По НСГ легкая дилатация субарахноидального пространства и боковых желудочков в передних отделах
Поясните, пожалуйста, насколько все серьёзно, невролог ставит риск по дцп, к неврологу обратились планово, заметил тремор ручек в 5 мес, назначил пройти узи и электроэнцефалограмму, выставлен диагноз g93.4 последствия перинатального поражения цнс по гипоксически-ишемическому типу и натальной травмы шоп, синдром гипервозбудимости
Добрый день, какие есть сейчас даты по ребёнку помимо тремора? Прикрепите результаты узи пожалуйста! Как протекала ваша беременность и роды? Как сейчас ребёнок развит, что умеет?
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок развивается по возрасту, переворачивается, учится ползать, при родах было однократное обвитие, в месяц проходили всех врачей и обследование, было все в норме
Принятый ответ
прощу прощения за поздний ответ, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 12-16 мес малыша, ни о каком риске дцп речи нет, рекомендую сменить вашего врача!
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Выявленные изменения на нсг абсолютно не сказываются на развитии и не приводят к дцп, не переживайте!(у моего ребёнка были такие же изменения, все в норме??)
Ребёнок переворачивается?
Вероника Андреевна, да, развивается по возрасту, переворачивается, активно гулит, учимся ползать, ручки тянет ко всем предметам, все ему интересно
Принятый ответ
Никакой угрозы ДЦП нет, здоровый малыш!
Вероника Андреевна, спасибо Вам!
Здравствуйте
Тремор в норме может сохраняться до года
Какие навыки освоил ребёнок. ?
Алена Алексеевна, ребёнок развивается по возрасту, переворачивается, учится ползать, пытается встать на четвереньки, активно гулит, ручки уже тянет ко всему, что видит
Принятый ответ
Хорошо !
Растите здоровыми ?
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Можно выполнить узи в динамике через 3 мес
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте! А как тремор ручек выглядит? У вас нет видео? По НСГ вариант нормы, там всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь мы оцениваем развитие ребенка согласно возрасту, его активность, результаты НСГ ни о чем не говорят при отсутствии жалоб, в том числе и ДЦП нельзя поставить.
Тремор физиологически может сохраняться до года.
Не переживайте!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. ДЦП - в первую очередь клинический диагноз.
Здравствуйте, нсг и дцп никак не связаны, тремор в этом возрасте вполне может быть в норме. По возможности нужен очный осмотр(второе мнение) оценить невротический статус.