Консультация невролога /

Постоянная головная боль — вопрос №337914

Здравствуйте!Мне 29 лет,последние 5 лет большую часть дня провожу за компьютером,за последние пару лет появились проблемы с позвоночником(давящая боль между лопаток),8 месяцев назад появилась боль в шее отдающая покалыванием в затылок,так же пришли постоянные:головная боль,звон в ушах,туман перед глазами,скачки давления,панические атаки,постоянное чувство волнения,шаткость при ходьбе,иногда просыпаюсь от высоко пульса(под утро).При наклоне головы вперед появляется боль(покалывание) в сердце,при повороте направо образуется натяжение во лбу.Ходил к терапевту,сделал экг,сдал биохимию,общий анализ крови все в норме,назначили мельдоний,медомекси,диклофенак,витамины б12 и найз гель,но это помогло где-то на 30%.Подскажите как облегчить самочувствие до более глобального обследования ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , скорее всего это происходит из -за того , что вы большое количество времени проводите в одной позе .
Необходимо делать упражнения для шейного отдела позвоночника, посещать бассейн , делать перерыв при работе за компом и менять положение тела .
Сделать мрт шейного отдела и уздг бца .
Можно походить на физиопроцедуры (смт , электрофорез )
Дилакса 100 мг 2 р/д 10 дней
Мидокалм 150 мг 2 р/д (может снижать давление )
С результатами обследования необходимо обратиться на очную консультацию невролога для осмотра
Не болейте !

Невролог
Основным способом облегчить ваше состояние, является массаж воротниковой зоны, ЛФК по Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Каждые 1,5 часа работы за столом, разминка.
ОБСЛЕДУЙТЕ ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА И УЗИ СОСУДОВ ШЕЙ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию можно сделать вывод что Вас по большей части беспокоит остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. На фоне остеохондроза часто обостряется вегетативная дистония , в виде панических атак, тревожности.
Диклофенак считаю нужным Вам продолжить в таблетках 50 мг по 1 таб в сутки во время еды - 1 неделя. Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. После гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа.
На грудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=893s
Втирать в грудной отдел и шею Долгит крем или Найз гель 3 раза в день - 10 дней.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
С противотревожно целью я бы посоветовала Вам пропить Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день (2-3 месяца), но препарат рецептурный, но мягкий.
При приступах тревоги принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды.
На шею и грудной отдел позвоночника хорошо бы получить курс массажа.
К дообследованию на будущее желательно МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДС сосудов шеи.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль появляется после обеда, после длительного сидения или есть постоянно?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Для уточнения диагноза сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Еще у Вас имеется симптоматика вегетативной дистонии, возможно, формируется гипертоническая болезнь.
Для восстановления здоровья проведите курс массажа головы и шеи, необходимо соблюдать гигиену труда и отдыха, посильная двигательная активность, седативные травяные сборы 2- 3 месяца.