Аневризма ВСА

Добрый вечер! Год назад случайно обнаружили фузиформную аневризму ВСА. За год она выросла с 6 до 9 мм в диаметре. Назначили плановую госпитализацию в кардиохирургию на август. Но предстоит 4часовой перелёт в отпуск. Насколько опасен перепад давления в самолёте?Слышала, что фузиформная аневризма редко разрывается. Жалоб особо нет. Давлением не страдаю. Голова не болит. И может ли влиять на рост аневризмы приём ципралекса?

Бр.астма
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Риски в полете из-за перепада давления расслоения выше, плюс возможно повышение АД на фоне стресса от полёта. По представленному протоколу отмечается рост аневризмы на 4 мм за примерно год (для сонной это значимо, так как размер нативной артерии около 4 мм).
В целом полёты не запрещены при аневризмах малых размерах и отсутствии других факторах риска. Однако, в конкретном случае я бы воздержалась от полётов, рост аневризмы за последний год говорит о её нестабильном состоянии. Чем больше аневризма становится, тем быстрее начинает увеличиваться и истончаться стенка, тем выше риски расслоения, тромбоза, инсульта и др осложнений.
Со стороны ципролекса я не нашла побочных явлений , которые могли бы влиять на рост аневризмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, сосудистый хирург, зная, что мне предстоит перелёт, мог же мне его "запретить", если было бы опасно? Или это очень субъективно? Я бы не рисковала честно, но билеты не возвратные.
А в крайнем случае, есть шанс на спасение?) или аневризма рвётся, кровоизлияние и смерть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, в августе я уже ложусь в КХО, главное дотянуть!)

Да, такие вопросы стоит решать при очной консультации, конечно. Но, в любом случае, ни один врач не даст гарантии, что перелёт пройдёт удовлетворительно. Чаще всего люди летают с подобными вещами и даже не знают, про свой диагноз и ничего не происходит.
Но в этом конкретном случае мы знаем о патологии и о её росте и о предполагаемой оперативном лечении, поэтому стоило бы воздержаться от полётов, либо лететь , взяв на себя ответственность за свой перелёт.
Что может произойти, наиболее вероятный вариант это расслоение, тромбоз и попадание микроэмболов в головной мозг, микроинсульты так называемые. Худший вариант крупный тромб попадает в русло, и крупная, эмболия и инсульт с летальным исходом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в научной литературе нет данных и исследований о том, опасны или безопасны перелета в таких случаях, если судить по опыту моему и коллег, обычно ничего серьезного не происходит, но если есть возможность воздержаться, я бы воздержался.
Ципролекс, насколько известно, не влияет на аневризму никоем образом

Принятый ответ

Доброго времени суток!
В теории риски есть, но учитывая отсутствие жалоб, нормальное артериальное давление без подъемов, в таких случаях скорее всего полет не должен представлять значимой опасности.
У препаратов данной группы не описаны подобные случаи воздействия на сосудистую стенку с возникновением аневризм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операция при такой локализации (если верить описанию) аневризмы очень сложна технически. Вероятно, при повторной оценке КТ, Вам может быть предложено дальнейшее наблюдение. Но обязательно иметь 2 записи - старую и новую.
Фузиформные аневризмы действительно разрываются реже,чем мешковидные. Но единых рекомендаций по поводу аневризм сонных артерий нет.
Как правило, большие перегрузки ограничивают, но при стандартном перелёте в современном самолёте перегрузки не очень большие.
Что касается приема ципролекса, он на должен влиять на рос аневризмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. А до каких размеров можно наблюдаться, если ничего не беспокоит? Год назад было 6мм, сейчас 9, через год может быть 12?

Все зависит от динамики и локализации аневризмы.
В некоторых случаях наблюдают до 15-20 мм,если нет симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей Владимирович, как же мне решиться? Сдать билет на самолёт, и на перекладных за 3 дня добраться до моря на поезде? Или рискнуть и полететь...Но так страшно...Наверно стоит ещё раз очно съездить на приём к доктору, и там уже решить.

В большинстве случаев перелеты проходят без проблем. К нам на операцию пациенты с аневризмами добираются в том числе на самолёте.