Консультация ветеринара /

Котенок 1,5 месяца — вопрос №3378313

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Вчера взяли котенка. У одной бабушки окотились кошки. Заботиться о животных и следить за ними ей не по силам. Соответственно, котята ни осмотра, ни должного ухода не получали. Мы взяли одного вчера. Котёнку 1,5-2 месяца ориентировочно. Аппетит в порядке. Единственное, немного гноятся глазки. Прописали капли декта. Подскажите, пожалуйста, когда можно сдать анализы на токсоплазмоз? Котёнка мы искупали. Из лотка я убираю сразу после похода в туалет, но полностью не мою. Подскажите, какими путями передаётся токсоплазмоз? Можно ли его окончательно вылечить? Насколько опасно держать такого котёнка, если вероятна беременность? Очень переживаю. Мог ли котёнок уже заразить нас с супругом ?

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. Заразиться токсоплазмозом от кошки можно через попадание зрелых ооцист из фекалий кошек в пищеварительную систему человека. При этом что бы ооцисты стали заразными должно пройти около суток. Поэтому при регулярной своевременной уборке лотка и соблюдении стандартных правил личной гигиены при общении с котёнком риска заражения токсоплазмозом от него нет, даже если питомец является носителем.
Провести обследование питомца модно, для этого нужно провести анализ крови на антитела и анализ кала методом ПЦР.
Ветеринар
Здравствуйте!
Анализ на токсоплазмоз котенку лучше сдать не раньше чем через 2-3 недели после того как он у вас
Инкубационный период может быть длительным и если котенок заразился недавно, анализ сразу после появления в вашем доме может быть отрицательным, даже если он уже инфицирован.
Передается через сырое или недостаточно термически обработанное мясо это основной путь заражения для людей
Через зараженную воду или почву
У кошек токсоплазмоз часто протекает бессимптомно
Риск заражения токсоплазмозом от котенка есть, но он небольшой
При соблюдении правил гигиены (мытье рук после контакта с котенком и лотком, тщательная уборка лотка) риска нет
Если вы беременны или планируете лучше чтобы уборкой лотка занимался кто-то другой
Чтобы заразиться нужно проглотить заразные ооцисты (например, через грязные руки).
Чтобы узнать наверняка нужно сдать анализы на антитела к токсоплазме
Главное гигиена
Ветеринар
Здравствуйте!
Капли декта-2 не самый лучший вариант, если гноятся глаза, лучше промывайте их тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс, левомицетиновые капли) по 1-2 капли 4-5 раз в день в течении недели.
При вероятной беременности наличие котенка, который может болеть токсоплазмозом очень чревато для течения беременности (это заболевания именно для развивающегося плода несёт самую большую опасность. Целесообразно проведение исследования, можно провести исследование дважды с интервалом месяц, чтоб исключить это заболевание, лучше не откладывать это.
При соблюдение правил санитарии и гигиены вероятность заражения минимальна и возможно только в том случае, если котёнок болен, но это по4ка не подтверждено.
Ветеринар
Здравствуйте. Заражение человека происходит фекально-оральным путем. Котенок может быть носителем и он может заразить при несоблюдении гигиены. Для диагностики заболевания у питомца следует сдать кал для исследования методом ПЦР желудочно-кишечный профиль. Соблюдайте меры предосторожности, наполнитель лучше использовать не пыльный, фекалии убирать сразу, руки тщательно мыть, с котенком до результатов исследования контактировать минимально. Помимо токсоплазмоза есть и другие паразитарные инфекции, лучше обработать котика препаратом от внешних и внутренних паразитов, например Селафорт/Стронгхолд, данные препараты разрешены с 6-недельного возраста.
Гнойный конъюнктивит может быть вызван аллергической реакцией(слюна блох, гельминты, пища) или респираторной инфекцией. Если эффекта от капель декта не будет, то гнойные истечения следует убирать физиологическим раствором(натрия хлорид 0,9%), капли рекомендуют антибактериальные Тобрекс или Флоксал по 1 капле в каждый глаз 2-3 раза в день в течение 7 дней. Проблема может жить системная и капли только уберут симптомы.
Ветеринар
Здравствуйте Лина!
Если вас сильно беспокоит вопрос токсоплазмоза, анализы можно сдать уже сейчас. Для этого берётся кровь на определение антител к токсоплазме.
Токсоплазмозом заражаются при контакте с кошачьими фекалиями, содержащими ооцисты токсоплазмы. Это опасно, если убирать фекалии голыми руками, особенно несвежие. Дело в том, что ооцисты становятся заразными не сразу, а только через несколько дней после выделения.
При простом поглаживании котёнка или контакте с его слюной токсоплазмозом не заражаются.
Если вы находитесь в положении, обязательно исключите любой контакт с кошачьим лотком. Делегируйте эту обязанность супругу. Кал следует убирать сразу же, а после любых манипуляций тщательно мыть руки.
То, что у котёнка слезятся глаза, может указывать на ряд респираторных вирусных заболеваний (например, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, герпесвирус, хламидиоз и прочее). Эти вирусные заболевания видоспецифичны и опасны только для кошек, человеку они не передаются. Для выявления конкретного вида инфекции необходимо сдать ПЦР-диагностику на расширенный респираторный профиль.