Консультация пульмонолога /

Чем лечить пневмонию? — вопрос №336062

У мужа третью неделю сухой кашель и слабость. ТРЕТИЙ ДЕНЬ темп 37,5.Сделали КТ-заключение : признаки двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой степенью вероятности вирусной этиологии. Заложенность носа. Чем лечить? Врач придёт только в пятницу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!какие жалобы, температура и процент поражения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поражение 24%, кашель сухой, затруднённое дыхание, температура держится от 37,3 до 37,5, заложенность носа. Вот что в заключении КТ:
Контрастный препарат: нет
Обоснование введения контрастного препарата : -
Пневматизация лобных пазух, основной пазухи не нарушена.
Небольшое утолщение слизистой оболочки задней стенки основного синуса
Отек слизистой оболочки клеток решетчатой кости
Определяется циркеулярный отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух более выраженный слева без формирования уровней.
Прослеживается Z-образное искривление носовой перегородки.
Костные стенки пазух четко визуализируются, травматических и деструктивных изменений костной структуры не выявлено.
Заключение: КТ-признаки катарального полисинусита
СКТ органов грудной клетки
При компьютерной томографии органов грудной клетки , перибронхиально, преимущественно в кортикальных и субкортикальных отделах паренхимы S2, S6, правого легкого и S1/2, S8, S9левого легкого определяются диффузные зоны уплотнения легочной ткани по типу “матового стекла” с наличием участков консолидации легочной ткани в их структуре в сочетании с тяжистыми фиброзными изменениями диаметром до 20мм.
Вовлечение паренхимы в патологический процесс:
- правая верхняя доля (1 балл)
- правая средняя доля (0 баллов)
- правая нижняя доля (2 балла)
- левая верхняя доля (1балл)
- левая нижняя доля (2 балла)
Общий процент поражения ~ 24 %
Верояность вирусной пневмонии высокая
Прослеживаются плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах обоих легких.
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки их не уплотнены, не утолщены.
В полости перикарда выпот не визуализируется. Визуализируются единичные неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы, однородной структуры.
Жидкость в правой и левой плевральных полостях не определяется.
Костных деструктивных и травматических изменений не определяется. Дегенеративные изменения позвоночника в зоне сканирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой степенью

вероятности вирусной этиологии - КТ-1, .
Рекомендована консультация пульмонолога или терапевта в неотложном порядке
Вызов врача на дом или вызов скорой помощи в случае ухудшения самочувствия, в том числе появления затрудненного дыхания и/или одышки.
КТ – контроль в сроки по назначению лечащего врача рекомендовано проводить в клинике

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По КТ пневмония, вероятно вирусная, с минимальным вовлечение легочной паренхимы. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для определения необходимости антибактериальное терапии. Начните прием виферон свечи 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в прямую кишку 10 дней, от кашля бромгексин по 2 таблетки 3 раза в сутки, витамин Д, супрадин по 1 таблетки в течение месяца, пока начните с азитромицина 500 мг по 1 таблетки в день в течение 6 дней, далее смотрите по состоянию здоровья, по результатам анализов.