Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2770575

Добрый день, болит в области желудка, изжога, такое ощущение что кислота выжигает до горла, сижу на голоде, если попью водичку, всё равно отрыжка и выброс кислоты.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите ранее проблемы с желудком у вас были?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похожие жалобы могут встречаться при такой проблеме как ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод, что даёт картину изжоги, жжения, тошноты, отрыжки.
Так же подобные жалобы, могут встречаться при так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения в работе вегетативной нервной системе, что проявляется тревогой и стрессом. Коррекция тревоги и стресса (при наличии) является первостепенной для нормализации самочувствия.

Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Обычно в таких случаях рекомендуют золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - фгдс(гастроскопию).

Симптоматически при наличии изжоги, жжения, ощущения кислоты во рту, рекомендуют приём жидких антацидов в форме суспензии (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. Препараты обвалакивают слизистую оболочку пищевода и желудка, нейтрализуя агрессивное воздействие соляной кислоты.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят симптомы? С чем сами связываете? какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
два месяца, была изжога при приёме пищи с томатом, принимала нексиум 20 мг, неделб всё было хорошо, потом появилась кислота, на обследование запись обследования нет, была последний раз три года назад показало что у меня эрозия, записалась на 9 января, принимаю пристанс и фемостон
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации до получения результатов ФГДС. рекомендуют прием Омеза ДСР утром натощак 1месяц, Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Коррекция терапии после обследования.