Выходящие за пределы результаты анализов при подготовке к операции

Часто болеющий ребенок с аденоидами 3 степени и миндалинами 2 степени. Назначена операция аденотонзилотомия 4 июля 2025. При подготовке к операции сдали общий анализ крови, есть значения, выходящие за пределы. Подскажите пожалуйста, допустят ли ребенка к операцию с этими показателями или попробовать пересдать анализы? Также в другом анализе есть еще выходящее за предел Протромбин (по Квику). Если можно, то дополнительно хотела бы еще узнать как привести ребенку показатели в норму ( лейкоциты, нейтрофилы) или само все выровняется со временем? Последний эпизод болезни был в мае (синусит и орви).На данный момент ребенок принимает мальтофер для поднятия гемоглобина и брызгает в нос назонекс 2 раза в день.

Аденоиды 3 степени, миндалины 2 степени. Часто болеющий ребенок : второй рецедив синусита в этом году, 2 эпизода пневмонии за три года (последний в прошлом году), частые вирусные инфекции, непроходящий насморк после синусита.
10 лет

Принятый ответ

Добрый день
Учитывая,что у ребенка есть разрастание аденоидальной ткани, иммунная сопротивляемость снижается. Поэтому изменения в анализе могут соответствовать вирусным процессам.
Главное, чтобы в анализах не было острого воспаления, данных за острый бактериальный процесс и общее состояние ребенка не страдало.
Анализ посмотрела.
Анемия, но вы сейчас ей занимаетесь.
Так же признаки вирусной инфекции этом фоне анемии и болезни может быть снижет протромбин. Пересдайте кровь 1.07-2.07 чтобы отследить динамику.
Но даже с такими результатами при общем удовлетворительном состоянии отказа в госпитализации и проведении оперативного лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день!спасибо,что отозвались ответить на вопрос. Анализы уже подкрепила. К сожалению в комментарии их отправить не получается.

Я посмотрела. В них ничего критичного нет. Да признаки вирусной инфекции, но учитывая степень аденоидов такое может быть.
Главное что нет острого воспаления, нет признаков бактериалаьной инфекции. Можно пересдать кровь 1.07-2.07.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой возраст у ребёнка? Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!спасибо,что отозвались ответить на вопрос. Анализы уже подкрепила. К сожалению в комментарии их отправить не получается.
Ребенку 10 лет.

Спасибо за обратную связь .
По анализу есть признаки анемии -но вы уже начали прием Мальтофера , это хорошо . Такая анемия не является противопоказанием для операции .
курс минимум 3 месяца , контроль ОАК + ферритин ( должен быть не ниже 20) ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
До 4 июля можно пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.

По коагулограмме изменения незначительные.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 115 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это это признаки вирусной инфекции

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях тоже указывает на вирус.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Снижены, незначительно.

Соэ в норме до15

В целом в анализе представленном не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции или даже контакта с вирусом. Кровь восстановливается в течение месяца.

Признаков бактериальной инфекции нет. Противопоказаний к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день!спасибо,что отозвались ответить на вопрос. Анализы уже подкрепила. К сожалению в комментарии их отправить не получается.

Выше вам дополнила

Железо продолжить пить, гемоглобин на нижней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Протромбин - не диагностически важен, с учётом того, если другие показатели в норме

Приводить показатели в норму не нужно, они самостоятельно восстанавливаются в течение 3-4 недель, так как это может быть на фоне инфекции

*Посмотрела показатели крови :
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты чуть снижены

Эритроциты в норме, гемоглобин и гематокрит по нижней границы нормы и эритроцитарные индексы в норме. Соответственно пока прием препаратов железа продолжить, под контролем уровня Ферритина

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Такая картина крови может быть на фоне недавнего контакта с вирусом, или ребенок недавно переболел вирусной инфекцией

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Протромбин снижен незначительно, не так важно, так как остальное в норме

Анализы в целом допустимы до оперативного лечения, противопоказаний не отмечается

Но допустимо пересдать прям перед самой операцией за пару дней, оценить динамику, для себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая то, что операция плановая , необходимо отсутствие острофазного воспаления ( соэ, повышенные лейкоциты, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции) , а также состояние ребенка на момент гсюоспитализации. Прочие незначительные изменения не будут являются основанием для переноса операции . На изменения со стороны коагулограммы повлиять нельзя никак , и данный вопрос будет рассматриваться очно анестезиологом непострелствено перед операцией .
В любом случае , изменить показатели крови каким либо методом нельзя .
Судя по прикрепленным анализам ,активного воспаления нет. Изменения могут быть связаны с наличием аденоидов ( фон для снижения иммунного ответа организма )
Будьте здоровы !

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В данном возрасте должно быть наоборот. Лейкоформула смещена. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Моноциты так же повышены в процентном значении, что говорит в пользу перенесенной или переносимой сейчас вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Норма протромбина по Квику от 70 %.

В целом, по анализам допустимо предположить, что наличие изменений характерно для аденоидов. Противопоказаний для операции нет . Будьте здоровы и удачи Вам!