Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или нет? — вопрос №3385764

Ребенок 5 лет,переболела в апреле ротовирусом или другой кишечной инфекцией,после неё начались приступы ночной рвоты,болей в животе,учащенного мочеиспукания и после каждого приступа опорожнение кишечника,при приступе трясло мелкой дрожью всё тело,приступы напоминали эпилептические.Лежали три недели в больнице,исключили эпилепсию,к гастроэнтерологу обращались дважды уже после обследования.Поставили диагноз нервно-артрический диатез,ацетономические кризы.УЗИ брюшной полости делали неоднократно,но изменений не находили и вот на последнем узи с нагрузкой обнаружили диффузные изменения и увеличение поджелудочной железы, а также перегибы желчного и реактивные изменения печени.Из лечения назначили креон 10000 с каждым приемом пищи,так же тенотен детский,так как у ребенка реальная гипервозбудимость,вечерами начинает часто бегать в туалет,хотя моча не скапливается,почти после каждого приема пищи какает.Достаточно ли лечения креоном и тенотеном?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. После кишечной инфекции у ребёнка появились приступы с рвотой, болями, дрожью и частым стулом — это укладывается в картину ацетономического синдрома на фоне нервно-артритического диатеза. На УЗИ — перегибы желчного пузыря, реактивные изменения печени и умеренное увеличение поджелудочной железы. Повышены антитела к глиадину IgG, но при нормальном уровне трансглутаминазы целиакия маловероятна. В моче обнаружены белок, лейкоциты и бактерии — это требует наблюдения. Повышение билирубина и мочевой кислоты тоже часто бывает при обменных нарушениях. В таких случаях обычно применяют ферментную поддержку — Креон 10 000 по капсуле с каждым приёмом пищи, курсом 2–4 недели. Детский Тенотен допустим при повышенной нервной возбудимости. При сохраняющихся симптомах возможно дополнение схемы: лёгкий спазмолитик на ночь, пробиотики курсом 10–14 дней, ограничение жиров и сахара, щелочное питьё при приступах. Что именно помогало ребёнку во время приступов — питьё, сон, сорбенты или другие средства?
Клиент
Во время приступов ничего не помогало,пока не вырвет и не покакает,и ещё я нечаянно более старый анализ мочи прикрепила,сейчас сменю на более свежий,беспокоит,что часто стала ходить именно вечерами сикать,хотя анализ нормальный судя по показателям.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если учащённое мочеиспускание появляется преимущественно вечером, без боли, жжения и без ночного недержания, то чаще всего это связано с вегетативной регуляцией — у детей с повышенной чувствительностью нервной системы это бывает на фоне возбуждения, утомления или эмоциональной перегрузки. Такое поведение может усиливаться при диатезе и нестабильной нервной регуляции. Иногда помогает щелочное тёплое питьё в вечернее время, снижение возбуждающих факторов (гаджеты, эмоциональные игры) и лёгкое успокаивающее средство по согласованию с неврологом.