Консультация гинеколога /

Один яичник и беременность — вопрос №1613229

У меня один яичник, второй удален из за эндометриоидной кисты 6 лет назад, выставляли диагноз эндометриоз, в связи с чем пила Коки на протяжении 5 летдо планирования беременности. В яичнике регулярная овуляция (подтверждено узи), цикл всегда регулярный. Беременность наступила спустя год после отмены кок, но замерла на 11 неделе. После выкидыша прошло 4 месяца, но беременность не наступает. Причина замершей беременности неизвестна. По узи все нормально, даже эндлметриоз больше не ставят, цикл восстановлен, 28 дней. Что сделать чтобы беременность быстрее наступила? И так пью фолиевую, витамин д в дозировке 2000. Или стоит пропить курс кок? По гормонам тоже все хорошо . Беременность была первая. Родов не было

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно ещё время.
Если беременность была, значит трубы проходимы. Если овуляция есть, все ещё впереди.
Однократный эпизод ЗБ с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной являются генетические поломки.
Если в течении года беременность не наступит, тогда проверять проходимость труб, половому партнеру спермограмму сдавать.
Если нужно проводить внутриматочную инсеминацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кок пить не имеет смысла, если Вы активно планируете беременность - не тратьте время впустую.
Продолжайте пить фолиевую кислоту, регулярно живите половой жизнью - 2-3 раза в неделю.
Часто причиной неразвивающейся беременности является какое то отклонение на генетическом или хромосомной уровне. Как правило, это не говорит о том, что в следующей беременности будут какие то проблемы.

У Вас прошло еще мало времени, постарайтесь не концентрироваться на этом, меньше переживать и все получится!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляция подтверждена, трубы проходимы и беременность наступала (а она ведь наступала, вне зависимости от исхода) - препятствий не видно.
Возможно, супругу не помешает сдать спермограмму. Ну, и регулярно "планировать", конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся полгода, если не наступит, то тщательное обследование