Повышение уровня гемоглобина, тромбоцитов и гематокрита
У ребенка 1,5 года третий день кашель сухой и влажный, но приступы в основном во время сна, в остальное время выглядит здоровым ребенком. Второй ночью от кашля даже немного вырвало, поэтому поехали сдавать анализы и плюс сдали анализ на коклюш, хотя прививки сделаны, но еще ревакцинацию в 18 мес не сделали. Должны были ехать, но начался кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет, кровь довольно спокойна , без воспалительных изменений -антибиотики не показаны
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть при недостаточности питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг веса ребёнка
По оак нет острого воспалительного процесса так как лейкоциты в норме
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Гематокрит увеличивается из-за нехватки водного режима
Принятый ответ
Добрый вечер! Общий анализ крови и СРБ в норме, эритроциты/гематокрит и тромбоциты увеличиваются вероятнее всего в виду недостаточности питьевого режима (40-50 мл/кг в сутки).
Описанные вами симптомы вероятнее всего на фоне заложенности носа или увеличение аденоида (глоточной миндалины), симптомы данного состояния еще могут дать: сопение носа, гнусавости при разговоре, ночному храпу и периодически подкашливанию чаще всего именно в положении лежа.
Обязательно в комнате где спит малыш влажность 40-60%, температура 22-23 градуса. Спать с приподнятым головным концом.
Називин или Снуппик при заложенности в носу и морской водой чистим слизистую носа от слизи и корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства.
Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет. Повышение гемоглобина, эритроцитарных индексов характерно для недостаточности питьевого режима. Перед сдачей анализов необходимо предлагать малышу воду, желательно за 1-2 часа максимум.
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.
Возможно, кровь ещё не успела среагировать на инфекционный процесс. Если состояние будет ухудшаться, повторить анализ через 3-5 дней.
Подскажите, насморка нет у малыша?
Такие жалобы (кашель во сне, после сна, в горизонтальном положении) характерны для постназального затека.
Вы все правильно делаете, на коклюш через 3 дня только ПЦР может что-то показать, антитела еще неинформативны.
Перед сном делайте ингаяции с физ раствором, поднимите головной конец кровати, посмотрите будет ли эффект от этого