Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №3381585

Здравствуйте, три месяца назад при подъёме тежелого предмета стрельнуло в ногу и спину, в спине боль успокоилась через пару недель, а боли в левой ноге остались, локализируются от ягодицы до ступни по задней стороне ноги. В ягодице есть очаг, точка где при нажиме боль проявляется. Особенно больно сидеть более 15 минут потом при вставании в ягодице стреляет, больно стоять, хромаю при ходьбе, больно кашлять и чихать. В лежачем положении боль утихает. Пью кетанов 2 раза в день, но он не значительно улучшает состояние. Проходил курс лечения на стационаре, препараты:
Анальгин, Новокаин, Магнезия
Эуфилин, Дексометазон, Кетопрофен, Мельгамма - без эфекта. Рентген без костных изменений, есть КТ. Помогите разобраться в причине боли.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, боль от ягодицы идёт полосой до самых пальчиков? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)? Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
Чем купируете боли?
КТ не открывается. Сможете прикрепить выписку из стационара? Дайте пожалуйста обратную связь.
Клиент
Да полосой, только до середины стопы, иногда стопу покалывает. мочеиспускание нормальное. 9 баллов температуры нет, моча кровь анализы в норме. Такие боли первый раз. Кетанов 2 раза в день пью. Выписку предоставить не смогу.
Клиент
Невролог
Спасибо за ответ. Если боли длятся уже 3 месяца, то в подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о хронизации боли. В таких случаях обычно рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом: например, венлафаксин или дулоксетин. Препараты рецептурные, выписываются только при очном осмотре. До выписки этих препаратов - приём НПВС и миорелаксантов. Вы чем нибудь ещё болеете? Хронические заболевания: эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь? Аллергические реакции есть на лекарства? Прикрепите пожалуйста полное описание КТ. Не грузится снимок. Если есть анализы тоже прикрепите.
Невролог
Клиент
Анализа нет, кт не грузится, хронических заболеваний нет, аллергии нет.
Невролог
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О. Без данных анализов и данных КТ предположить причину боли затруднительно.
Невролог
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О. Посмотрела, у моей коллеги открылось КТ - протрузии небольших размеров не влияющие на развитие болевого синдрома. В подобных ситуациях,скорее всего речь идёт о синдроме грушевидной мышцы. Рекомендации Вам были даны в предыдущих ответах.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт протрузии небольших размеров и на нервные структуры они по описанию не влияют, соответственно жалобами обычно не проявляются.
Если есть болезненная точка в области ягодицы с распространением болевого синдрома по задней поверхности нижней конечности, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы.
Проводят из диагностики узи грушевидных мышц с двух сторон.
В таких случаях обычно назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Рекомендуется выполнение блокады в область мышцы или проведение ботулинотерапии.
Также рекомендуется выполнение лфк на растяжку грушевидной мышцы.
Невролог
Здравствуйте! По КТ нет влияния на нервные корешки. Т к боль идет от ягодицы и в ней есть болезненная точка,то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге по задней поверхности.
В таких случаях эффектиен габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме, программа №5
@feeziobot
Невролог
Добрый день! По описанию речь идет о синдроме грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв и вызывает Ваши симптомы.
По результатам КТ- есть протрузии, но без признаков сдавление нервных корешков
Обычно основное лечение заключается в снятии компрессии с области спазмированной мышцы - выполняют блокаду грушевидной мышцы (введение лекарственных препаратов, например «коктейль» из витамина + Дипроспан + новокаин- врачебная процедура).

После выполнения процедуры назначают для сохранения эффекта :
таб. Мидокалм 150 мг -3 раза в день -2-3 недели +
таб. Аэртал 100 мг -2 раза в день -7 дней

Др выполнения процедуры можно принимать Габапентин: по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( от 1 до 3 мес) .Отменять в обратном порядке.

+ для профилактики -выполнение комплекса упражнений для растяжки грушевидной мышцы
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования нет признаков влияния на нервные корешки, скорее всего речь идет о синдроме грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендуется препарат от нейропатической боли Габапентин по схеме (отпускается по рецепту)