Консультация педиатра /

Срыгивания у ребенка 6,5 месяцев — вопрос №1808708

Добрый день, ребенку 6,5 месяцев, у дочки до сих пор срыгивания, срыгивает много, может срыгивать через 2,5 часа после еды. Кушает 5 раз в день, 2 раза смесь, 2 раза кашу и один раз овощи с мясом. До сих пор мучают колики. Обратили внимание что основная масса срыгивает после смеси, смесь нутрилон. Чем можно помочь? Нормально ли это? И я попробовала на ночь дать кашу безмолочную, после нее мне кажется колик почти не было. Такое ощущение что колики и срыгиваеия от смеси.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на данной смеси с рождения? Проблем со стулом нет? Сколько примерно столовых ложек срыгивания? Делали УЗИ желудка?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день, на смеси с рождения, кормила грудью и смесью до 4 месяцев, потом молоко совсем пропало и осталась смесь, в 5 месяцев прикорм ввели, может пару столовых ложек срыгнуть в может очень много, после еды такого нет, в основном после смеси. Стул нормальный вроде, Узи пока не делали

Педиатр
К сожалению, срыгивания - частая проблема малышей из-за слабости пилорического отдела желудка. Обычно это перерастают к году. Опишите ваши колики, скорее всего это уже не они.
Можно сделать узи желудка и попробовать постепенно перейти на антирефлюксную смесь.
Клиент
Эмилия Денисовна, она плачет, поджимает ноги, корчиться, тужиться потом пукает. Сейчас пошли зубы, 31 декабря вылез первый, сегодня второй. А что насчет аллергии на коровий белок? Она не проявляется срыгиванием? У нас еще дерматит на щечках только, мажу каждый день, он почти пропадает от аремов
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии. Животик вздут? Напряжен? делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также - пребиотик БиоГая.
Самый явный симптом АБКМ кровь в стуле.
По поводу атопического дерматита:
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Клиент
Эмилия Денисовна, крови не было ни разу, мажу эмолентами каждый день, это только на щеках и если мажу несколько раз в день то воспаление проходит, это выражено только красными шелушениями небольшими. Даю сап симплекс и эспумизан массаж и гимнастику делаю. В итоге срыгивания это нормально?
Педиатр
Значит все делаете правильно ?
Педиатр
В описанных вами обьемах - да. Рекомендую все таки попробовать антирефлюксную смесь
Педиатр
Здравствуйте, это может быть на смесь такая реакция
Можете дать антирефлюксную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А ребенок хорошо набирает вес?
Всегда много срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, она родилась 3950, в 6 месяцев была 8800. Раньше как то меньше срыгивала кажется, сейчас именно смесью больше
Педиатр
Вес у Вас отличный, значит малышу хватает питания, не состоя на срыгивания. Рекомендую сделать узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм, можно попробовать кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще