Консультация терапевта /

Высокий Д Димер , стоит тромб в ноге 4 см в МБВ — вопрос №3374418

114 просмотров

Здравствуйте! У меня 29.05 была операция ( по удалению кисты яичника) , выписали домой все было хорошо . 12.06 заболела левая нога где икра , 15.06 сделали узи вен и обнаружили тромб 40 мм , в МБВ , написали свежий ( перед операцией тоже делали Узи , там было все хорошо ) . Увезли в больницу , там сделали узи и сказали что тромб старый и мне принимать ничего не нужно, только носить чулки 2 компрессии и побольше ходить . 16.06 поехала сдала анализы : фиброген 4.39 при норме ( до 4 ) ,СРБ - 29.84 при норме ( 0-1) , д димер 217 при норме до 243 ,гомоцистеин 8.98 при норме до 13.2 , общий анализ крови ( прикрепила ) , пошла к врачу , мне снова сделали узи и там тоже врач увидел тромб , назначил эликвис 5 мг /3 раза в день , 26.06 пересдала анализы и д димер уже подскочил до 1.33 при норме до 0.55 , хотя я пью эликвис с 16.06 . 25.06 сделали узи тромб такой же , стоит там же , а 26.06 мне в поликлинике сделали узи ( тот же врач что и перед операцией ) , он сказал что Вены проходимы и тромба нет . Анализы все прикрепила . Что мне делать в этой ситуации ? Почему растет д димер ? Пить мне эликвис или нет ? Почему я пью 10 дней эликвис , а д -димер растет ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония , Варикоз , поверхностей гастрит , 2 кисты в печени ( маленьких размеров ) , гемангиома в 8 позвонке .
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Д- димер это маркер воспаления, если воспалительный процесс ещё продолжается, то Д-димер тоже будет повышаться вместе с другими маркерами. После перенесённой операции прошло менее месяца, это может быть реакция на хирургическую агрессию и саму рану. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а с тромбом мне что делать ? Продолжать пить эликвис ? Или мне его не нужно по анализам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прямое показание к приему препарата Эликвис повышенный Д-димер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Алена.
Все-таки ориентируемся на те УЗИ, которые описывают наличие тромба + повысился Д-димер, как показатель активности фибринолитической системы.
Д-димер повышается, когда возникает необходимость что-то рассосать в сосудах, например, тромб.
И Д-димер - это кусочки распавшегося растворяющегося фибрина, когда начинает действовать собственная система фибринолиза (ферменты, растворяющие тромб).
Задача антикоагулянтов - не дать новым тромбам образоваться, а не растворить имеющийся.
Поэтому показания к Эликвису есть по 5 мг 2 раза в сутки минимум 3 месяца, далее контроль УЗИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алёна.
Просмотрела вложения.
По анализам крови у вас признаков воспаления нет. Кровь абсолютно спокойная. В норме и соэ, и уровень лейкоцитов, и лейкоцитарная формула.
Есть только признаки латентного железодефицита с учетом изменений в показателях эритроцитарных индексов.
Доктор на очном приеме может рекомендовать вам проконтролировать уровень ферритина и начать прием препарата железа.
С- реактивный белок вы сдавали ультрачувствительный.
Он подходит для определения кардиологических рисков, но не для оценки выраженности воспаления.
Рекомендуется в данном случае сдать кровь на с- реактивный белок обычный.
Но вот динамика всё же положительная. В сравнении если смотреть, то показатель с-реактивного белка ультрачувствительного от 16.06 - 29,84 мг/л,а от 26.06 - 9 мг/л.
Коагулограмма в целом хорошая.
Д- димер увидела только от 26.06. Любое активное воспаление, по сути, в том числе в послеоперационном периоде, само по себе может повышать Д-димер и увеличивать риск тромбоза.
Саму цифру Д- димера лечить не нужно, если нет признаков тромбоза. Но у вас ситуация иная (появление жалоб и обнаружение тромбоза МБВ), поэтому лечение требуется и прием антикоагулянта в таких случаях необходим.
Очень важно наблюдать за симптомами (боли в ноге, повышение температуры..), продолжать выполнять рекомендации врача - флеболога.
Повторюсь, что подтвержденный тромбоз вен после оперативного вмешательства - показание к приему эликвиса. Обычно рекомендуется прием дважды в день. (Вероятно, в тексте вопроса вы неправильно указали кратность приема). Судя по выписке, флеболог рекомендует прием эликвиса по 5 мг 2 р/д до 3 мес. Через 3 мес уздс сосудов нижних конечностей рекомендуется повторить и флебологу показаться с результатами для определения дальнейшей тактики.
Конечно, смущают результаты узи.. Еще можно поверить, что от 25.06 тромб был, а через 3 месяца его не обнаружили, но то, что тромб был 25.06, а 26.06 его по узи нет, это сомнительно.
Принятый ответ
Терапевт
Когда два разных специалиста видят противоположную картину, в таких случаях рекомендуется обратиться за третьим мнением, выбрать при этом грамотного специалиста и клинику с хорошей узи- аппаратурой.
Анализы сдавать для оценки динамики необходимо в одной и той же лаборатории.
Здоровья вам!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ 🌷🌷🌷! Мария Александровна , подскажите, пожалуйста, а почему у меня д-димер 16.06 был 217 при норме до 243 , а с 16.06 я начала принимать эликвис , и д-димер повысился 1.33 при норме до 0.55 ?
Терапевт
Повышение д димера с приемом эликвиса не связано.
Напротив, повышение д димера в сочетании с клиническими признаками тромбоза вен требует приема антикоагулянта (эликвис).
Сложно учитывать динамику по д-димеру в вашем случае, так как и единицы д- димера разные, и сдавался анализ наверняка в разных лабораториях.
Может быть показатель в первый раз не успел среагировать, может быть лабораторная ошибка была.
В данном случае важен сам факт клиники тромбоза и доказательство тромбоза по узи, чтобы назначить антикоагулянт. Оценивать динамику рекомендуется по клинике (жалобы, самочувствие), узи и д-димеру.
Рекомендации флеболога хорошие. Их рекомендуется выполнять.
В динамике оценивайте показатель д димера в той же лаборатории. А вот при таких разных результатах узи, как выше и писала, узи лучше повторить у другого специалиста на хорошей аппаратуре.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня 12.06 числа заболела нога , было больно натягивать носок и икру как будто сводило . Нога болела 3 дня ( были праздники и к врачу было не попасть ) , 15.06 мне следом узи и обнаружили тромб ,я так понимаю , что если нога заболела 12 числа , то тромб наверное образовался в этот день или за день до ? Он же не может быть старым или такая вероятность есть ? И почему нога заболела сейчас если к примеру он был давно ? Нога болела неделю , но ни отека , ни красноты не было . Сейчас не болит даже если долго стою , но есть неприятные ощущения , может конечно уже самовнушение . Страшно только за то , что он может оторваться
Терапевт
Если по узи перед операцией тромб не был обнаружен, вероятнее всего, его и не было.
Сейчас рекомендуется выполнять назначения флеболога, проконтролировать узи сосудов нижних конечностей и уровень д-димера в динамике.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".

Сейчас нельзя бросать Эликвис, нужно уточнить данные УЗИ и пересдать Д-димер. Если тромб действительно есть продолжить лечение. Если его нет искать причину роста Д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ мочи, кетоновые тела
11 июля 2021
Юля
Вопрос закрыт
Citrobacter diversus
30 сентября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Гормонотерапия
8 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
После укола пролиа
3 июня
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Юлия Валерьевна Перфилова
50 отзывов
Терапевт
2017-2023, Самарский госу
Опыт работы: 2 года
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Шамиль Насуруллаевич Омаров
30 отзывов
Терапевт
2005-2011, Военно-медицин
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Быстро отреагировала на мой вопрос . Четко и по делу мне все объяснила , написала какие нужно...
— Ольга, г. Москва
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Отличное! Профессиональный и грамотный гематолог. Врач детально погрузился в нашу проблему,...
— Юлия, г. Воронеж
фотография пользователя
Внимательный врач, помог мне своим советом Мне помогла консультация Все вопросы корректные
— Светлана, г. Москва