Застудила лицо

Три дня назад появилось ноющее ощущение в левой стороне лица от крыла носа по скуловой кости к уху. Такая неприятная боль постоянная. Было переохлаждение и небольшая простуда на губе неделю назад. Два дня назад начала принимать Аркоксиа 90 мг и Нейромультивит. Через час-полтора после нейромультивита пошло жжение и краснота на лице, шее. Приняла цетрин. Нейромультивит больше не пью. Вчера самочувствие было нормальным, но Аркоксиа все-равно выпила. Сегодня после обеда опять появились распирающие боли, не очень сильные. Все-таки, наверное, невралгия. Вопрос такой. У меня есть Тегретол. Мне его начать принимать, или сперва пройти курс Аркоксиа? А если не поможет, тогда Тегретол? P.S. Два года назад была невралгия затылочного нерва. Боль была страшная. После серьезного лечения теперь кожа реагирует на дексаметазон и ,как выяснилось сейчас, на нейромультивит( в тот раз пила келтикан комплекс ).

в 29 лет была язва желудка
56 лет

Здравствуйте!
Если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках лица, то есть разница?
Есть ли высыпания на лице/ушной раковине?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Распирающая боль постоянная или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте. Чувствительнось не нарушена (одинаковая), высыпаний нет, интенсивность боли 4( плюс/минус 1), боль, если началась, то практически постоянная ноюще-неприятная.

Ваше описание не похоже на невропатию тройничного нерва.
Уточните, при жевании боль усиливается? есть ли напряжение в жевательных или височных мышцах?
Если широко открыть рот, то есть щелчок/неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, при жевании боль не усиливается, но и жевать я стараюсь на другой стороне. При открывании рта щелчков нет, каких-то особенно неприятных тоже нет. Если бы не переохлаждение и герпес, я бы думала, что это от верхнего зуба, так как я сейчас протезируюсь, и прикус немного еще не отрегулирован. И боль дней 5-6 назад началась над верхним зубом, а теперь перешла к уху , скуле и иногда на нижние зубы. Ужасно боюсь невралгии, так как знаю эти страшные приступы боли

когда крайний раз были у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, была 8 июня. Немного коронка не по прикусу, надавливает. Вчера должна была пойти к врачу, не попала из-за своего состояния. Поэтому и не понимаю: от зуба это , или начинается постепенно невралгия

Такая боль похожа на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, которая часто возникает после посещения стоматолога из-за длительного не физиологического положения рта.
На данный момент нет показаний к приему карбамазепина.
Обычно рекомендуется пропить курс НПВС, например аркоксиа 90 мг 5-7 дней при наличии болевого синдрома, исключить жесткую пищу.
При повторном обращении к стоматологу попросить произвести пробу на дисфункцию сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, спасибо.

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Или боль более постоянная, монотонная? Давящая, жгучая, прострелами, ноющая?
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Замечаете, что сжимаете челюсть? На языке, внутренней поверхности щёк есть отпечатки зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль давящая, монотонная. Напряжения нет. Началось с боли над верхним зубом. Я прохожу лечение у стоматолога-ортопеда и подумала, что от этого боль, от еще не отрегулированного прикуса.Но переохлаждение и небольшой герпес, после которого боль растеклась к глазнице и уху меня насторожило. Очень боюсь, что перейдет в сильную стреляющую ( свежи в памяти от затылочной невралгии). Вот и хочется их предупредить, если это лицевая невралгия.

Герпес на губах и опоясывающий герпес никак не связаны. Вирус простого герпеса(просуда на губах) не поражает нервы.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, на фоне переохлаждения. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе(шум или звон в нем) или шее с этой же стороны.
Основные препараты для лечения - нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
При сохранении симптомов необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Немного меня успокоили, что может это и не невралгия. Сирдалуд подключу сегодня же. Только , если я выпила сейчас (21,00час) Аркоксиа, можно выпить в ближайшее время сирдалуд?

Принятый ответ

Да, миорелаксанты и нпвс можно пить вместе, они не взаимодействуют между собой, разводить приём не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Здравствуйте!
Невралгия проявляется короткими приступами интенсивной простреливающей боли при которой трудно заниматься повседневной работой, у вас так?
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Я понимаю, что боли должны быть другие. Но и прошлый раз начиналось все постепенно. Вот и сейчас боюсь пропустить начало. Скованности, напряжения нет. Только ноющая, немного давящая ,противная боль.

Принятый ответ

На данный момент невралгию не описываете точно.
Обычно так проявляется дисфункция височно-нижнечелюстной области за счет мышечно-тонического синдрома, переохлаждение могло стать триггером.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц