Консультация терапевта /

Боли в спине — вопрос №3365231

Здравствуйте! Уже не знаю что делать, как помочь мужу. Ситуация такая: очень давным-давно лет 10 назад , у него начала болеть спина в пояснице ,даже ближе к крестцу после поднятия тяжести.

Я ему колола вольтарен 10 дней. Его отпускает. Через какое-то время опять болит. Я понимаю ,что так часто принимать нпвп в любом формате нельзя ,тк это нагрузка на печень, почки и тд и тп.
Таблетки нпвп ему не помогают боль снять ( любые ).
Пробовала ему колоть комбилипен и цель-Т через день , таблетки хондроксин ( как-то так они вроде называются ) , просто как альтернативная помощь . Мази это все просто для успокоения его души ,но они понятно не работают тоже.
Пояса из собачей шерсти и другой шерсти уже тоже имеются )))

Один раз колола ему дипроспан ( с лидокаином) , боль ушла сразу, но через день снова вернулась . Ещё раз колоть боюсь. Хотя ,знаю ,что обычно назначают по 2-3 укола дипроспана ,чтобы снять воспаление. Но дело в том ,что обследоваться и идти к врачу он не хочет ,чтобы точно понимать ,что со спиной. А дипроспан все-таки гормон.

Что в таком случае делать?
Как часто можно повторять дипроспан ? И как часто можно повторять курс нпвп ?
Есть ли альтернативные методы лечения/ купирования боли ?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГБ 1 СТ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника, а также грыжа под вопросом) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуют дополнительную диагностику: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, необходимо исключить защемление/ грыжу.
Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Обычно врачи рекомендуют до:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Дополнительно некоторые рассматривают массаж, но только после МРТ с целях исключения грыж/протрузий
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Но даже если сделать мрт ,чего он очень боится, и там подтвердится грыжа предположим. Это как-то изменит тактику лечения ?
Фтизиатр, Терапевт
В таких случаях при выявлении грыжи дополнительно к приёму невролога - нейрохирург, так как если грыжа большая- оперативное лечение
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Хроническая боль в пояснице после нагрузки может быть связана с межпозвонковой грыжей, протрузией или артрозом суставов таза. Без обследования точную причину установить невозможно. Частые курсы НПВП вредны для желудка, почек и печени, особенно в инъекциях. Дипроспан — гормон, его нельзя колоть часто, максимум 2–3 раза в год в одну зону, иначе риск осложнений. Он снимает воспаление, но не лечит причину. Постоянная боль требует МРТ поясницы и консультации невролога. Альтернативно можно применять лечебную физкультуру, остеопатию, иглорефлексотерапию, паравертебральные блокады у невролога. Без диагноза постоянное самолечение неэффективно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предложить боли неврологического характера. Вероятнее всего, это связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.

В таких случаях, действительно рекомендуют рассмотреть обследование. А именно, мрт поясничного отдела позвоночника.
Его назначают для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Если грыжа имеется, то она может сдаваливать корешки и давать боль.

Как правило, курс с нпвп составляет 5-7 дней. В этот период рекомендуют защищать слизистую оболочку желудка. Поэтому Омепразол 20 мг 2 раза в день или рабепразол 20 мг 2 раза в день может оказаться эффективным.

Альтернативными методами лечения может быть физиотерапатия: лазеротерапия, магнитотерапия.
Массажи делать не рекомендуют, так как не известно есть ли грыжа.

При плохо купирующемся синдроме возможно один из вариантов терапии после очной консультации невролога.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0.ю.. мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
А так же выполнение блокад.
Клиент
Здравствуйте, да для желудка пьёт нексиум 40 мг утром , де-нол .

От мрт отказывается наотрез , к врачу не идёт даже со мной за ручку.

Даже если ,предположим на мрт будет грыжа , это как-то изменит тактику лечения и снятия боли ? На физиотерпию он ходить тоже не будет .

Можно ли что-то делать длительно? Напрмер что-то похожее на цель-Т ?
Терапевт
Цель-Т это гомеопатический препарат. Как правило подобные препараты ставятся под сомнение экспертами.

Как правило, отличие тактики лечения при обнаружении грыжи не значительное.
Но ,это поможет оценить есть ли сдавление корешков, степень их сдавление и при выраженном сдавлении могут рекомендовать хирургические методы лечения
Клиент
Оперативное лечение точно не рассматривается... если уж он просто мрт боится сделать , то на операционной стол явно не ляжет , будет терпеть ...
Терапевт
Я понимаю. Просто отвечаю на вопрос в чем отличием.

Попробуйте может как-то поговорить с мужем, просто показаться доктору
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника (если боль в районе лопаток).

В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день

Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж.

Альтернативные методы лечения зависят от диагноза, поэтому рекомендуют обследования с целью установления диагноза
Принятый ответ
Терапевт
ЗДравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП и с результатами обратиться к неврологу.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Коротким курсом аркоксиа 60 мг + 20 мг омез 7 дней
В качестве миорелаксанта - мидокалм лонг 450 мг 1 р в день 10-14 дней.
Место пластырь вольтарен.
Место гель диклофенак 2 раза в день 7 дней .
Гимнастика по Шишонину.
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
Про неэффективности НПВС - можно проколоть в/м дексаметазон(1 день - 8 мг, 2- 8 мг, 3 -4 мг, 4 -4 мг, 5-2мг, 6-2 мг)
Так же ставят блокады с новокаином (3 курса ) . После консультациии невролога .
При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина. В некоторых случаях рекомендуют антидепрессанты .
Вне обострения - физиотреапия- рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. А так же ЛФК и плавание.
Клиент
Здравствуйте! Аркоксию тоже пил какое-то время курсом. Говорит ,что нет разницы.
Спасибо за ответ
Терапевт
пробовать более серьёзные препараты. но только после консультации невролога.
чаще всего начинают с прегабалина