Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №3376752

Добрый день! Ребенку 3 месяца, на ИВ, смесь нутрилон. Четвертый день диарея, после каждого приема пищи.Кал желтый, почти вода, смесь сворачивается. Сдали кал на анализ. Правильно ли я понимаю, что у ребенка абкм? И что с этим делать, как ему помочь?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Первый признак абкм-это прожилки крови в стуле и наличие эритроцитов в копрограмме.
Здесь отмечается наличие лейкоцитов,что может быть при вирусных инфекциях.
По описанию симптомов больше похоже на проявление лактазной недостаточности.

Подскажите,не было пены в стуле? раздражение кожи перианальной области есть?
Сейчас не было контакта с вирусевми инфекциями?не ставили вакцину от ротавирус?
Клиент
При сборе анализа, были пузырики. Попа красная. Во время кормления начинает тужиться, краснеет и сразу какает. Бывает пукает и какает.
Клиент
В два месяца ставили вакцину от ротовируса, прошло уже 23 дня. До начала диареи, во время купания хлебнул немного воды.
Педиатр
Возможно так проявляется транзиторная лактазная недостаточность .
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)

Поэтому в таких случаях рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

На кожу перианальной области судокрем можно
Клиент
Нормально ли, что появился зеленый стул? Стала давать безлактозную смесь, кал стал однороднее, без непереваренного молока. Лейкоциты в кале могут быть при ЛН или это воспаление?
Педиатр
А стул может быть зелёным на любой смеси, чем больше адаптирована смесь, тем более тёмным будет стул.
Лейкоциты могут появляться при лактазной недостаточности, прорезывание зубов, а насморке, смене смеси
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Извините, только сейчас ребенок покакал, кал коричневый с черными вкраплениями, это опасно?
Педиатр
Если черные,то это частички белка могут быть.
Главное,не ярко красные прожилки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, дома все здоровы?
Посмотрела результаты анализов.
Такая картина может быть при аллергии к белкам коровьего молока, либо на фоне кишечной инфекции

Ранее стул был в норме ?
Как шел набор веса ?

Что-то из препаратов уже давали ?
Клиент
Здравствуйте. Дома все здоровы, стул был в норме, вес набирал хорошо, за два месяца два килограмма. Даю бак сет беби, в промежутках между кормлением даю пить Адиарин. Сегодня перешли на безлактозную смесь
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
На данный момент тактика верная
До нормализации стула ещё рекомендуется прием полисорба
Хорошо, что сменили смесь
Наблюдаем
Похоже на кишечную инфекцию
Клиент
Добрый день! Сегодня у меня появилась диарея, это означает, что у нас инфекция? План лечения ребенка все тот же? Отпаивание адиарином и бак сет беби?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, верно. Продолжаем лечение.

Если симптомы появились у других членов семьи. Вероятно, что это инфекция .
Как самочувствие ребёнка сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Ночью кал стал зеленоватым цветом и гуще, в памперс не впитался. В целом лучше, чем в первые дни, но также ходит в туалет на каждом кормлении. Большое спасибо!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, ребенок покакал, кал с черными вкраплениями, это опасно?
Клиент
Ребенок покакал, кал коричневый с черными вкраплениями, это опасно?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
Глазами прожилки крови видели ?
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Клиент
Прожилок крови не было никогда. Прибавки были хорошие, 2 кг за два месяца. Высыпаний и срыгиваний тоже не было. Признаки ЛН присутствуют.
Педиатр
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Ребенок покакал, в кале черные вкрапления, это опасно?
Педиатр
Единичная чёрные вкрапления в норме могут присутствовать, самое главное это самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул водяной и пенистый с кислым запахом, перианальная область красная, то это признаки недостатка фермента лактаза
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях назначаем заместительную терапию -капли Колиф или Беби-док лактаза или капсулы Лактазар, в каждое кормление. Добавляем в небольшое количество молока или смеси, ферментируем ждём 5 минут, даем ребёнку и затем кормим сколько скушает
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не абкм, если нет прожилок крови в стуле, срыгиваний обильных и низкой прибавки массы, то это не оно. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
По анализу кала каких либо значимых отклонений нет, всё в пределах возрастной нормы.
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Педиатр
Здоровья вашему малышу!