Консультация эндокринолога /

Какую дозу Эльтирокса принимать ? — вопрос №3367363

Здравствуйте,сдала анализы и все не в норме (((к врачу попасть не могу,так как в отпуске ,приеду через месяц! Принимаю эутирокс 200мг ,начала замечать сильные отеки по ночам и под утро (анализы прилагаю )

Возраст: 36

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы (на ремисси,операция была 2011г)
800.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Вы находитесь в отпуске в пределах России? Есть возможность посетить какого-либо врача для приема временных решений?

Удаление щитовидной железы было с паращитовидными? Назначались ли Вам препараты кальция и активные формы витамина Д?
Удалена была вся железа, или доля?

Есть ли изменения веса, режима питания? Каков Ваш вес сейчас? Принимаете левотироксин по инструкции - утром натощак до приема любых других препаратов или пищи?
Клиент
Удаленна полностью щитовидная железа и паращитовидная, на данный момент я Москве и обследуюсь в центре эндокринологии ,но на днях улетаю и к сожалению не могу попасть к своим эндокринологам(
Клиент
Пью кальций 1000мг и альфу д3 1мг ,витамин д3 не принимаю (
Клиент
Сейчас вес 63 и никуда больше не двигается (((( стала замечать сильные отеки ночью ,когда просыпаюсь под утро в туалет
Клиент
Раньше сидела на правильном питании вес скидывался ,а теперь просто стоит и никуда не двигается (
Терапевт, Эндокринолог
Если комментарии не даст специалист центра эндокринологии, то следует обратиться к любому доступному врачу для принятия решений и фиксации их медицинской документации, так как могут потребоваться действия в нескольких направлениях.

Начнем с самого тиреоидного статуса - значение ТТГ 9,17 мкме/мл превышает целевое в ремиссии (до 4,0 мкме/мл) и требует подъема дозы. Расчетное значение дозы при весе 63 кг - 100-113 мкг/сутки, принимаемая доза уже выше, поэтому ориентироваться на расчет не получится. Потому, если нет препятствий к всасыванию левотироксина (заболевания желудка или тонкого кишечника, прием препарата вместе с пищей или другими лекарствами) - то потребность увеличилась за счет чего-то другого и следует ее восполнить. Вероятно, врач предложит поднять дозу до 225 мкг с контролем ТТГ через 1 месяц

Начнем с самого тиреоидного статуса - значение ТТГ 9,17 мкме/мл превышает целевое в ремиссии (до 4,0 мкме/мл) и требует подъема дозы. Расчетное значение дозы при весе 63 кг - 100-113 мкг/сутки, принимаемая доза уже выше, поэтому ориентироваться на расчет не получится. Потому, если нет препятствий к всасыванию левотироксина (заболевания желудка или тонкого кишечника, прием препарата вместе с пищей или другими лекарствами) - то потребность увеличилась за счет чего-то другого и следует ее восполнить. Вероятно, врач предложит поднять дозу до 225 мкг с контролем ТТГ через 1 месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Далее антитела к ТГ. Если железа удалена полностью, то их показатель должен быть или нулевым, или стабильным. При появлении значимого количества антител требуется УЗИ ложа щитовидной железы, чтобы оценить, есть ли в зоне нахождения железы остатки тиреоидной ткани.
Подчеркну - речь не идет пока о рецидиве, лишь о настороженности и поиске. К тому же нулевой результат ТГ создает вероятность того, что тиреоидной ткани нет.
Клиент
У меня есть узи
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Сниженный уровень общего и ионизированного кальция (вообще-то требуется досчет кальция по альбумину, но он и без досчета ниже рекомендуемого) требует пересмотра дозы альфа-д3-тева (это и есть активная форма витамина Д).
Снижение кальция может быть причиной отеков, хотя и гипотиреоз тоже может.
В любом случае, следует согласовать с врачом повышение дозы препарата, и - это самое сложное - необходимо будет изыскать возможность контроля в отпуске. Понадобятся параметры кальций общий, кальций ионизированный, альбумин через 1 неделю от смены дозы.

Терапевт, Эндокринолог
По УЗИ данных за структурный рецидив нет, однако врач может предложить другие методы исследования - сцинтиграфия, КТ или пункция лимфатических узлов. Но эти назначения делаются только на личном приеме, если в них есть необходимость, исходя из клинической картины и истории течения заболевания.

Клиент
Пункцию ?😳
Терапевт, Эндокринолог
И снижение гемоглобина (анемия). Если не сдавался ферритин, то имеет смысл сдать его, чтобы подтвердить железодефицитный характер анемии. А далее - необходимо удостовериться, с чем она связана - с дефицитом железа в питании или с хронической кровопотерей (например, при стоматологических или менструальных кровотечениях). Если анемия железодефицитная, то ее лечение - это использование препаратов железа. Но железо антагонистично с кальцием в желудочно-кишечном тракте, и оно же может мешать всасыванию левотироксина. Поэтому с врачом можно обсудить возможность применения внутривенного препарата железа.
Клиент
А сдавала феритин прикрепила в анализах
Клиент
Мне уже прокололи препорад железо ,феррумлек
Терапевт, Эндокринолог
Пункцию лимфатического узла для поиска регионарных метастазов. И не могу утверждать о ее необходимости, не зная пациента лично, не имея операционного протокола и гистологического заключения после операции.
Опять же, речь все еще не идет о рецидиве или метастазе. В информационной онлайн-консультации я могу лишь указать, какие действия в принципе предпринимаются в подобных случаях.
Терапевт, Эндокринолог
Не увидела в результатах ферритин - есть железо, оно ниже референсного значения.
Как давно был курс инъекций Феррум Лек? Внутримышечно? Каков был уровень гемоглобина до этого?
Клиент
Извините только прикрепила феритин
Клиент
Пару дней назад закончили,5 дней ,уколы назначались после результатов анализа
Терапевт, Эндокринолог
Это кое-что меняет. В таком случае требуется повторить анализ на ферритин (уже должен быть эффект, показатель должен быть выше, чем в прошлый раз). Если нарастание показателя есть, то этот вопрос может быть если не снят, то отложен.

Клиент
Я прикрепила осмотр онколога
Терапевт, Эндокринолог
Увидела.
Достаточно сложная ситуация. Полагаю, что вопросы того, с чем связано повышение антител к ТГ и дальнейшего поиска, исходя из такого заключения, следует далее обсуждать с лечащим онкологом - он полностью ориентирован в вопросе и располагает гораздо большим объемом информации. Он же и предложит план дообследования, если оно потребуется. Однако в заключении нет заключительного диагноза и не установлена группа риска рецидива, с учетом полной информации. Эти сведения есть?

С другой стороны, в заключении есть указания на сложности подбора дозы левотироксина. Увы, похоже, и сейчас потребуется достаточно тонкий подбор терапии. Хотя выбор среднего шага в 25 мкг/сутки выглядит оправданным и, полагаю, согласовать с врачом следует именно его.

Производился ли Вам поиск хронического атрофического или эрозивного гастрита?

Терапевт, Эндокринолог
В целом, кажется, я взяла на себя слишком много из того, что скорее всего уже увидели и взяли под контроль Ваши лечащие врачи. Поэтому кратко подведу итог, как можно действовать в отпуске (по наиболее требующим контроля параметрам).
Если доступны медицинских центров и лаборатории, то согласовать с любым врачом повышение дозы левотироксина (вероятно, речь пойдет о 225 мкг/сутки), контроль ТТГ (TSH) через 4 недели.
Согласовать повышение альфа-Д3-тева с контролем кальция общего (Calcium total), ионизированного (Calculated Ionized Serum, Dialyzable Calcium, Calcium Free, Calcium Filterable), альбумина (Albuminum) через 1 неделю и коррекцией дозы при необходимости.
Повторить анализ на ферритин, чтобы убедиться в его нарастании.

Остальные вопросы, хотя и требуют решения, вероятно могут быть решены планово после отпуска.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Первое и главное
Ваши анализы соответствуют первичному гипопаратиреозу
То есть во время операции удалены паращитовидные железы
Вы как себя чувствуете?
Судорог нет?
Показан прием альфакальцидола 1.0
Кальция д3 никомеда 3 таблетки в день
Детримакс 2000МЕ в день
И имеет смысл сдать витамин Д и сделать остеоденситометрию
Второе,доза тироксина мала
Имеет смысл добавить до 225 и контроль ТТГ ,т4 свободного через 2 месяца
И ещё дефицит железа
Обычно в таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь на два месяца
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ,да судороги беспокоят((( проколола феррум лек 5 дней после получения ответов
Клиент
Очень сильно отекаю и толстею ( вес встал и никуда не двигается (
Клиент
Принимаю альфу д3 Тева и кальций
Клиент
Витамин д сдавала 4 месяца назад