Консультация стоматолога /

Боль справа — вопрос №1669241

Здравствуйте!!!!у меня болят зубы справа, боль ноющая то внизу, то вверху. Плюс ко всему диагностировано невралгия тротчного нерва. После того, как просерзну, начинают ныть зубы, а после боль уходит в затылочную часть головы. В последнее время боль проявляется чаще при приеме пищи. Пошла к стоматологу, врач ничего не увидела, сделали панорамный снимок и вылечили нижний последний зуб справа , но дискомфорт все равно остаётся. Вопрос такой: может ли быть эта боль от невралгии , если нет, то отчего?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Стоматолог
Симптоматику которую Вы описали похожа на воспалительный процесс в области тройничного нерва (невралгия тройничного нерва). Обратитесь к врачу невропатологу для того, чтобы Вам прописали медикаментозное лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Описываемые вами боли,действительно,больше похоже на невралгию
Пр пульпите есть иррадиирущие боли,но они локализуется на одной челюсти,на затылок отдавать не могут,с орви и переохлаждением может воспаляться хронический процесс
При открытии рта есть хруст,щелчок?ограничение открывания рта?у невролога лечение проходили?
По снимку у вас много больших пломб,которые стоят погранично нерву,на 17 зубе большой кариес дистально,надо проверять на пульпит
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, щелчка нет, иногда ограничение открытия челюсти, но слева. Лечение проходила, но как только попадаю под ветер, все сначала, хотя все время в шапке и шарфе. Получается нужно идти лечить 17 зуб, он и может стать причиной, если находится рядом с нервом?
Стоматолог
По поводу пломб рядом с нервом-у вас почти все жевательные зубы сверху и снизу такие
В 17 да,там сзади под десной скорее по снимку полость,надо смотреть
При невралги/неврите так и есть,до конца сложно вылечить,обострение на фоне переохлаждения
Просто если у вас проходит одним днем после приема обезболиваюших,то точно не пульпит,аак правило боль беспокоит долго,хоть и тоже купируется обезболивающим
Внчс-парный сустав,и если с одной стороны есть проблема,то с другой тоже однозначно есть,хоть и может вас не беспокоит,т.к положение челюсти в люьом случае меняется с 2ух сторон
Имеет смысл и продиагностировать сустав в таком случае-мрт внчс и кт внчс(можно что то одно сначала),с результатами при патологии в заключении к врачу гнатологу,из-за сустава тоже могут быть такие симптомы
Клиент
Виктория Алексеевна, симптомы возникают в основном, когда я ем. Сначала начинает ныть зубы, потом затылок. Это меня смущает, при невралгии боль возникает независимо от еды, так ведь?
Стоматолог
Да,если от еды-раздражителя,то надо ,действитрльно,хорошеньо проверить зубы и провести на всех зубах с огромными пломбами тест на витальность-приложение сверхсильного раздражителя(только спрей-50 или раскаленная гладилка/гуттаперча,полить водой и подуть-по подходит),если после устранения раздражителя боль ьольше 5 секунд-там пульпит
Стоматолог
Здравствуйте , панорамный снимок или оптг не дают точной диагностики , так как это снимок в одной плоскости , имеет много теней и наложений и может либо скрывать от глаза врача что-то , либо дезинформировать . Важно сделать именно кт челюстей , чтобы во всех плоскостях 3д проекции можно было оценить состояние Зубов и исключить причину в зубах ваших болей . Если с зубами , костной тканью по кт все будет в порядке , то обращение неврологу или стоматоневрологу . На счет невралгии , да , при данном диагнозе боли могут отдавать в зубы .
Принятый ответ
Стоматолог
Панорамный снимок,не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по описанию ситуации, нужно в первую очередь исключить невролгию . Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом неврологом или просто грамотным невропатологом. Есть простейший способ определить ,невролгия вызывает жалобы или зубы. Если боли снимаются обычным обезболивающим , например триалгином, причину надо искать в зубах. Если боли не снимаются обычным обезболивающим , а снимаются ,например , финлипсин ( его назначает невропатолог), то это похоже на невролгию. И для понимания ситуации с зубами,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Чтобы точно посмотреть, здоровы ли зубы лучше сделать КТ, по этому снимку многое невозможно увидеть.
Кроме снимка, чтобы исключить стоматологическую патологию, нужно подозрительные зубы проверить перкуссией и холодовым тестом у стоматолога очно. Если никакие зубы не отреагируют, лечить невралгию.
При невралгии болевой приступ может провоцироваться жеванием, т .к. Корни зубов могут оказывать давление на воспалённый нерв и от этого появляется боль.