Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №3356775

Здравствуйте! Начну с того, что боли внизу живота справа появились еще в 2018 году, подозревали аппендицит. Провели колоноскопию, ирригоскопию, фгдс. Обнаружили только долихосигму. Далее была проведена лапароскопия. Все в норме.
Боли эти никуда не ушли, мне сказали, что это гинекология. В 2021 году мне была проведена еще одна лапароскопия. Подтвердили эндометриоз, помимо этого были спайки и киста яичника.
Боли на какое-то время отпустили меня, а потом опять начались периодически. Могло неделю болеть внизу живота справа, я скидывала на гинекологию, тк болело и при месячных.
В 2024 году я родила ребенка, болей не было полгода после рождения. Потом они опять возобновились. Сейчас опять болит, но уже и в области пупка бывает побаливает, бывает чуть ниже пупка, живот бывает вздутым и опять же внизу справа живота. Я заподозрила, что это не гинекология, а кишечник, тк менструация у меня отсутствует уже 2 года. Позавчера была на узи малого таза, сказали, что овуляция пришла и скоро месячные.
Но живот то у меня болел и без месячных. Анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин приложила.
Помогите, пожалуйста, я очень мнительная, накрутила уже себя. Может ли эти 7 лет формироваться какое-то опасное заболевание и я его не замечала? Похоже ли это на кишечник или опухоли? Что делать? Помогите🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кал на скр. кровь отрицательный.
фекальный кальпротнектин в норме-говорит о том что воспаления нет.

вздутие и боли могут быть из-за синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендуют в таких случаях сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

не возникают ли боли на фоне стресса и переживаний?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Такие симптомы похоже на сибр?
Да, я очень тревожная. Особенно после родов стала.
Гастроэнтеролог
при воспалении, образованиях, как правило повышается фекальный кальпротектин и выявляется скр. кровь. У Вас эти показатели в норме.

да похоже на сибр.
стул какой у Вас?
запоров нет?
Клиент
Стул у меня обычный. 1-2 раза в день, сразу после пробуждения. Бывает рыхлый. Запоров, диареи нет
Гастроэнтеролог
в таком случае вероятно функциональное нарушение работы кишечника или сибр.
рекомендуют дообследоваться.

для снятия боли и вздутия рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.

при положительном тесте на сибр рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.

диета fodmap.
как переносите молочные продукты, выпечку?
Клиент
А можно вмнсто дюспаталина спазмомен? А то у меня ребенок на ГВ.
Диету fodmap начала сегодня. Молочку и выпечку вообще нормально переношу, но вот с недавнего времени от многих продуктов появляется вздутие и метеоризм, а также дискомфорт и боли в кишечнике.
Гастроэнтеролог
в таком случае рекомендуют попробовать пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
препарат уберте вздутие и уйдут боли.

и рекомендуют диету fodmap.

дюспаталин при гв не рекомендован.

спазмомен может применяться, то если не поможет диета и пепсан.
при гв лучше избегать приема препаратов(только при необходимости)
Гастроэнтеролог
по поводу лечения сибр альфа-нормиксом.
при гв тоже не рекомендуют принимать этот препарат.
Клиент
Мария Александровна, а может ли спаечный процесс давать такие боли в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Да может, особенно на фоне газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам за помощь!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
результаты анализов исключают вероятность формирования органической патологии, так как эти анализы являются базовыми для определения значимых патологий, + Вам проводили колоноскопию, если бы что-то серьезное нашли, то колоноскопия достоверно это подтверждает.
После оперативных вмешательств на органах малого таза могут формироваться спайки, спаечная болезнь может провоцировать болевой синдром, так же важно в данной ситуации исключить СИБР и функциональные боли. Функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Поэтому по рекомендациям:
в первую очередь исключить СИБР - он исключается методом дыхательного водородного теста.
Если СИБР исключен, то наиболее вероятно именно функциональное нарушение кишечника + спаечная болезнь подтвержденная усиливает симптомы.
Терапия данных состояний длительная и комплексная, она включает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов - это считается базовой терапией, суть в том, что стресс, волнение, эмоциональная лабильность и тревожность регулирует вегетативная нервная система, которая также координирует работу мышц органов ЖКТ, поэтому эти вещи взаимосвязаны .Препараты назначаются на очном приеме под контролем врача корректируются дозировки. Второй пункт - симптоматическая терапия - спазмолитики длительным курсом (до 3-6 мес) тримедат, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
Третий не менее важный пункт - коррекция образа жизни
Гастроэнтеролог, Гепатолог
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии

Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Колоноскопию мне проводили еще в 2018 году, на тот момент обнаружили долихосигму. Больше данное исследование я не проходила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, колоноскопия сложная инвазивная процедура, поэтому тактика изначальна была правильная, то есть оценка анализов - кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Необходимость в проведении колоноскопии оцениваются по результатам этих анализов, они очень показательны. Если отклонений нет, то колоноскопия не проводится, а анализы подтверждают отсутствие органической патологии в ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо Вам за помощь!