Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №3370680

Приступообразные и не регулярные скачки давления до значений в 180/90, во время таких приступов имеет место повышение чсс до 145~. Приступ сопровождается будто паникой, сложно усидеть на месте, хочется что то делать (вызвать скорую например). Во время приступов сбивается ритм сердца, ощущение будто с натугой работает. Так же приступ сопровождается тремором, потливостью, сухостью во рту, ощущением ватных ног, что то происходит со зрением (затрудняюсь объяснить, но картинка кажется не такой как обычно). Вне приступов часто замечаю мушки перед глазами, если смотреть на небо к примеру. Вынужденно веду малоподвижный образ жизни, возможно по этому позвоночник очень часто хрустит и побаливает. Так же имеется ощущение усталости, причем очень давно и практически на постоянной основе (выносливость и сила упали по ощущениям серьезно). Так длится уже около трех лет. Около десяти лет назад бывали подобные приступы, но очень редко и значения этому как то не придавал. Потом они прекратились вовсе. Года три как возобновились, с новой силой

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, без каменный холецистит (может еще что то есть, не знаю)

Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста не отмечали ли Вы за последнее время психоэмоционального перенапряжения? По поводу приступов учащенного сердцебиения кардиолог консультировал? Чем купируете приступ? К врачу ранее обращались?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, кальций, магний, вит В1, В6 , В12, фолиевую кислоту вит Д25 (он), ЭКГ, проконсультироваться у кардиолога для исключения кардиопатологии, нарушения деятельности щитовидной железы, анемии , дефицита витаминов и минералов.
Для исключения тревожного расстройства обычно рекомендуется пройти тест госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.
После прохождения теста дайте обратную связь чтобы обсудить тактику лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая совокупность симптоматики, наиболее вероятно, что это проявления генерализованного тревожного расстройства с эпизодами панических атак.
Лабораторно необходимо исключить соматические причины данного состояния: в первую очередь, оценить уровень ферритина, ТТГ, витамина Д, В12.
Что-то принимаете по поводу тревожности? Может быть ранее получали какое-то лечение по данному поводу?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не даёт никаких других симптомов, это миф. Хруст обусловлен связками и с возрастом также есть у всех людей, в особенности, у нетренерованных.
В таких случаях в первую очередь исключают сердечно-сосудистую патологию, патологию щитовидной железы, анемию, дефицит витаминов В9, В12.
Если же вы это все проверили,то вероятнее это панические атаки. Они чаще всего возникают на фоне тревожного расстройства или ОКР. Для уточнения диагноза необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Повышение давления не связано с неврологическими заболеваниями, зажатием сосудов на шее или шейным остеохондрозом.

Если врачи кардиолог и эндокринолог исключают свои заболевания, то данные жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства

Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ, анти-ТПО
5. СРБ

Есть очень хорошая книга, называется Эмоциональный шторм, наш российский врач написал -Артём Барышев.
Самое главное- очень простым языком написано, доступно

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Клиент
Алина Сергеевна, да, есть еще симптомы
Ожидание плохого (периодически)
Потливость, влажные руки
Онемение двух пальцев правой руки (будто кожа на фалангах немного не моя)
Ком в горле
Сердцебиение почти постоянное (около сотни чсс в минуту, при ходьбе бывает и 125, немного нервирует это)
Приливы жара имели место быть
Так же около часа назад было, что ощущал за грудиной будто трепет (или какие то подергивания) после которых сбивало дыхание, поднималась тревожность (возможно что после того как покурил это). Не знаю, что со мной конкретно. От одного врача слышал, что возможно имеет место быть тонзилогенная кардиомиопатия (частые ангины очень, раз два в год стабильно)
З.ы. прикреплю сегодня результаты экг и эхокг. Кардиолог не сказал что у меня что то серьезное, но все же
Невролог
Добрый день! По тем исследованиям что Вы прикрепляли ничего критичного по части кардиологии нет. Более точно, конечно скажет врач-кардиолог. По описанию идет речь все о соматоформном расстройстве, полностью обратимом функциональном неврозе. В таких случаях назначают противотревожный препарат: Тералиджен 5 мг на ночь + по 1/2 таб-1 таб днём при приступах тревоги.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния