Как лечить Гастропатию, Дуодено-гастральный рефлюкс, Недостаточность кардии, Рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте! Прошла гастроскопию. Заключение: Гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Рефлюкс эзофагит. Прошу помочь в назначении лечения. О себе: 43 года, вес 51 кг, рост 165 см, не пью, не курю, правильно питаюсь, лечусь от генерализованной тревожности. Что беспокоит: по ночам просыпаюсь от першения в горле, ком в горле, пью алмагель, становится лучше. Сплю на высокой подушке. Иногда, когда погрешность в еде бывает, боль в желудке появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно при данных заболеваниях мы рекомендуем пациентам:
Во первых :
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки), физическая активность.
Во вторых, согласно клиническим рекомендациям :
рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром 2 месяца
- итоприд 50 мг 3 раза в сутки 2 мес
Дарья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
По результатам гастроскопии у вас есть воспаление в желудке и пищеводе на фоне заброса желчи из двенадцатиперстной кишки
Ночные симптомы - першение , кашель, могут быть связаны с ночным забросом кислоты и желчи
С назначенной выше терапией согласна
По требованию можно маалокс или фосыалюгель по 10 мл при симптомах на фоне терапии
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда и ваши жалобы - жжение, ком в горле. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фгдс описаны признаки заброса желудочного содержимого в пищевод
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Дуодено-гастральный рефлюкс:
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс пищеводе за счет заброса содержимого желудка в пищевод на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. До получения результатов обследования наиболее эффективен будет Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц.
Марина Юрьевна, спасибо большое!