Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №3363589

Добрый день! Хотелось бы выслушать мнение разных врачей по поводу гсд. Описываю свою ситуацию:
Мне 24 года, первая беременность (36 полных недель). Всю беременность уровень глюкозы натощак скачет от 4.6 до 5.90 (по крови в жк) по глюкометру дома, глюкоза ни разу не превышала 5.0. На 25й неделе я сдавала тест на гсд, который не выявил гсд (натощак кровь была аж 4.5) Но все последующие разы, когда я сдаю глюкозу, то значения 5.6-5.8. Эндокринолог снял с меня подозрения в гсд, так как я не придерживаюсь никакой диеты, ем что хочу, моя глюкоза не дотягивает до показателей гсд. За всю беременность я не соблюдала диету, так как мне с ног до головы хватило ее до беременности, я правильно питалась и занималась спортом, в беременность решила расслабиться. Мой врач с эндокринологом не согласен и ставит мне сейчас на сроке 36 недель ГСД… Прибавка в весе 25 кг. Повторюсь, диету я не соблюдаю от слова совсем, я удивлена, что не прибавила больше. К весу отношусь спокойно, так как всю жизнь в спорте и знаю, как с ним бороться. Подскажите, анализируя ситуацию, есть ли у меня действительно гсд? Врач снова просит измерять глюкозу дома, и снова я вижу значения, которые порой ниже нормы, но никак не выше. Спасибо большое за ваше мнение!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Критерием постановки диагноза "гестационный сахарный диабет" при беременности является хотя бы однократное повышение показателя глюкозы крови натощак (повышением при беременности натощак считают показатель от 5,1 ммоль/л и более).
В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты и самоконтроль глюкозы крови глюкометром 4 раза в день (натощак(норма менее 5,1) и через 1 час после завтрака, обеда, ужина (норма менее 7)).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а зачем тогда нужно сдавать тест на 25 неделе, если глюкоза до этого уже один раз повысилась?
Акушер, Гинеколог
Верно.
Показанием к проведению глюкозотолератного теста являются нормальные показатели глюкозы натощак (менее 5,1) до срока проведения теста. Если было хотя бы однократное повышение глюкозы натощак, то диагноз выставляют по этому результату, и глюкозотолерантный тест уже не проводят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Если во время беременности хоть один раз в крови натощак выявлена глюкоза выше чем 5,1 то это ГСД.
Ничего общего с обычным диабетом ГСД не имеет.
Проблема в том, что глюкоза перерабатывается медленно и долго циркулирует в крови.
Плод развивается в условиях повышенног содержания глюкозы, набирает излишний вес.
Для правильного развития плода беременной с ГСД рекомендуется соблюдать диету с исключением простых углеводов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если хотя бы раз за время беременности зафиксирован показатель глюкозы крови 5,1 ммоль/л и выше, то ставится гестационный сахарный диабет и глюкозотолерантный тест уже не проводится. Поэтому ваш доктор гинеколог абсолютно прав в этом и вам рекомендуется соблюдение диеты и контроль глюкозы натощак и через час после еды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гестационный сахарный диабет выставляется даже при наличии однократного повышения глюкозы более 5,1 ммоль/л. Дело не в прибавке, глюкоза свободно проникает через плацентарный барьер (в отличие от инсулина), и избыточная глюкоза перерабатывается незрелой поджелудочной железой малыша (что может проявиться признаками фетопатии по УЗИ)
Начальным и основным этапом терапии ГСД является диетотерапия (ограничение быстрых углеводов, мучного, сладкого)
Глюкометры могут давать погрешность в измерении, наиболее точным является измерение глюкозы в венозной крови.
Глюкозотолерантный тест (при повышенных значениях глюкозы до его проведения) не проводится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все верно с учетом предыдущих результатов анализов нет смысла проводить глюкозотолерантный тест, и он даже противопоказан так как может быть опасен.
Сейчас рекомендуется только контролировать сахара в крови с помощью глюкометра и следить за диетой.