Выраженное маловодие

С 20 недели поставили выраженное маловодие (ЕД КАРМАН 17мм), далее я стала наблюдать в динамике за состояние вод и плода. Ребенок развивается по срокам, сейчас на 23 неделе вес 580 г, все измерения соответствуют норме. В субботу пошла кровь, сразу поехала на скорой в патологию. В день приема сделали узи ИАЖ 18 мм, затем меня 4 раза смотрели на кресте и через 2 дня ИАЖ стал 13 мм. Ставят угрозу преждевременных родов. Что посоветуете? Какие прогнозы, по честному? Чего вообще ожидать. В больнице ставят антибиотики и дают таблетки железа и кровоостанавливающее. Пс шевеления не болезненные, сама чувствую себя прекрасно. Перед кровотечение была больша физ нагрузка и стресс

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Минусы такого маловодья это то что воды должны выполнять также и амортизационную функцию, то есть препятствовать давлению матки на плод. Последствия на плод могут и не быть, а может быть и сдавление

Подскажите, есть шанс, что могу доносить моего малыша ? Сейчас лежу и пью ношпу чтобы лишний раз не было спазмов

Можно пить, вод и так мало, если вод станет еще меньше, то шансы уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такой индекс амниотической жидкости считается очень маленьким.
Причинами маловодия чаще всего бывают:
- Генетические. Как правило, это хромосомные аномалии.
-Пороки развития органов. Это могут быть различные органы:и мозг, и сердце. Но чаще всего это дефекты развития мочевыводящих путей, и, как следствие - нарушение образования вод.
-Нарушение работы плаценты. Она плохо выполняет свою функцию, не обеспечивает ребенка нужными веществами, а он, в свою очередь, вырабатывает мало вод.
- Идиопатическая причина. То есть неизвестно, почему появилось маловодие.
Иногда перенесённые инфекции могут быть виновниками маловодия, но чаще всего они всё-таки приводят к многоводию.
Самостоятельно как-то увеличить количество вод не представляется возможным. Главное - пить достаточное количество жидкости.
Хорошо, что сейчас Вы находитесь в роддоме и Вам проводят профилактическое лечение.
Риски преждевременных родов довольно высокие, но всё-таки и вероятность пролонгации беременности тоже есть. Старайтесь минимизировать стресс, насколько это возможно, хотя понятно, что сейчас Вам морально очень нелегко. Разговаривайте с малышом, с нетревожными близкими людьми, используйте успокаивающую технику дыхания (вдох через нос 4 сек - задержка дыхания 4 сек - выдох ртом 6 сек).
Сейчас важен каждый день беременности. Если малыш хорошо набирает вес, это повышает шансы на то, что даже если вдруг случатся преждевременные роды, его выхаживание будет более благоприятным!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации однозначно сказать какой прогноз сложно. Все будет зависеть от того какие будут показатели в динамике. При удовлетворительных темпах роста плода, нормальных кровотоках и отсутствии родовой деятельности беременность будут пытаться пролонгировать насколько это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самая частая причина выраженного маловодья это подтекание околоплодных вод. В такой ситуации очень важно находиться в стационаре под наблюдением, прогнозы сказать невозможно, нужно контролировать состояние малыша в динамике.
Но важно отметить что даже с такого срока беременности уже есть возможность выходить малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация серьёзная, но не критичная. Маловодие и кровотечение на фоне нагрузки могут быть признаками угрозы преждевременных родов или подтекающих вод. Плод развивается по сроку. Лечение правильное: антибиотики — от инфекции, кровоостанавливающее — при риске отслойки, железо — после кровопотери. Сейчас главное: полный покой и наблюдение.
Шансы есть, и они неплохие.