Консультация гастроэнтеролога /

Кислый вкус во рту — вопрос №3371477

Здравствуйте. В марте этого года начала просыпаться среди ночи от жгучей кислоты во рту. Не могла уснуть без стакана воды. Больше года была проблема вздутие живота и запоры. По узи обп взвесь в желчном пузыре. Поставлен рефлюкс. Назначено нольпаза 1 месяц, фитомуцил, ганатон, после отмены нольпазы урсосан. В течении лечения ночные пробуждения ушли, но вкус кислого с утра сохранился. После отмены нольпазы все вернулось. Было назначено фгдс и комплекс анализов. По фгдс хеликобактер в большом количестве и недостатоность кардии. Назачена эрадикация. После эрадикации ( 2 недели 2х видов антибиотиков+ разо+ улькавис)+ 2 недели ( разо+ улькавис+ одекромон+креон)вкус кислого не ушел. Отменили одекромон, добавили ганатон+ гевискон 3 р/д. Прошло несколько дней, вкус кислого стал усиливаться, чувствую его в течение дня, налет белый на языке. Еще и живот стал болеть. Что посоветуйте в этой ситуации?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Стоматолог не консультировал вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да, я тревожный человек. Стоматолог консультировал в первую очередь, правда это 3 месяца назад было
Гастроэнтеролог
На момент консультации привкус во рту уже беспокоил вас?
Клиент
Анна Михайловна, да. Ничего критичного обнаружено не было
Гастроэнтеролог
Ирина, смотрите.
Привкус во рту, или дисгевзия - искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка может быть в самой ЦНС и носить психологический характер (депрессия/тревога).

Наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, гингивит, стоматиты, кандидоз ротоглотки и проблемы с зубами).
Поэтому в первую очередь мы начинаем со стоматолога.
И я бы рекомендовала получить второе мнение.

Если стоматологические причины исключены, то уже потом идем к терапевту/гастроэнтерологу.
Что еще может выступать причиной:
Ковид и другие ОРВИ могут обратимо искажать вкусовое восприятие,ГЭРБ (золотым стандартом диагностики является суточная рН-импедансометрия, она позволяет нам диагностировать ГЭРБ), прием некоторых лекарств, дефицит витамина В12, цинка, ортодонтические конструкции (мосты, коронки, протезы), курение.

Может быть рекомендовано:
Консультация врача-стоматолога, второе мнение;
если стоматологические причины исключены разбираемся дальше.
Можно выполнить суточную рН-импедансометрию, посмотреть В12, В9, цинк, получить консультацию врача-психиатра.
Клиент
Анна Михайловна, а белый налет на языке тоже может быть от психологических проблем?
Гастроэнтеролог
Ирина, белый налет на языке - это результат локальных процессов полости рта, не связанных с системными заболеваниями. Его возникновение обусловлено анатомическими особенностями языка, гигиеническими привычками и микробиомом ротовой полости.

В большинстве случаев белый налет на языке отражает локальные стоматологические проблемы, а не системные заболевания.
Клиент
Анна Михайловна, гастроэнтеролог мне говорил как раз, что белый налет при рефлюксе
Гастроэнтеролог
Белый налет на языке с кишечником и желудком вообще не связан.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Хотелось бы еще мнения услышать
Гастроэнтеролог
Ирина, да, конечно.
Послушайте мнения коллег.
Стоматолога, второе мнение я бы рекомендовала.
Ну и суточную рН-импедансометрию.
С этого начала бы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если стмптомы не купируются на фоне приема ипп( нольпаза, нексиум) , то в первую очередь в подобных случаях пациенту назнается суточная РН метрию, которая позвонит нам понять, есть ли действительно у Вас рефлюксы кислоты на фоне лечения , какие рефлюксы, как часто и какие они по продолжительности.
Если при данном исследовании рефлюксы будут исключены, то причину необходимо искать в другом месте.
Консультация стоматолога, лор врача и невролога