Консультация фтизиатра /

Слабость, температура, низкое давление. — вопрос №3367604

Пожалуйста, помогите.
У мамы с 2006 г. рак шейки матки, ей делали облучение.
В 2012 году делали химию терапию.
Мы из Мариуполя.
Нам сказали,что все наладилось и каждый год проходили комиссию.
В 2020 году маму отправили на КТ с контрастом, не взяли пробу на аллергию на йод, у мамы была остановка сердца, спасибо, ее спасли.
Мне сказали,что на лёгком затемнения, это метастазы.
Я была в шоке, пошла к другому врачу, он сказал, что все хорошо,это спайки, видимо мама в детстве перенесла лёгкую форму туберкулёза, все хорошо.
Маму ничего не беспокоило.
А в онкологии Мариуполя, даже не осмотрев нормально, сказали, метастазы, это был 2020 год.

В 2024 году у мамы были проблем почками и потом были проблемы с мочевым пузырем.
Врачи в Мариуполе, видя карточку с онкологии постоянно ставят ей диагнозы опухоль, метастазы и весь ужас, но потом в итоге все не так.
В 2024 году они сказали, что в мочевом опухоль, увидя карту онкологии, а в итоге это был запущенный цистит.
Пожалуйста, помогите, нам не ставят никаких диагнозов и лечение.
Мама сейчас около двух месяцев плохо себя чувствует и ей ничего не назначили.

В этом году мама 2 месяца назад перенесла грипп А и Б.
У нее ухудшилось самочувствие.
Она не хочет вообще кушать, сильно похудела, периодически температура 37-37,3.
Сейчас ей очень плохо, ничего не болит, но слабость сильная, нет аппетита, низкое давление, похудела.
Ей сделали флюорографию, сказали, подозрение на туберкулёз.
Мы поехали к врачам, они взяли мокроту, завтра поеду за результатами, но кашля у нее нет.
Она еле сдала этот анализ, мама курит.
Мы сдавали кровь, с первого раза не получилось, сильно густая кровь, тромбируется.
Со второго раза получилось.

Ниже прикрепляю анализы, КТ этого года и для сравнения 2020 года.
Умоляю, помогите, дайте совет, ей не назначают никакого лечения, я не знаю, чем ей помочь, куда обращаться,что делать.

Мама 04.10.1968 года рождения.

Потемнения на лёгких с 2012 года, нам ничего не говорили, одни врачи сейчас сказали, почему вы не лечили, так нам никто ничего не говорил.

КТ 2025 г.
Исследование ОГК от 10.06.2025 г.
Описание выполнено по телемедицине через программу просмотровщика DICOM, полученные изображение низкого качества.
Анамнез не предоставлен, медицинская документация не доступна, цель исследования не известна.
Изображения с толщиной среза 1 мм, картинка зернистая, что затрудняет интерпретацию.
Грудная клетка правильной формы, симметрична.
В верхней доле левого лёгкого (преимущественно S-1-S-2, S-3) определяется обширная зона уплотнения лёгочной ткани по типу консолидации, неправильной формы, с видимыми просветами бронхов на этом уровне, небольшими полостями.
Слева S1, S2, S3, S4, S5, S6, S8, S10 и справа S1, S3, S6 множественные очаговые тени, с нечёткими контурами d до 4,5-7,5 мм, в некоторых с просветлением в центре (распад?).
S1 с 2-х сторон кальцинаты.
Сосудистый рисунок усилен, тяжистый.
Свободного выпота в плевральных полостях перикарда не выявлено. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Убедительных КТ-данных за увеличение подмышечных лимфоузлов не определяется, визуализируются внутригрудные л/узлы d до 9-10 мм по короткой оси. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, полости не расширены. Аорта и крупные сосуды не изменены.
Единичные пристеночные кальцинаты стенок аорты. При внутривенном введении контрастного вещества - участков патологического накопления КВ не выявлено.
Купола диафрагмы четкие и ровные. Синусы дифференцируются.
В режиме костного окна деструктивных изменений не определяется. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования В левой доле щитовидной железы - образование d 16,4х19,8 мм, с обызаествившейся стенкой.
На каудальных срезах надпочечники утолщены, калтцинат правой доли печени.

Я все понимаю, у нее была онкология, но даже насморк ставят, как приговор, а потом оказывается, что все не так.
Пожалуйста, помогите, я не знаю, что мне делать.

Возраст: 56

Хронические болезни: Особо нет, но была химия терапия, потом проблемы с почками.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно , при онкологии в анамнезе врачи сразу в первую очередь думают о рецидиве /о метастазировании процессе.
Но по КТ описанию очаги, инфильтрации с распадом + кальцинаты, что очень похоже на туберкулёзный процесс, а кальцинаты говорят о том,что процесс уже давний /не "свежий". Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком.
Сейчас в подобных ситуациях рекомендуется полное обследование у фтизиатра. Помимо анализов мокроты, которое включает :
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям. Особенно, когда отсутствует мокрота.
После назначение терапии.

Также обращает на себя внимание железодефицитная анемия, что также несомненно даёт слабость и тому подобные симптомы в виде снижения давления.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, это лечится?
По ее анализам все сильно запущено?
У нас есть шансы на выздоровление?
Фтизиатр, Терапевт
Туберкулёз лечится, но для назначения терапии необходимо сначала полностью пройти обследование и выбрать подходящие препараты для режима терапии .

По анализам некритично, но внемия, конечно, усугубляет положение, её надо корректировать, так как это недостаток кислорода,а оттуда симптомы в виде небольшой температуры, слабость, низкое давление
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое Вам спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажи, пожалуйста, учитывая ее анализы, ситуация не сильно критична?
И ее возраст.
Возможно вылечить это заболевание?
В мокроте нашли палочку Коха, сказали, туберкулёз, но не заразный для других, повторно делают анализы.
Фтизиатр, Терапевт
Нет,не критично. Не переживайте.
На данный момент туберкулёз хорошо поддаётся терапии
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Инна.
Описаные изменения на КТ подозрительны на туберкулез.
Описана консолидация (это воспалительное уплотнение легочной ткани), просветы бронхов в ней, кальцинаты, изменения в основном локализованы на верхушках, что более характерно для туберкулеза, есть признаки деструкции (распада).
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Дополнительно фтизиатр назначит фибробронхоскопию с исследование бронхоальвеолярного лаважа именно на туберкулез
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, диаскин тест в нашем городе не так легко и сделать, и ещё у мамы упал иммунитет, она очень слабая, этот тест ей не сделает хуже?
У нас ещё был опыт КТ с контрастом, пошла аллергия, была остановка сердца (((
Пульмонолог, Фтизиатр
Диасикнтест, аналог пробы Манту, его проводят деткам каждый год, назначают, если требует ситуация и новорожденным и даже пациентам с ВИЧинфекцией для диагностики, он не имеет таких противопоказаний. У фтизиатров обычно есть возможность его провести, в диспансерах этот тест есть. Вводят его внутрикожно. Если ранее отмечали аллергию на что-то, то фтизиатр может посоветовать делать его на фоне антигистаминных препаратов (Зиртек или Зодак), общей реакции он не вызывает, только местно - папулу можно оценить или гиперемию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Инна!

С учетом представленных результатов исследований, действиетльно, имеет место быть специфический процесс с распадом. Возможно, так произошло на фоне иммуносупрессии, обусловленной онкологическим заболеванием.
В настоящее время необходимо дождаться результатов мокроты, поскольку от этого зависит лечение.
Из дополнительных исследований рекомендовано иммунологические (Диаскинтест), возможно выполнение фибробронхоскопии с забором материала для верификации процесса.
Если предложат госпитализацию в стационар РКТБ - не спешите отказываться, там все это можно сделать быстрее
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Самая оптимальная, на мой взгляд, тактика сейчас это госпитализация в противотуберкулезное учреждение по м/ж, желательно в дифференциально-диагностическое отделение. Так как есть определенные жалобы и изменения на КТ ОГК в первую очередь необходимо ориентироваться на результаты анализов мокроты (многократные). Если нет возможности провести диаскин тест, то есть альтернатива ему - т-спот.ТВ. С учетом, что описана деструкция по Кт (полости распада) показана также диагностическая бронхоскопия с исследованием смывов с бронхов на туб палочку и неспецифическую микрофлору (другие патогенные бактерии), возможно и на атипичные клетки (чтобы достоверно знать, что нет онкологического процесса). Если все анализы на туберкулез будут отрицательными по стандартам надо провести курс неспецифической антибактериальной терапии антибиотиками широкого спектра действия с последующим КТ-контролем. Обговорите этот план обследования и лечения со своим фтизиатром
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите , пожалуйста, учитывая ее анализы, ситуация не сильно критична?
И ее возраст.
Возможно вылечить это заболевание?
В мокроте нашли палочку Коха.
Сказали, закрытая форма, берут заново анализы.
Фтизиатр
Здравствуйте, Инна! По представленному Вами описанию КТ ОГК, клинической картине,общему анализу крови, действительно нельзя исключить туберкулёз. Основным в постановке диагноза будет результат мокроты. Также необходимо поставить пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным ( Диаскинтест). Дождитесь результата мокроты. Необходимо исследовать мокроту, как минимум 2 порции и различными методами.