Консультация фтизиатра /

Результаты КТ — вопрос №810778

сделала КТ, на снимке было выявлено:В сегментах S, S2 правого лёгкого инфильтративные тени до 18 мм(4),две тени с кальцинатами. Заключение:признаки инфильтративного туберкулеза.температуры вообще нет

Фтизиатр
Здравствуйте. По снимкам и описанию инфильтративный туберкулёз верхней доли справа. Температуры при этом может не быть, тем более, течение туберкулёза у Вас вялое, малосимптомное. Но необходимо дообследование в тубдиспансере и лечение по результатам обследования, особенно учитываются при этом результаты анализов мокроты различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы и другие.
Клиент
Елена, я правильно понимаю на снимке отчётливо видны признаки туберкулеза? Просто контакта с больным не было, человек вообще из дома не выходит, в прошлом году флюрография была чистой, месяца 1.5 назад перенесла ковид, но не осдожненный

Фтизиатр
Анна, вариантов развития туберкулёза много. Могли во время ковида активизироваться старые мелкие очажки, после когда-то бывшего тубконтакта или туберкулёза в бессимптомной форме или под видом бронхита, пневмонии. Но Вам необходимо обследование, чтобы исключить постковидные изменения. Но по снимкам больше похоже на туберкулёзные изменения.
Клиент
Елена, Конечно будем дообследоваться. Скажите ещё пожалуйста, по общему анализу крови что то будет видно?
Фтизиатр
Анна, анализ крови, конечно, сдать надо. ОАК, ОАМ, анализ мокроты, Диаскин-тест - это стандарт обследования. Но показатели крови могут быть ещё в норме. Кровь медленно реагирует, но потом долго остаётся воспалённой. Особенно показатели - СОЭ, лейкоциты, могут быть изменения в лейкоформуле, эритроциты редко вовлекаются в изменение показателей, но гемоглобин может быть повышен.
Клиент
Елена, Результаты крови пока в норме, слегка повышены лимфоциты, результаты макроты только завтра, скажите какова вероятность, при таком диагнозе,что форма будет открытая?
Фтизиатр
Анна, деструкции лёгочной ткани нет, поэтому маловероятно, что форма открытая. Единственное, за счёт чего могут выделяться палочки - из бронхов (но это бывает исключительно редко, редчайший случай). В этом случае будет нужна бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов.