Она более информативна. При подтверждении фиброаденомы, можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом возраста, большого размера образования и предстоящего ЭКО - цитологии недостаточно.
По результатам добро. Но, к сожалению, ее информативность меньше, чем у трепан-биопсии.
Нужно выполнить этот вид биопсии для получения достаточного количества материала.

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии данных за злокачественный процесс нет. Но это не самый информативный метод в отношение солидных образований. Вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжать наблюдать дальше.

Анастасия ,здравствуйте ! По данным цитологии данных за злокачественный процесс нет, но не произведена маркировка , с какого именно узла получен материал ! В вашем случае необходимо выполнить трепан биопсию образований для более расширенного ответа ! Дальнейшая тактика обсуждается после получения результатов гистологического исследования !

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.