Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружили хилобактер приори — вопрос №1894716

После нового года начал болеть живот после приема пищи, примерно через 1,5-2 часа. Прошла фгдс, сдала кровь для проверки печени, сделала узи. Начала лечение - Омез дср, висмута трикалия дицитрат, урсосан, ребамипит. Больше болей в животе нет. Сейчас сдала кровь на хилабактер, результат пришел положительный. Что делать? в семье есть маленькие дети, переживаю за них, могла ли я их заразить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Более достоверными считаются дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер пилори. Серологические анализы, на антитела, менее чувствительны.
Я рекомендую вам пересдать анализ.
В случае обнаружения положительного результата, есть риск передачи инфекции членам семьи. Однако, при наличии только гастродуоденита нет прямых показаний для проведения эрадикационной терапии, кроме желания пациента.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер смотрим по анализу кала или урезанному дыхательному тесту на хеликобактер .
Анализ крови не информативен .
Так же есть прямые показания для лечения хеликобактер : эрозии , язвы , атрофии , полипы , отягощенный наследственный фактор ( онкология жкт у родителей ) .
У вас фгдс хорошее