Консультация гинеколога /

Какое лечение подходит для рецидивирующей молочнице — вопрос №3387986

Здравствуйте!Некоторое время назад начались проблемы в виде выделений белых, без запаха,врачи делали осмотр,ставили диагноз молочница,назначали препараты,но все без толку,и так на протяжении долгого времени,потом наконец выписали направление на фемофлор,там обнаружили кандиду,гарднереллу и уреплазму парвум,назначили антибиотики, после,свечи гайномакс и экофуцин,но ввделения как были так и остались,при этих выделениях я сдала флороценоз,анализы чистые,вообще ничего не обнаружено!Сегодня почувствовала зуд небольшой,выделения так и присутствуют,но 2 дня назад был па незашищенный,до этого с призервативом.Когда обнаружили парвум,партнер лечился со мной!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная флора. Вам рекомендовано верное лечение, однако, если симптомы сохраняются, то обычно в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
И провести противорецидивную схему тем препаратом, к которому будет чувствительность,
Например, в таких случаях рекомендуется флуконазол 150 мг внутрь раз в неделю-6 месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепила фемофлор это до лечения и флороценоз после,там ничего не обнаружено,может еще какие нибудь анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, я выше указала бак. посев из влагалища на флору+ чувствительность к антибиотикам и актимикотикам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
Все что у Вас было по анализам , это условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище и подлежит лечению
Только при наличии жалоб.
Что касается рецидивирующей молочницы, обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам и пролечиться согласно посеву . Так же есть противорецидивные схемы лечения .
Клиент
Анна Александровна, во втором анализе после лечения ничего не обнаружено,но выделения то присутствуют и сегодня зуд небольшой,как такое может быть!За 3 дня она вылезла получается?
Гинеколог, Акушер
Да , такое вполне возможно . А зуд во влагалище именно или снаружи ?
Клиент
Анна Александровна, ну где то не глубого,да!
Клиент
Анна Александровна, а почему анализы не показали тогда,ведь после лечения выделения не прошли!
Гинеколог, Акушер
Если в небольшом титре , то может не показать в анализах . При обострении титры повышаются и становится информативнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если в результатах гарднерелла и кандида да, чаще всего жалобы даёт кандида. В такой ситуации, если рецедив более 3 раз в год рекомендуют противорецедивное течение. В такой ситуации обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 1 аппликатор во влагалище на ночь 10 дней, далее с противорецедивной целью 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Если у мужчины жалоб нет, так как это не инфекция передающаяся половым путем, лечение не требуется.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите а в фемфлоре ведь сейчас нет ничего,почему не показал анализ тогда?
Акушер, Гинеколог
Может быть материала не достаточно попало в мазок, хотя количество бактериальной массы достаточное, поэтому маловероятно. Может быть титр кандида на момент сдачи был диагностически не значимый, сейчас увеличился и появился зуд. Если жалобы такие же, как были ранее, когда в мазках выявлялась кандида, учитывая что инфекции передающиеся половым путем исключены, лечение по схеме рецедивирующего кандидоза обычно эффективно
Клиент
Ольга Михайловна, т.е сейчас опять заново анализы не нужно сдавать?И еще вопрос может из за кандиды опять появиться уреплазма парвум и гаднерелла?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма Парвум, гарднерелла всегда могут быть во влагалище, то что сейчас в анализе не выявлено это опять же не значит что их нет, титр низкий, диагностически не значимый, слизистая влагалища не стерильна, в норме обитает до 300 микроорганизмов. Да, если кандида будет "размножаться", может спровоцировать нарушение Микрофлоры и активацию другой условно патогенной микрофлоры, поэтому важно чтобы был баланс, баланс есть когда нет жалоб, учитывая что жалобы есть требуется противорецедивная схема
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!А подскажите чем отличается крем Клотримазол от свечей клотримазол?
Акушер, Гинеколог
Свечи, а точнее вагинальные таблетки, иногда плохо растворяются во влагалище и дают менее выраженный лечебный эффект. Если удобнее вагинальные таблетки можно использовать их, но обязательно перед постановкой во влагалище 30 секунд размачивать под проточной водой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По представленным анализам есть данные за анаэробный вагинит и кандидозный вульвит. В идеале перед лечение пройти бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, если нет возможности может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивы вагинита чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста,а во втором анализе флороценозе,ничего не выявили же?Это фемофлор до лечения был,как тогда так получается,что жалобы есть а анализ чистый!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют, обычно, сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью прямо в момент появления жалоб. Бывает, что результаты разнятся с фемофлор.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!Подскажите,т.е флороценоз не верный,раз жалобы есть,а анализ чистый!
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно