Боли слева, тахикардия
Добрый вечер, поднимается пульс 120-140, давление 130/90,140/100. Начинает болеть слева в области сердца. На экг норма, на УЗИ сердца умеренно выраженные изменения миокарда стенки левого желудочка, по холтер синусовая тахикардия. Стоит ли переживать за сердце? И нужно ли снижать такой пульс, почему болит слева в области сердца
Здравствуйте, Дарья! Вы могли бы ответить на уточняющие вопросы?
- Определяли ли вы свой уровень холестерина?
- Курите ли вы?
- Есть ли сопутствующие заболевания?
- Даление повышается эпизодически, или постоянно 140/100?
- Сопровождается ли повышенный пульс чувством страха, потливости?
- Проверяли ли функцию щитовидной железы?
Крестина Валерьевна, холестерин 5.17 ммоль/литр, курю (но не в таком состоянии), из хронических заболеваний только гастрит, давление повышается периодически, гормоны щитовитки в норме. Да, после появления всех симптомов появляется выраженная тревога и страх смерти, кажется, что будет инфаркт или что-то такое
В рамках информирования на сайте, я могу предположить, что вы столкнулись с панической атакой, для которой характерно испытывать тревогу, страх смерти; во время панической атаки может подниматься пульс и давление.
Однако, паническая атака - это диагноз-исключение. Было бы хорошо повести дневник артериального давления (хотя бы две недели измерять и записывать давление утро/вечер), чтоды исключить гипертонию (это самостоятельное заболевание, при котором основной симптом - повышение давления).
Панические атаки не опасны для жизни, но могут доставлять много неудобств. Для подтверждения или опровержения можно обратиться к неврологу/психотерапевту/психиатру (на выбор, кто доступнее).
По возможности, откажитесь от курения, это важный фактор развития заболеваний сердца.
Крестина Валерьевна, я правильно понимаю, что если экг, узи и холтер в норме, то с сердцем резко ничего плохого не может случиться?
Маловероятно, что может произойти что-то плохое
Боли появляются в покое, внезапно, или на фоне нагрузки?
Крестина Валерьевна, в покое, внезапно
Тогда тем более для сердца это не характерно