Результаты суточного мониторинга экг
Стоит ли волноваться по результатам? Или возможно нужна ещё какая то диагностика. Ребёнку 12 лет.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтеровского мониторирования ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Есть миграция водителя, но это норма
Наталья Владимировна, Скажите пожалуйста, исходя из заключения можно уверенно сказать что одышка, чувство нехватки воздуха не связана с сердцем? Или нужно доп обследования?
Только косвенно. По одышке можно судить исходя из эхокардиографии
Принятый ответ
Здравствуйте
холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены.
Феномен ранней реполяризации это вариант нормы, все хорошо по холтеру, нет необходимости дальнейшего обследования
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, исходя из заключения можно уверенно сказать что одышка, чувство нехватки воздуха не связана с сердцем? Или нужно доп обследования?
Если не делали раньше эхо кг , то его рекомендуют
По холтеру нет изменений, которые могли бы вызвать такие жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Ранняя реполяризация описываемая это не более чем особенность проведения импульса и очень часть встречается у детей и молодых лиц . В связи с чем выполняли Холтер? Есть жалобы ?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Ребёнок 12 лет, периодически одышка, чувство нехватки воздуха, слабость. Чсс всегда практически больше 100
Склонность к тахикардии есть и по холтеру . В таком случае нужен диагностический поиск с проведением узи серцда( эхокардиографии) , оценкой анализов - общего анализы и Ферритина , гормонов щитовидной железы и осмотра врача педиатра . Пульс может реагировать на огромное количество и внешних и внутренних факторов
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема!
Результат мониторирования ЭКГ в норме.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), миграция водителя ритма м.б у детей, норма это.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Феномен реполяризации, что выявлен- всено лишь особенность проведения.
Патологии нет.
Дообследование по мониторированию не требуется. Что-то беспокоит?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. Беспокоит частое ощущение нехватки воздуха, или одышка, непонятно. Слабость. Повышенная потливость. Гормоны щитовидки в норме. Витамин д на нижней границе нормы. Гемоглобин в норме, сывороточное железо низкое, ферритин думаю тоже (не проверяли).
ферритин слайте- это депо железа в организме.
Из-за дефицита - это частый симптом.
Вит д тоже поднять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь.
Добрый день, по результатам холтера патологии не выявлено, синусовая аритмия и миграция водителя ритма это вариант нормы,особенно для детей
Признаки синдрома ранней реполяризация-это особенность проведения на ЭКГ,которая также не требует лечения