Расшифровка ЭКГ, рекомендации
Мужчина, 37 лет, 194 см, 80 кг. По результатам ЭКГ выявлены вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка, признаки увеличения правого предсердия, миграция водителя ритма по предсердиям. Прошу дать рекомендации по лечению, какие обследования надо дополнительно пройти.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста экг пленку
Специально миграцию водителя ритма лечить не нужно.
Изменения левого желудочка и предсердия могут быть на фоне повышения давления.
Нужно вести дневник давления, пульса утром и вечером и сделать УЗИ сердца - это поможет точно выявить изменения.
Крепкого здоровья
Здравствуйте
Рекомендую исключить данные изменения по УЗИ сердца.
Для исключений нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Миграция водителя вариант нормы.
Признаки гипертрофии по ЭКГ не устанавливаются.
Жалобы какие беспокоят?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, жалоб нет, такой результат ЭКГ впервые
рекомендую дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма является вариантом нормы, лечит не надо.
Иных нарушений ритма, блокад нет.
Что касается гипертрофий, то по ЭКГ они достоверно не ставятся! Это поставить можно только по узи.
Если у вас нет жалоб, для себя сделайте узи в плановом порядке.
Но ничего опасного нет!