Результаты суточного мониторинга экг

Стоит ли волноваться по результатам? Или возможно нужна ещё какая то диагностика. Ребёнку 12 лет.

12 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтеровского мониторирования ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Есть миграция водителя, но это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья Владимировна, Скажите пожалуйста, исходя из заключения можно уверенно сказать что одышка, чувство нехватки воздуха не связана с сердцем? Или нужно доп обследования?

Только косвенно. По одышке можно судить исходя из эхокардиографии

Принятый ответ

Здравствуйте
холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены.
Феномен ранней реполяризации это вариант нормы, все хорошо по холтеру, нет необходимости дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, исходя из заключения можно уверенно сказать что одышка, чувство нехватки воздуха не связана с сердцем? Или нужно доп обследования?

Если не делали раньше эхо кг , то его рекомендуют
По холтеру нет изменений, которые могли бы вызвать такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Ранняя реполяризация описываемая это не более чем особенность проведения импульса и очень часть встречается у детей и молодых лиц . В связи с чем выполняли Холтер? Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Ребёнок 12 лет, периодически одышка, чувство нехватки воздуха, слабость. Чсс всегда практически больше 100

Склонность к тахикардии есть и по холтеру . В таком случае нужен диагностический поиск с проведением узи серцда( эхокардиографии) , оценкой анализов - общего анализы и Ферритина , гормонов щитовидной железы и осмотра врача педиатра . Пульс может реагировать на огромное количество и внешних и внутренних факторов

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарема!
Результат мониторирования ЭКГ в норме.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), миграция водителя ритма м.б у детей, норма это.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Феномен реполяризации, что выявлен- всено лишь особенность проведения.
Патологии нет.
Дообследование по мониторированию не требуется. Что-то беспокоит?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. Беспокоит частое ощущение нехватки воздуха, или одышка, непонятно. Слабость. Повышенная потливость. Гормоны щитовидки в норме. Витамин д на нижней границе нормы. Гемоглобин в норме, сывороточное железо низкое, ферритин думаю тоже (не проверяли).

ферритин слайте- это депо железа в организме.
Из-за дефицита - это частый симптом.
Вит д тоже поднять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь.

Добрый день, по результатам холтера патологии не выявлено, синусовая аритмия и миграция водителя ритма это вариант нормы,особенно для детей
Признаки синдрома ранней реполяризация-это особенность проведения на ЭКГ,которая также не требует лечения