Консультация невролога /

Онемение конечностей — вопрос №3357845

Доброго времени. Прошу подсказать, что это такое и что с этим делать:

1) Онемение левого, а иногда и правого бедра от тазобедренного сустава на 20см вниз. Происходит при долгом или среднем стоянии на одном месте или долгой монотонной ходьбе.
2) Онемение левой руки от плеча. Жжение в плече.
3) Боль в пояснице ноющая, жгучая.
4) Гуляющая боль в области таза. По очереди: Спереди, сзади, в паху, в районе лобка, выше лобка и т.д.

Был у невролога, уролога, делал колоноскопию, УЗИ всего чего только можно, МРТ, энмг половых нервов. Никто ничего толком не нашел, что это такое. Куда ещё идти, как это лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Протрузии, грыжа 3мм в 6-7 позвонке, выпяченная право Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При таких жалобах необходимо исключить невропатию латерального кожного нерва бедра. Рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон
Если диагноз подтвердится, то рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день (утро, день, вечер). Курс приема от 3х месяцев.
3. При подтверждении диагноза и отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады наружного кожного нерва бедра.
Про всем остальным вопросом прикрепите результаты обследований, которые делали.
Принятый ответ
Клиент
В руке снижается чувствительность, как это тогда связано с бедрами? При "онемении" руки, жгучая боль в левом плече.
Невролог, Функциональный диагност
С бедрами это не связано, поэтому я и просила вас прикрепить исследования. Сейчас посмотрю и дополню ответ!
Клиент
Полного онемения нету. Чувствительность снижается где-то на 30%, но наружнее. Трогаю руками руку или ногу и ощущение, что она не своя
Невролог, Функциональный диагност
При осмотре неврологом не выявлены чувствительные нарушения, значит они носят субъективный характер, что может возникать на фоне тревожного расстройств. Грыжа есть, но она с другой стороны и не может давать такие симптомы.
Можно рассмотреть препарат для купирования хронической боли и тревоги, например венлафаксин. Препарат рецептурный, выписывает невролог.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение и боли встречаются не только при нейропатиях, но и при неправильных нагрузках на мышцы и связки, впервые когда появились жалобы? С чем связываете их появление(физ.нагрузки, стрессы, тревога и тд)? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Стрессы каждый день. Было осенью такое . Потом затишье. Возобновились с лета, когда начались прогулки на длинные расстояния
Клиент
Только недавно начал ходить к неврологу, сделал энмг половых нервов. Пил Мидокалм (побочки вылезли, перестал на третий день). Обезболивающие - Нимесил, свечи Вольтарен.
Два раза делал иглотерапию
Невролог, Рентгенолог
Не увидела в прикрепленных файлах мрт головного мозга, проходили?
Тревожность чем-то лечили вам? Какие побочные эффекты были на мидокалм?
Клиент
МРТ головного мозга сделано неделю назад, все хорошо, там нет проблем. Нужно прикрепить?
На Мидокалм начали болеть суставы очень сильно по всему телу
Клиент
Атаракс от тревожности пил
Невролог, Рентгенолог
Если все хорошо, то тогда не требуется мрт.
На фоне атаракса симптоматика сохранялась?
Клиент
Не пью сейчас, во время приема не было этих симптомов. Это связано? Он помогает?
Невролог, Рентгенолог
Да, атаракс временно купирует жалобы связанные с тревожностью.
Тревога может провоцировать чувствительные нарушения(онемение, боли, парестезии).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс и сиозсн(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин), подбором занимается лечащий врач(психотерапевт), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы , больше данных за невропатию латерального кожного нерва бедра. В таком случае рекомендовано пройти ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с двух сторон. Учитывая наличие жгучей боли и онемения, сейчас можно пропить: габапентин по схеме:
1-й день -300 мг на ночь, 2-й день - 300 мг утром и на ночь, 3-й день-300 мг х 3 р в день- 1 мес. Нейромедин (либо Аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
С бедрами никак не связано. На момент осмотра неврологом неврологического статуса чувствительных нарушений у Вас она не отметила, тут скорее больше субъективного характера онемение за счет тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль носит нейропатический характер
В таком случае можно рассмотреть к приему антиконвульсант : габапентин
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Загрузил результаты
Невролог
Симптомы вероятнее в рамках психогенного заболевания
Вы лечите депрессивное расстройство ?
Невролог
Здравствуйте! Т к на ЭНМГ идёт изменений и нет отклонений в неврологическом статусе (объективного расстройства чувствительности) + симптомы носят рассеянный характер по телу и не постоянны, то вероятнее они связаны с тревожным или соматоформным расстройством. Положительный эффект от атаракса тоже это подтверждает,но атаракс не лечит, а только убирает симптомы на время приёма.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН- венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.