Мало кушаем смесь и прикорм

Анамнез: роды в 35 недель, рост 45 см, вес 1790гр. С рождения на ИВ. После выписки из роддома ели смесь для недоношенных где то месяца 3, но были жуткие запоры, у ребенка болел живот, давали ветрогонные препараты, Биогая , ничего не помогало, спасали только свечки и газоотводные трубки, потом ушли на нан тройной комфорт. После перехода как будто бы стало получше, но стул был с интервалом 1 раз в 2-3 дня. Такой интервал стула сохраняется по сей день. Где то с 4,5 месяцев начались проблемы с едой, вместо 120-150 мл смеси ребенок съедал по 30-70 гр за раз, сначала думала что зубы, но у нас проблема с употребляемым объемом пищи до сих пор. Когда участковый врач увидела плохую прибавку, сказала вводить без молочные каши, мы попробовали ввести первый прикорм в 5 месяцев, от каш на тот момент ребенок отказался совсем (разводили и на смеси и на воде). Потом решили ввести овощи, овощи ребенку зашли, но не все. Какое то время где то месяцев до 6ти все было норм, пока в стуле я не увидела слизь. Сдали копрограмму в 6 месяцев (результат прикреплю), вроде ничего критичного там не было, но потом ребенок отказался и от овощей, что то его беспокоило. Убрали прикорм на неделю, потом опять ввели овощи, фрукты, каши мы так же не ели, вот тогда у нас уже начались проблемы не только со съедаемым объемом смеси, но и с прикормом, ребенок отказывался есть прикорм вообще. В общем практически до 9 месяцев из прикорма он ел только цветную капусту, кабачок, яблоко, грушу, немного желтка (редко) и все. Смесь ел так же плохо. Только в 9 месяцев мы начали прикорм с нуля так сказать, по мимо овощей ввели мясное пюре ( мы хотя бы стали его по немногу есть), молочные каши (разводим на смеси жидкой консистенции) тоже в небольшом количестве, творог, фрукты. Пока что из прикорма все, и смесь иногда съедаем 140 мл. Интервал между приемами пищи не сегодняшний день 3,5 - 4 часа. Вес ребенка по месяцам: - при рождении 1790 - 1 мес - 2350 - 2 мес - 3590 - 3 мес - 5400 - 4 мес - 6450 - 5 мес - 6700 - 6 мес - 6900 - 7 мес - 7150 - 8 мес - 7300 - 9 мес - 7450 Сдали ОАК, бакпосев, копрограмму (анализы прикреплю) - в копрограмме обнаружена слизь, неперевареннся клетчатка, крахмал , лейкоциты и что то еще. Пропили максилак 14 дней, виферон 5 дней. Креон 14 дней. Назначили еще элькар, но мы его не пили. Сдали повторно копрограмму, результаты лучше не стали. Поехали в другой город к врачу с этими результатами, она нам назначила: - продолжать пить витамин Д; - левокарнитин 30% р-ра по 6 кап. 3 раза в сутки 2 месяца; - хилак форте по 10 капель 3-4 раза в сутки 1 месяц; - коликальцеферол 1000ме 1 р/д до 1,5 лет; - 3 валентное железо 2 мг кг/с до 1 года; - сдать анализ на дисбиоз, при наличии УПГ декантаминация кишечника. Вопрос: копрограмма у нас была не вау с 6 месяцев, я так понимаю что ситуация в кишечнике усугубилась, нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз, если нам всего 9 месяцев ? Может ли решить проблему Хилак форте? Как нам быть с прикормом, я знаю что дети в 9 месяцев уже практически едят с общего стола, но мы пока не воспринимаем сильно густую пищу , у нас всего 2 зуба. Как быть с объемом съедаемой смеси? Стоит ли принимать кальций и железо без результата анализа крови на ферритин и кальций?

Нет
32 года

Здравствуйте, к сожалению копрограмма как и анализ на дисбактериоз являются на данный момент не информативными анализами. Диасбактериоз такого диагноза не существует и если каждый день сдавать его он постоянно будет меняться, чаще всего там показана условно патогенная Флора которая и должна присутствовать в организме. Вопрос прикорма достаточно сложный, так как недоношенные дети могут быть избирательны в еде, помним до одного года основная еда это смесь или грудь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами, учим жеванию каждый раз усложняя, переходя постепенно на кусочки,для жевания достаточно десен, главное чтобы была правильная подача и все легко проминалось вилочкой . Нужно развивать пищевой интерес, всегда брать с собой на каждый прием пищи, предлагать новые продукты по мере роста ребёнка. Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры. Помним, что мы знакомим малыша с продуктами, формируем пищевое поведение, здесь каждый выбирает как удобнее или же покупные каши и пюре, или же готовые баночные которые не хуже ( важно чтобы в составе не было сахара). Так же перед приемом препаратов предпочтительно сдавать анализы. ОАК, ферритин, витамин д 3.

Здравствуйте
На сегодняшний день, давно доказано, что анализ кала на дисбактериоз и Копрограмма являются неинформативными, если создавать ежедневно, ежедневно будет разный результат. Найти анализы ориентироваться не нужно. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул плотный, в основном одним большим плотным комком. Прожилок крови нет, пены тоже

Водой ребёнка допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, но пьем все равно мало, свою суточную нормы воды ребенок не выпивает. Меня волнует объем съедаемой смеси, на сегодняшний день за один прием ребенок может съесть 120-140 мл, разве это не мало ? Ведь у нас очень плохие прибавки в весе из за этого. И мы по прежнему 1-2 раза просыпаемся ночью на еду

В таких случаях, обычно рекомендуют не выдерживать строго 03:00, предлагать ребёнку чаще, по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что он не требует часто еду, интервал у нас 3,5-4 часа. Через 3 часа он может потребовать смесь, если ел прикорм и не захотел догоняться смесью.

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, если по нему будет всё хорошо, попробовать сменить смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет узи поняла. А вот смесь мы пробовали менять, он никакую другую не ест. Еще хотела уточнить в копрограмма в нас присутствуют лейкоциты, кажется около 12, это значит что у нас какое то воспаление ?

Этот анализ не информативный, на него ориентироваться не нужно

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12 для исключения дефицитных состояний

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Также не забывайте, что до года основная еда это смесь
До года мы ребёнка знакомим с прикормом, то есть цель не накормить, а познакомить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Просто мне сказали что ребенок в 9 месяцев должен есть смесь всего 3 раза в сутки, а вся остальная еда, это прикорм. Стоит ли принимать хилак форте ?

Необязательно давать
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть с объемом съедаемой смеси? Разово съедает -120-140мл, это если без прикорма. Если ест прикорм может вовсе не есть смесь, либо не больше 30 грамм

В таких случаях рекомендуют кормить малыми объёмами прикорма и докармливать смесью.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей историей и результатами анализов.
Чтобы ответить максимально продуктивно на Ваши вопросы, я бы хотела уточнить некоторые моменты:
1.Ребенок родился на сроке 35 недель с довольно низким показателем по массе тела (даже для 35 недель). Диагноз: ЗВУР ребенку выставлялся?
2.Проводилось ли УЗ-обследование брюшной полости?
3.Как развивается ребенок в настоящее время? Что умеет делать?
4.Опишите подробнее стул ребенка в настоящее время? (кратность - как часто, цвет, консистенция, включения)
5.Перед тем, как Вы увидели в стуле изменения, ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Здравствуйте, ЗВУР выставляли во время беременности на сроке 31 недели, сначала была задержка на 10 дней, потом на 14, и после уже на месяц.
2. уЗИ делали в 1,5 месяца - показатели были в норме, после повторно не проходили обследование.
3. В настоящее время умеем переворачиваться со спины на живот и обратно, хватает предметы, бросает, встает на 3 точки опоры ( 2 руки и одно колено), если ребенка держать за корпус выталкивается ногами и делает шаги вперед. Тянет руки в рот и стал иногда тянуть ноги в рот. Присутствует зрительный контакт, улыбается, смеется в голос, издает отдельные звуки, но не гулит.
4. Обычно стул раз в 2-3 дня, но последние 3 дня каждый день, очень плотный, зеленовато-коричневого цвета, в основном одним сплошным комком. Слизи не нет, пены и прожилок крови тоже не видела.
5. Ребенок не болел, изменения стали происходить после ввода брокколи и картофеля. После не болел, но стал отказываться есть прикорм.

Принятый ответ

Детки с диагнозом: ЗВУР и Недоношенность рождаются с еще более незрелыми органами и системами, чем доношенные детки. Это касается и незрелости пищеварительного тракта и, в частности, ферментных систем желудочно-кишечного тракта. Такие детки часто слабо набирают вес, имеют сниженный аппетит. Созревание проходит индивидуально и от степени зрелости часто зависит и аппетит и набор веса.
Прикорм в таких случаев возможно вводить и позже 4.5-5 месяцев. Главным ориентиром остается готовность у ребенка к введению прикорма и наличие пищевого интереса. Торопиться не стоит и насильно кормить – тоже ( в таком случае есть вероятность формирования негативной реакции на новое питание).
Диагноз: Дисбактериоз в настоящее время не ставится и специальное лечение не проводится. Сдавать такой анализ не стоит.
Копрограмма от марта – вариант нормы.
В последующих копрограммах прослеживается наличие непереваренных частиц (что вероятнее всего свидетельствует о ферментной незрелости кишечника) и возможном пристеночном воспалении (лейкоциты). Йодофильная флора вызывает процессы брожения. В таких случаях прием пробиотиков в течение 2-4-6 недель, как правило, восстанавливает нужное равновесие в кишечнике.
В Хилак форте необходимости не вижу.
Развиваетесь по возрасту неплохо, молодцы.
Витамин Д необходимо продолжать на постоянной основе. Согласно резолюции союза педиатров до 1 года в дозировке 1000 МЕ в сутки в 1 прием в первой половине дня, с 1 года до 3 лет – по 1500 МЕ в сутки, далее по 1000МЕ. Препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим или Вигантол. Оба в основе содержать Холекальциферол.
ОАК очень общий, не развернутый. Согласно ему признаков анемии нет, а по железодефициту сказать ничего невозможно, поскольку нет в анализе определенных данных. Поэтому без подтверждения препараты железа не назначаются.
Для более регулярного стула необходим достаточный питьевой режим из расчета не менее 30 мл/кг в сутки дробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. По поводу аппетита и прикорма: ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту, это работает как мини-прикорм. Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, главное пить давать. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. Нет, без анализов не рекомендую давать ни кальций ни тем более железо - в целом любой препарат оказывает не только лечебное действие, но и токсичное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо да ответ, подскажите пожалуйста по поводу препарата элькар и креон. Нам назначали и то и другое, но я побоялась давать препараты

можно принимать, только Креон 1 раз в день в самый крупный прием пищи.