Авидность токсоплазмоза при беременности
При беременности выявили первичное заражение токсоплазмозом. Авидность 27%. Прошла курс лечения ровамицином. Через месяц пересдача анализов, авидность -26%, ат g выросли, m -снизились. Почему снижается авидность?
Здравствуйте. Закономерный иммунологический процесс, но вероятнее всего лечение следует продолжить, но также следует следить за ПЦР на ДНК-токсоплазмы. Если ДНК положительный, то лечение следует продолжить. Но это точно может решать только лечащий врач.
Руслан, 31.05, кровь ИФА: g, m - отриц
06.08 перенос эмбриона
25.10, кровь ИФА: g+, m-. Результаты эти в жк показали только 17.11
18.11 1лаб.: пцр крови-отрицательно, авидность 26%, g=107, m= положит; 2лаб.: пцр крови-отрицательно, авидность 28%, g=27, m=больше 10. Консилиум в городе, где наблюдаюсь в жк диагн.- первичное заражение, а врач из столицы - пока ставит под "?" первичное.
27.11-02.12 спирамицин 3млн×3р/д
09.12-19.12 ровамицин 3млн×3р/д, фол.к-та
02.12 3лаб.в столице: кровь, ИФА: g=204, m=2
09.12 4лаб.в столице авидн.=29.9%
30.12 3лаб.в столице: кровь, ИФА: g=436, m=0.5; 4лаб.в столице авидн.=27.6%.
Больше, конечно, волнует возможность негативного влияния заражения на плод.
Принятый ответ
Анна, чтобы не было негативного влияния на плод следует продолжить лечение (в некоторых случаях спирамицин принимают даже всю беременность) под контролем лечащих врачей, пока антитела не станут высокоавидными.
Принятый ответ
Добрый день. Потому что это вариант нормы при течении заболевания, но лечение нужно продолжить у вашего инфекциониста. И обязательно следить за ПЦР (ДНК вируса).
Ольга, Руслан, 31.05, кровь ИФА: g, m - отриц
06.08 перенос эмбриона
27.11-02.12 спирамицин 3млн×3р/д
09.12 4лаб.в столице авидн.=29.9%