Консультация невролога /

Застудила лицо — вопрос №3366666

Три дня назад появилось ноющее ощущение в левой стороне лица от крыла носа по скуловой кости к уху. Такая неприятная боль постоянная. Было переохлаждение и небольшая простуда на губе неделю назад. Два дня назад начала принимать Аркоксиа 90 мг и Нейромультивит. Через час-полтора после нейромультивита пошло жжение и краснота на лице, шее. Приняла цетрин. Нейромультивит больше не пью. Вчера самочувствие было нормальным, но Аркоксиа все-равно выпила. Сегодня после обеда опять появились распирающие боли, не очень сильные. Все-таки, наверное, невралгия. Вопрос такой. У меня есть Тегретол. Мне его начать принимать, или сперва пройти курс Аркоксиа? А если не поможет, тогда Тегретол? P.S. Два года назад была невралгия затылочного нерва. Боль была страшная. После серьезного лечения теперь кожа реагирует на дексаметазон и ,как выяснилось сейчас, на нейромультивит( в тот раз пила келтикан комплекс ).

Возраст: 56

Хронические болезни: в 29 лет была язва желудка

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках лица, то есть разница?
Есть ли высыпания на лице/ушной раковине?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Распирающая боль постоянная или приступами?
Клиент
Таисия Александровна, здравствуйте. Чувствительнось не нарушена (одинаковая), высыпаний нет, интенсивность боли 4( плюс/минус 1), боль, если началась, то практически постоянная ноюще-неприятная.
Невролог, Функциональный диагност
Ваше описание не похоже на невропатию тройничного нерва.
Уточните, при жевании боль усиливается? есть ли напряжение в жевательных или височных мышцах?
Если широко открыть рот, то есть щелчок/неприятные ощущения?
Клиент
Таисия Александровна, при жевании боль не усиливается, но и жевать я стараюсь на другой стороне. При открывании рта щелчков нет, каких-то особенно неприятных тоже нет. Если бы не переохлаждение и герпес, я бы думала, что это от верхнего зуба, так как я сейчас протезируюсь, и прикус немного еще не отрегулирован. И боль дней 5-6 назад началась над верхним зубом, а теперь перешла к уху , скуле и иногда на нижние зубы. Ужасно боюсь невралгии, так как знаю эти страшные приступы боли
Невролог, Функциональный диагност
когда крайний раз были у стоматолога?
Клиент
Таисия Александровна, была 8 июня. Немного коронка не по прикусу, надавливает. Вчера должна была пойти к врачу, не попала из-за своего состояния. Поэтому и не понимаю: от зуба это , или начинается постепенно невралгия
Невролог, Функциональный диагност
Такая боль похожа на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, которая часто возникает после посещения стоматолога из-за длительного не физиологического положения рта.
На данный момент нет показаний к приему карбамазепина.
Обычно рекомендуется пропить курс НПВС, например аркоксиа 90 мг 5-7 дней при наличии болевого синдрома, исключить жесткую пищу.
При повторном обращении к стоматологу попросить произвести пробу на дисфункцию сустава.
Клиент
Таисия Александровна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Или боль более постоянная, монотонная? Давящая, жгучая, прострелами, ноющая?
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Замечаете, что сжимаете челюсть? На языке, внутренней поверхности щёк есть отпечатки зубов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боль давящая, монотонная. Напряжения нет. Началось с боли над верхним зубом. Я прохожу лечение у стоматолога-ортопеда и подумала, что от этого боль, от еще не отрегулированного прикуса.Но переохлаждение и небольшой герпес, после которого боль растеклась к глазнице и уху меня насторожило. Очень боюсь, что перейдет в сильную стреляющую ( свежи в памяти от затылочной невралгии). Вот и хочется их предупредить, если это лицевая невралгия.
Невролог
Герпес на губах и опоясывающий герпес никак не связаны. Вирус простого герпеса(просуда на губах) не поражает нервы.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, на фоне переохлаждения. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе(шум или звон в нем) или шее с этой же стороны.
Основные препараты для лечения - нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
При сохранении симптомов необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и коррекции лечения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Немного меня успокоили, что может это и не невралгия. Сирдалуд подключу сегодня же. Только , если я выпила сейчас (21,00час) Аркоксиа, можно выпить в ближайшее время сирдалуд?
Невролог
Да, миорелаксанты и нпвс можно пить вместе, они не взаимодействуют между собой, разводить приём не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия проявляется короткими приступами интенсивной простреливающей боли при которой трудно заниматься повседневной работой, у вас так?
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я понимаю, что боли должны быть другие. Но и прошлый раз начиналось все постепенно. Вот и сейчас боюсь пропустить начало. Скованности, напряжения нет. Только ноющая, немного давящая ,противная боль.
Невролог, Рентгенолог
На данный момент невралгию не описываете точно.
Обычно так проявляется дисфункция височно-нижнечелюстной области за счет мышечно-тонического синдрома, переохлаждение могло стать триггером.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц