Консультация педиатра /

Бакпосев мочи — вопрос №3386747

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Наблюдаемся у уролога, диагноз гидронефроз 1 степени, стало немного лучше (прикладываю узи в динамике). Сдаем бакпосев и второй раз высеиваеится бактерия, причем то одна, то другая с разницей в 6 дней (прикладываю результаты). назначили пиобактериофаг, но от него у ребенка сильные колики. Чем лечить и насколько это опасно? И по гидронефрозу уточнить, какие перспективы могут быть?

Педиатр
Здравствуйте! Гидронефроз 1 степени чаще всего протекает бессимптомно и требует лишь динамического наблюдения. То есть это означает, что у ребенка расширена лоханка почки, но при этом нет существенных изменений в чашечках и функция самой почки не нарушена.

В бак.посеве мочи в результате дефекта сбора могут выделяться различные возбудители - это будет называться бессимптомная бактериурия и не требовать лечения. Учитывая , что жалоб у ребенка нет.

Контролировали ли вы общий анализ мочи? Как собираете мочу ?
Клиент
А по гидронефрозу, он останется на всегда и нужно будет контролировать или может пройти?

Анализ мочи общий сдавали, он хороший, собираем через мочеприемник и выливаем в баночку и везем в лабораторию. А такая погрешность в 4 и 5 степени может быть из-за дефекта сбора?
Педиатр
Да, до 10/5 степени, как раз и есть показатель дефекта сбора, плюс высеивание все время разных микроорганизмов.

Со временем да, гилронефроз может исчезнуть( особенно , если диагноз был поставлен еще внутриутробно).

Прикрепляю правила сбора, в следующий раз попробуйте придерживаться их.

Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Бактериофаги являются доказательными препаратами. Ознакомилась с представленным анализом, по представленному анализу, можно предположить наличие условно-патогенной флоры, вероятно всего, перед сдачей посева плохо подмыли ребёнка, либо собирали в мочеприемник. Поэтому страшного ничего нет, лечение не требует

Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Да, через мочеприемник, общий сдавали, там норма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и дефект сбора, не переживайте, лечить не нужно, это не является патологии
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Подобные отклонения в анализе мочи могут быть связаны с дефектом сбора.

Подскажите, собирали мочу с соблюдением правил сбора: подмыть с мылом, собирать мочу в стерильный контейнер, без мочеприемника?
Принятый ответ
Клиент
Нет, подмыли водой просто и в мочеприемник
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка ничего не беспокоит, ничего не лечим, то есть лечим не анализ, а самого ребёнка
Если жалоб нет, в таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение
По предоставленным данным вероятнее всего дефект сбора мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтеробактерии в мочу попадают из кишечника при нарушении техники подмывания, если неправильно поливают и микрофлора забрасывается в уретру из анального отверстия, либо если ребенок сходил по большому в подгузник и находился в нем, также при запорах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.