Консультация кардиолога /

Что с моими ЭКГ — вопрос №3375912

Сделала ЭКГ для санаторной карты, немного напрягаясь, так как делаю их частенько и ничего кроме : синус ритм, гплд не описывали. Прибыв в санаторий мне сделали ещё одну ЭКГ и тут ц меня уже сильная тревога, 10 дней между ЭКГ и всё что то новенькое. Последняя фраза про хроническую коронарную недостаточность меня выбила с колеи. Я далеко от дома и одна с ребенком. Что делать и как такое может быть. По состоянию ,я часто чувствую дискомфорт в области сердца (болезненные ощущения), перебои так же чувствую.ЭХО от октября 24 года без особенностей (с собой нет)

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, гипертония,тироидит, ожирение, тревога

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Предсердный вариант нормы
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,по первой ЭКГ -предсердный ритм ,вариант нормы ,импульс возникает в предсердии (но не в синусовом узле )это не опасно ,лечения не требует . По второй ЭКГ ,тоже ничего страшного . К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ). Какие у вас боли ? Связаны ли они с нагрузкой ? (Ходьба)? Как долго длится (15 мин или час)?
Принятый ответ
Клиент
Карина Александровна, т3,т4 норма, д очень давно не сдавала, калий,натрий норма, железо, феритин очень низко. При подъёме на 3 этаж уже прям задыхаюсь ,боли в основном в покое/ночью, длительность разная абсолютно
Кардиолог
Закрывайте дефицит железа -это может быть причиной . Рекомендую,сделать узи сердца для исключения структурной патологии .
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Неспецифические нарушения реполяризации это достаточно расплывчатое понятие которое может быть при огромном количестве разных состояний. У вас указано что есть тиреоидит. С этим тоже может быть связано. Если по Эхо все нормально и нет ни каких жалоб переживать не стоит. Врач всегда оценивает все вместе и ЭКГ и данные Эхо и анализы и жалобы. На что то одно мы, обычно, не ориентируемся
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на представленных вами ЭКГ синусовый ритм. Аритмии, блокады отсутствуют!
На плёнке нет никаких метаболических или коронарных измерений. Это скорее неправильная автоматическая расшифровка, но никак признаков ишемии тут нет!
Опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, систолы регистрируются по суточному, но там до 10 тыс, я недавно обращалась тут с этим вопросом, но я их чувствую и часто как дрожь сердца-вибрация. Боль в левой стороне грудной клетке она наверное больше ноющая, мне это мешает при быстрой ходьбе или подьемах по лестнице.
Кардиолог, Аритмолог
Ноющие боли обычно не сердечные, и обычно при наличии факторов риска как гипертония, атеросклероз.
В плане систол, вы проверяли щитовидную железу, ферритин?
Кардиолог
Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения. Отклонений нет. Автоматическое заключение ЭКГ аппарата часто ошибочно - он не может делать вывода по всей пленке . Дискомфорт в области сердца связан с нагрузками? Как долго длится?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На лентах экг ритм синусовый правильный.
Блокад нет. Опасных пауз нет. Экстрасистол нет.
Есть нарушение реполяризации, но это изменение не критичное, встречается у людей часто. Может быть на фоне АИТ. Это не коронарная недостаточность. Признаков ишемии на экг нет.
То что синусовый ритм переходит на предсердный тоже не страшно. Предсердный ритм тоже является вариантом нормы