Результаты ээг

Добрый день. Помоги пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подростковому периоду.
Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога.
Врач посмотрит пленку и примет решение насчет дальнейшей тактики лечения.
Возможны 2 варианта: просто динамическое наблюдение или назначение противосудорожных препаратов.
Если в анамнезе ранее не было потерь сознания, судорог, приступов эпилепсии, то может просто посоветовать провести исследование в динамике через 2-3 месяца. ени

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрированы доброкачественные эпилептиформные паттерны детства,что при отсутствии эпиприступов клинической значимости не имеет. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Патологии не описано.
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг описывают наличие эпиактивности в виде дэпд-доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, особенность их наличия в том, что в подростковом возрасте они самостоятельно проходят, клинически такая эпиактивность не проявляется и лечения не требует.

Принятый ответ

Инна, добрый день. По данным ээг описаны комплексы , которые могут быть доброкачественными эпилептиформными разрядами детства. Как правило их название уже говорит о том, что они не опасны. Часто проходят самостоятельно к 15 годам. Но иногда такие разряды , если особенно часто возникают, мешают ребенку могут лечить. Но при этом его развитие и качество жизни не страдает.
По узи сосудов есть небольшие изменения в эластичности (тонус ). Тут нужно оценивать если жалобы на головную боль, утомляемость. Иногда такие показатели могут быть вариантом нормы в период активного роста ребёнка.
По какой причине делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, добрый день. у ребёнка никогда не было каких-либо приступов, нет боли в голове, нет потери сознания, и никогда не было судорог. У неврологу обратились по причине небольших навязчивых Тиков

Инна, почему-то ответ продублировался у меня.
Поняла. Тики не диагностируют по ээг. Их оценивают клинически по жалобам и выраженности. Что конкретно беспокоит, как они проявляются? Если есть видео можно прикрепить в Яндекс диск, ссылку отправить в ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, видео нет, звуки периодически бывают как будто горло болит и он крехтит. Это не всегда, очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, с виду ребёнок абсолютно здоров. Нет никаких отклонений, в школе учится на отлично, отлично ладит со сверстниками.даже подумать не могла что такое у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прочитала все, отвечу здесь. Желание будто покашлять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, да

Поняла. Если тики не частые, то в таких случаях может помочь ограничение просмотра телефонов/тв/компьютера. Также каникулярный период идет на пользу. Ребёнок меньше волнуется, больше отдыхает.
Обычно если проявление не выраженное, то препараты не назначают. Медикаментозное лечение подбирают, когда тики частые.
Поэтому важно при них избегать стрессов, перевозбуждения. Можно также поработать с детским психотерапевтом, нейропсихологом.
Бывает что какая-то причина переживания может быть факторов возникновения тиков. Но также не исключаем генетическую предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, по генетике возможно, у моей сестры были в детстве тики. Она поджимала плечами, моргала часто глазами. У неё все прошло в подростковом возрасте.
Меня теперь больше волнует эпи активность

По ээг вариант доброкачественной формы эпилепсии. Такие комплексы не лечат как правило, потому что нет никаких клинических проявлений. Также они проходят самостоятельно. Кривую ээг мы не лечим, лечим симптомы болезни. Если их нет, то соответственно только контроль врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо вам огромное 🙏🏻 в понедельник идем к врачу. Телефон и просмотр телевизора ограничили. Больше гуляет на улице с друзьями теперь

Все наладится, не волнуйтесь. Желаю скорейшего выздоровления ребенку. Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине делали исследование? По ээг все допустимо, главное нет истинной эпи активности, ДЭПД это доброкачественное состояние, важно отталкиваться от клиники но если синкопальных состояний не было лечение обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер. У нас редко но проявляются навязчивые тики. Они не мешают жизни, появляются очень редко в виде покашливания. Ребенок абсолютно здоров, нет никаких проявления эпи.

Тогда повода для переживаний не вижу.