Консультация ветеринара /

Обработка от простейших и глистов — вопрос №3362510

Добрый день! В семье 2 шпица. У первого в мае был срыв ЖКТ, сдавали анализы, в том числе на простейших - всё чисто. ЖКТ лечили антибиотиками синулокс и преднизалоном. Спустя месяц у нас случился пролапс слезной железы. Операция по фиксированию слезной железы была 07.06.2025г. Прошло всё хорошо, пёс чувствует себя отлично.
И вот, вчера, у второго шпица заболел живот, от еды отказывался. Сегодня показали его врачу- по УЗИ большое скопление газа, также сдали анализ на простейших - были обнаружены цистоизоспоры.
Сообщили врачу, что в семье еще есть собака. Сказали, что лечить нужно обоих - препаратом Фебтал (на 5 дней)
Очень переживаю, что для первой собаки большая нагрузка на организм препаратами - в мае антибиотики, 2 недели назад была операция под наркозом. И вот теперь опять таблетки от глистов. Плюс ко всему, у нас подошло время обработки от клещей.
Скажите, пожалуйста, не сильно ли это большая нагрузка для организма сейчас давать собаке препарат от паразитов? И когда теперь можно обработать его от клещей?
(от клещей обрабатываем инспектором, на выходные, при поездке на дачу, дополнительно одеваем собакам ошейник Форесто)

Возраст: 5

Хронические болезни: Панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте!
Вет.врач прав, что лечить нужно обеих собак
Цисты цистоизоспор очень заразны и если у одной собаки они обнаружены, есть вероятность что вторая тоже является носителем даже без клинических симптомов
Фебтал обычно хорошо переносится собаками.
После лечения рекомендуют добавить в рацион пробиотики (фортифлора, проколин на выбор)
По обработке подождите 3-5 дней после окончания курса фебтала
Ошейник Форесто можно надеть сразу после обработки Инспектором
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день! То есть и ошейник Форесто можно одевать только спустя 3-5 дней?
Ветеринар
Можно и сейчас, но без инспектора
А инспектор спустя 3-5 дней после курса
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ)
а то я очень переживаю, что без защиты от клещей еще какой-нибудь пироплазмоз подцепим
Клиент
Элен Нверовна, у меня еще один вопрос к Вам. Назначенный препарат эффективен в отношении цистоизоспор?
Ветеринар
Фебтал эффективен против многих видов гельминтов (круглых червей, ленточных червей, некоторых видов простейших), но его эффективность против цистоизоспор не доказана ,вероятно врач назначил с целью профилактики заражения гельминтами
Для лечения цистоизоспороза обычно используют препараты с другим действующим веществом-толтразурил (Байкокс)
Клиент
Элен Нверовна, как Вы считаете, сейчас начинать приём Фебтала или лучше уточнить у врача для чего назначили Фебтал?
Ветеринар
Сперва лучше уточнить
Ветеринар
Здравствуйте. Как правило при заболевании кокцидиозом ( цистоизоспорозом) требуется применение коцидиостатиков ( например, толтразурил). Фенбендазол ( фебтал) применяется, если есть так же лямблиоз. Уточните этот момент у лечащего врача.
Для определения тактики действий по отношению ко второму питомцу целесообразно провести исследование кала методом ПЦР. При положительном результате нужно будет провести лечение курсом, при отрицательном - можно применить препарат профилактически однократно, что бы снизить нагрузку на организм.
Обработку от клещей в данном случае рекомендуется проводить по сроку, по обычной схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Питомцев на это время нужно изолировать друг от друга?
И подскажите, каким путём происходит заражение? При обнюхивании фекалий ?
Ветеринар
Заражение происходит при проглатывании ооцист. В основном после контакта с фекалиями или вылизыванием шерсти. Если есть возможность изолировать питомцев- это сделать желательно до получения отрицательных результатов после лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, а через какое время после лечения нужно сдавать повторный анализ на паразитов?
Ветеринар
Обычно контроль проводят через 10 -14 дней после завершения курса.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть назначеный препарат не будет эффективным в лечении?
Ветеринар
Если проблема именно кокцидиоз, фенбендазол не будет достаточно эффективным, он не является препаратом выбора при данном заболевании.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для лечения цистоизоспороза обычно используются сульфаниламидные препараты или концидиостатики на основе толтазурила (стоп кокцид, байкокс и другие) из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 3-х дней подряд. Лечению подвергнуть следует обоих питомцев. После лечения цистоизоспороза стоит выждать интервал 5-7 дней и только после этого провести обработку от эктопаразитов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Обязательно ли изолировать питомцев друг от друга на время лечения?
И правда ли, что в дальнейшем у собак формируется иммунитет к данным паразитам?
Ветеринар
Если оба питомца проходят лечение и ранее они постоянно были вместе - необходимости в их изоляции я не вижу. Да, у переболевших собак может формироваться иммунитет к изоспорозу, но переболевшие животные могут оставаться носителями данного возбудителя.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! И еще вопрос - насколько опасны эти паразиты?
Ветеринар
Простейшие повреждают слизистую оболочку кишечника, в следствии чего нарушается нормальное пищеварение и всасывание питательных веществ, проявляется это диареей, в тяжелых случаях кровавой диареей и ослаблением животного.
Ветеринар
Здравствуйте, для лечения цистоизоспороза препаратами выбора являются кокцидиостатики (Байкокс, Тольтровет) в дозе 5-10 мг/кг однократно или курсом 2–3 дня, в зависимости от схемы. Или Сульфаниламиды (сульфадимезин, сульфадиметоксин), но реже применяются из-за возможных побочных эффектов.
Второму питомцу следует провести терапию однократной дачей препарата, или провести ПЦР исследование на кишечные паразитозы, чтобы не подвергать лишний раз лечебной нагрузке и определиться с тактикой действий после результата исследования.
Обработку от клещей можно провести через 3-5 дней после терапии. Ошейник Форесто можно оставить, если он уже надет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, давали ли питомцу пробиотик после антибиотиков?
Как правило, если в семье есть один питомец с цистоизоспорозом, то вероятность заражения очень большая. Поэтому врач и назначил обработать всех питомцев.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти полное обследование питомцу (общий анализ крови для выявления скрытого воспаления, анемии, обезвоживания; биохимию крови для оценки работы внутренних органов; также узи брюшной полости осмотреть структуры органов).
Если по результатам нет критических отклонений, то можно обработать. Иногда могут назначить гепатопротекторы перед обработкой фебталом (например, гепатолюкс, гепатовет), но это обсуждается с лечащим врачом.
После обработки пересдать рекомендовано кал через 14 дней. А обработку от клещей через 7-10 дней после последней таблетки фебтала
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте! во время приема антибиотиков и после принимали фортифлору (14дн.)
УЗИ делали 07.05.25 г по окончанию лечения ЖКТ - все было в порядке. ОАК и биохимию сдавали 01.06.25г.. Анализы делали перед операцией на глаз. Оперирующий хирург сказал, что анализы в норме.
Возможности разделить собак, к сожалению, нет, поэтому, понимая, что цистоизоспоры очень заразны, начали принимать назначенный Фетбал.
Но я не понимаю, для чего нам назначили Фетбал - я так понимаю, что он не действует на цистоизоспоры...
Также, возможно такое, что одна собака вылечится, а вторая нет и первый заразиться от второго?
И еще вопрос по поводу пути заражения - возможно ли собаке заразиться, если она только обнюхала зараженные фекалии?
Клиент
Анастасия Станиславовна, кроме того, у врача с больной собакой мы были 23.06.25, а на контрольный мазок нам сказали подойти уже через 7 дней.
Фетбал принимаем с 24.06.25г. Будет ли информативен анализ, если мы его сдадим 30.06.-31.06., как сказал врач??
Ветеринар
В вашем случае фебтал мог быть назначен для выявления других паразитов, если давно не обрабатывали хвостика. Заражение может произойти при поедании из одной миски, на улице что-то облизали и подобное. Поэтому обрабатывать фебталом необходимо всех питомцев.
Обычно для лечения цистоизоспор рекомендуют кровоостанавливающие при наличии крови в кале, антибактериальные препараты (Метронидазол ), кокцидиостатики (например, байкокс или стоп-кокцид) несколько дней подряд.