Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №3373402

Добрый день. Похоже ли это на следы животных? Вчера ездили по делам, собак видели. Сегодня на ручке ребёнка увидела царапинку. Она похожа на вчерашнюю, могло ли это сделать животное?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер Екатерина!
На всех представленных снимках я лично повреждений похожих на те что оставляют животные не вижу, обычные бытовые царапины. Повода беспокоиться о бешенстве не вижу, показаний для проведения вакцинации тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Можно вас попросить посмотреть нижние 21 фото… в прошлое воскресенье мы гуляли по жк, не было еще такого холода и дождей. Везде у нас зеленые насаждения… где мы гуляли, камер нет. Проверить не могу. Вчера вечером в чате жк одна женщина написала что у нас в жк, там в одном месте увидела мертвого котенка… и меня накрыл дикий страх… что вдруг когда мы гуляли, я не заметила, как ребёнка царапнул котенок из кустов, а потом вот через неделю умер от бешенства… не могу успокоиться. Ребёнок говорит, что никто не царапал. Особенно та ранка у коленки. Это же не от животного? Ребёнку ничего не угрожает?
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Произошла следующая ситуация… 03.11 в 11:30 примерно проходила узи органов малого таза (вагинальным и абдоминальным датчиками), когда закончилось узи и включили свет заметила на датчике мазки крови на рукоятке и на самом датчике (не капля, а прям приличный мазок крови). Кровь не моя… врач сказала, что видимо осталась от другой пациентки, которая была у нее в 8 утра, показала следы крови у себя на халате… Она говорит, чтобы я не волновалась, так как сверху на датчик был надет презерватив. Я переживаю, что кровь могла попасть на него, на презерватив с ее рук, когда она его наделала или когда посмотрела вагинальным датчиком, поставила его на стойку (на которой он с этой кровью стоял до этого) посмотрела абдоминальным и снова вагинальным с тем же презервативом, в котором он стоял на стойке (то есть вдруг на стойке тоже остались следы самой крови и попали в итоге на презерватив) врач успокаивала, что так мол так глубоко датчик не вводят, и презерватив защищает и чтобы я выкинула ситуацию из головы, а у меня не получается. Я очень тревожный человек… боюсь вич и гепатитов б,с, сифилиса. Подскажите, какие риски? Есть маленький ребёнок, мы с ней иногда можем сидеть в одной ванной с пеной, пить с родной кружки, может хватать еду из моей тарелки, зубные щетки стоят в одном стаканчике… я уже начиталась ужасов в интернете.могла ли я так чем-то заразиться? Сейчас есть рективный лимфоузел в паху и я вспомниламэту ситуацию и накрутила себя снова.
Внизу 3 фото, как примерно была кровь на датчике в тот день, выписка с прививками которые есть, и кровь на инфекции от 18 декабря, тотесть больше месяца прошло с той ситуации.
От гепатита В была прививка в 2006 году, если верить выписке из карточки
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации риска заражения бешенством не вижу. Нельзя все примерять на себе, этот котенок никаких образом не имел отношение к ребенку.
Если это была кровь, то она слишком высоко располагалась. Но максимум по чему может быть риск это по гепатиту В. В таких ситуациях можно оценить напряженность иммунитета, сдаются aHBs, aHBcor-total.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что сдавала через полтора месяца анализы, это неинформативно еще было?
Инфекционист, Гепатолог
Полностью гепатиты исключаются через 6 месяцев. Если у человека есть защитные поствакцинальные антитела к гепатиту В, то риска заражения значит не было, сдавать анализ тогда не требуется. aHBs, aHBcor-total в файлах я не видела, поэтому какая защита есть она или нет не могу сказать.
Клиент
Инна Сергеевна, поавильно понимаю, что реального риска не было? И все это большеидля личноготспокойствия нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. простите пожалуйста, можно попросить посмотреть еще 3 нижнее фото? Это тоже не от животного?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего поцарапались об ветки или траву, на царапины животных не похоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото я ничего, похожего на след от укуса либо следы от когтей не вижу. Вероятно, ребёнок просто оцарапался в быту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Произошла следующая ситуация… 03.11 в 11:30 примерно проходила узи органов малого таза (вагинальным и абдоминальным датчиками), когда закончилось узи и включили свет заметила на датчике мазки крови на рукоятке и на самом датчике (не капля, а прям приличный мазок крови). Кровь не моя… врач сказала, что видимо осталась от другой пациентки, которая была у нее в 8 утра, показала следы крови у себя на халате… Она говорит, чтобы я не волновалась, так как сверху на датчик был надет презерватив. Я переживаю, что кровь могла попасть на него, на презерватив с ее рук, когда она его наделала или когда посмотрела вагинальным датчиком, поставила его на стойку (на которой он с этой кровью стоял до этого) посмотрела абдоминальным и снова вагинальным с тем же презервативом, в котором он стоял на стойке (то есть вдруг на стойке тоже остались следы самой крови и попали в итоге на презерватив) врач успокаивала, что так мол так глубоко датчик не вводят, и презерватив защищает и чтобы я выкинула ситуацию из головы, а у меня не получается. Я очень тревожный человек… боюсь вич и гепатитов б,с, сифилиса. Подскажите, какие риски? Есть маленький ребёнок, мы с ней иногда можем сидеть в одной ванной с пеной, пить с родной кружки, может хватать еду из моей тарелки, зубные щетки стоят в одном стаканчике… я уже начиталась ужасов в интернете.могла ли я так чем-то заразиться? Сейчас есть рективный лимфоузел в паху и я вспомниламэту ситуацию и накрутила себя снова.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Есои кроаь была только на рукоятке, то действительно рисков никаких нет, за рукоятку держится только врач рукой, с пациентом она никак не соприкасается, датчик не вводится на всю длину. Кроме того, ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки и инактивируются в течение нескольких минут вне организма больного.
Клиент
Ольга Александровна, получается рисков нет-?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Реальных рисков в описанной ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . По предоставленным вами фотографиям данных ща укус нет .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Можно вас попросить посмотреть нижние 19 фото… в прошлое воскресенье мы гуляли по жк, не было еще такого холода и дождей. Везде у нас зеленые насаждения… где мы гуляли, камер нет. Проверить не могу. Вчера вечером в чате жк одна женщина написала что у нас в жк, там в одном месте увидела мертвого котенка… и меня накрыл дикий страх… что вдруг когда мы гуляли, я не заметила, как ребёнка царапнул котенок из кустов, а потом вот через неделю умер от бешенства… не могу успокоиться. Ребёнок говорит, что никто не царапал. Особенно та ранка у коленки. Это же не от животного? Ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото не похоже на след животного.
Если явного контакта вы не видели, то профилактика не целесообразна в подобной ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным фото укусов или оцарапывания животным нет, поэтому риск заражения бешенством можно исключить. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет..
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное! Можно вас попрость посмотреть одно короткое видео?
https://disk.yandex.ru/d/TV69ryAGPJYbwg
Есть ли риск? Там у двери не кошка?
Инфекционист
Не волнуйтесь. По видео риска заражения нет.
Клиент
Алексей Александрович, там не было животного у двери?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Животных не видно
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Можно вас попросить посмотреть нижние 19 фото… в прошлое воскресенье мы гуляли по жк, не было еще такого холода и дождей. Везде у нас зеленые насаждения… где мы гуляли, камер нет. Проверить не могу. Вчера вечером в чате жк одна женщина написала что у нас в жк, там в одном месте увидела мертвого котенка… и меня накрыл дикий страх… что вдруг когда мы гуляли, я не заметила, как ребёнка царапнул котенок из кустов, а потом вот через неделю умер от бешенства… не могу успокоиться. Ребёнок говорит, что никто не царапал. Особенно та ранка у коленки. Это же не от животного? Ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист
Все верно, это ранка не от животного. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, пожалуйста, посмотрите еще 3 нижних фото. Это точно не от животного? Особенно у коленки? И даже если какой-то котенок в жк умер, ничего ребёнку не угрожает? Ничего делать не нужно?
Инфекционист
По фото это не укус животного. Не волнуйтесь. Показаний для вакцинации от бешенства нет
Клиент
Алексей Александрович, на царапину от животного тоже не похоже то что у коленки?
Инфекционист
Не похоже. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, ребенку действительно ничего не угрожает?
Инфекционист
Все верно, ребёнку ничего не угрожает. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно еще спросить. Произошла следующая ситуация… 03.11 в 11:30 примерно проходила узи органов малого таза (вагинальным и абдоминальным датчиками), когда закончилось узи и включили свет заметила на датчике мазки крови на рукоятке и на самом датчике (не капля, а прям приличный мазок крови). Кровь не моя… врач сказала, что видимо осталась от другой пациентки, которая была у нее в 8 утра, показала следы крови у себя на халате… Она говорит, чтобы я не волновалась, так как сверху на датчик был надет презерватив. Я переживаю, что кровь могла попасть на него, на презерватив с ее рук, когда она его наделала или когда посмотрела вагинальным датчиком, поставила его на стойку (на которой он с этой кровью стоял до этого) посмотрела абдоминальным и снова вагинальным с тем же презервативом, в котором он стоял на стойке (то есть вдруг на стойке тоже остались следы самой крови и попали в итоге на презерватив) врач успокаивала, что так мол так глубоко датчик не вводят, и презерватив защищает и чтобы я выкинула ситуацию из головы, а у меня не получается. Я очень тревожный человек… боюсь вич и гепатитов б,с, сифилиса. Подскажите, какие риски? Есть маленький ребёнок, мы с ней иногда можем сидеть в одной ванной с пеной, пить с родной кружки, может хватать еду из моей тарелки, зубные щетки стоят в одном стаканчике… я уже начиталась ужасов в интернете.могла ли я так чем-то заразиться? Сейчас есть рективный лимфоузел в паху и я вспомниламэту ситуацию и накрутила себя снова.
Прикрепила картинку внизу, как примерно была кровь в тот день на датчике.
Клиент
Алексей Александрович, Внизу 3 фото, как примерно была кровь на датчике в тот день, выписка с прививками которые есть, и кровь на инфекции от 18 декабря, тотесть больше месяца прошло с той ситуации.
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом и сифилисом не было, так как использовался презерватив.
Клиент
Алексей Александрович, я переживаю, что и на него могла кровь попасть
Клиент
Алексей Александрович, и достоверна ли кровь через полтора месяца? От гепатита б была прививка в школе
Инфекционист
На вич и сифилис анализ крови достоверен через 6 недель от контакта. На гепатит В и С анализ крови достоверен через 6 месяцев от контакта
Клиент
Алексей Александрович, значит рискк все же есть по гепатитам?
Инфекционист
Риска заражения не было. Не волнуйтесь.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное! По 9 нижним фото это точно не от животного? С тем сообщением о мертвой кошке ничего ребёнку и мне не угрожает? Это действительно не следы животного?
Инфекционист
Не волнуйтесь. По фото это не следы животного
Клиент
Алексей Александрович, 2 самых нижних фото точно не животное?
Инфекционист
Все верно, это не след животного. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно попросить посмотреть еще 3 нижнее фото? Это тоже не от животного?
Инфекционист
На последних фото тоже нет следов животного. Не волнуйтесь