Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма ВСА — вопрос №3360893

Добрый вечер! Год назад случайно обнаружили фузиформную аневризму ВСА. За год она выросла с 6 до 9 мм в диаметре. Назначили плановую госпитализацию в кардиохирургию на август. Но предстоит 4часовой перелёт в отпуск. Насколько опасен перепад давления в самолёте?Слышала, что фузиформная аневризма редко разрывается. Жалоб особо нет. Давлением не страдаю. Голова не болит. И может ли влиять на рост аневризмы приём ципралекса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бр.астма

Кардиохирург, Хирург
Добрый день. Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Риски в полете из-за перепада давления расслоения выше, плюс возможно повышение АД на фоне стресса от полёта. По представленному протоколу отмечается рост аневризмы на 4 мм за примерно год (для сонной это значимо, так как размер нативной артерии около 4 мм).
В целом полёты не запрещены при аневризмах малых размерах и отсутствии других факторах риска. Однако, в конкретном случае я бы воздержалась от полётов, рост аневризмы за последний год говорит о её нестабильном состоянии. Чем больше аневризма становится, тем быстрее начинает увеличиваться и истончаться стенка, тем выше риски расслоения, тромбоза, инсульта и др осложнений.
Со стороны ципролекса я не нашла побочных явлений , которые могли бы влиять на рост аневризмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, сосудистый хирург, зная, что мне предстоит перелёт, мог же мне его "запретить", если было бы опасно? Или это очень субъективно? Я бы не рисковала честно, но билеты не возвратные.
А в крайнем случае, есть шанс на спасение?) или аневризма рвётся, кровоизлияние и смерть?)
Клиент
Екатерина Александровна, в августе я уже ложусь в КХО, главное дотянуть!)
Кардиохирург, Хирург
Да, такие вопросы стоит решать при очной консультации, конечно. Но, в любом случае, ни один врач не даст гарантии, что перелёт пройдёт удовлетворительно. Чаще всего люди летают с подобными вещами и даже не знают, про свой диагноз и ничего не происходит.
Но в этом конкретном случае мы знаем о патологии и о её росте и о предполагаемой оперативном лечении, поэтому стоило бы воздержаться от полётов, либо лететь , взяв на себя ответственность за свой перелёт.
Что может произойти, наиболее вероятный вариант это расслоение, тромбоз и попадание микроэмболов в головной мозг, микроинсульты так называемые. Худший вариант крупный тромб попадает в русло, и крупная, эмболия и инсульт с летальным исходом.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
К сожалению, в научной литературе нет данных и исследований о том, опасны или безопасны перелета в таких случаях, если судить по опыту моему и коллег, обычно ничего серьезного не происходит, но если есть возможность воздержаться, я бы воздержался.
Ципролекс, насколько известно, не влияет на аневризму никоем образом
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
В теории риски есть, но учитывая отсутствие жалоб, нормальное артериальное давление без подъемов, в таких случаях скорее всего полет не должен представлять значимой опасности.
У препаратов данной группы не описаны подобные случаи воздействия на сосудистую стенку с возникновением аневризм.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция при такой локализации (если верить описанию) аневризмы очень сложна технически. Вероятно, при повторной оценке КТ, Вам может быть предложено дальнейшее наблюдение. Но обязательно иметь 2 записи - старую и новую.
Фузиформные аневризмы действительно разрываются реже,чем мешковидные. Но единых рекомендаций по поводу аневризм сонных артерий нет.
Как правило, большие перегрузки ограничивают, но при стандартном перелёте в современном самолёте перегрузки не очень большие.
Что касается приема ципролекса, он на должен влиять на рос аневризмы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. А до каких размеров можно наблюдаться, если ничего не беспокоит? Год назад было 6мм, сейчас 9, через год может быть 12?
Сосудистый хирург, Флеболог
Все зависит от динамики и локализации аневризмы.
В некоторых случаях наблюдают до 15-20 мм,если нет симптомов.
Клиент
Алексей Владимирович, как же мне решиться? Сдать билет на самолёт, и на перекладных за 3 дня добраться до моря на поезде? Или рискнуть и полететь...Но так страшно...Наверно стоит ещё раз очно съездить на приём к доктору, и там уже решить.
Сосудистый хирург, Флеболог
В большинстве случаев перелеты проходят без проблем. К нам на операцию пациенты с аневризмами добираются в том числе на самолёте.