Консультация педиатра /

Что может быть у ребенка — вопрос №3388488

Ребенку 3 месяца и 10 дней полностью на ГВ. Ребенка беспокоит животик,пукает,тужиться и вытягивает ножки. Решили сдать анализы коппрограмму и кал на углеводы ( лейкоциты 15-20 по анализу и углеводы 2.0). Педиатор нам прописала пить лактозар и пробифор. После приема лактозара ребенок начал исходиться в крик и плач (давали данный препарат 2 дня, на 2 день вечером кричал и плакал без перерыва 3 часа,не могли успокоить) бросили принимать данный препарат. После этого ребенок часто перед сном всегда плачет и при пробуждении тоже бывает плачет. До лактозара давали эспумизан такой реакции у ребенка не было как после лактозара. На данный момент еще из нового поведения ребенка,когда случается этот скажим так приступ боли он сует кулак в рот и яростно его кусает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ на копрограмму и анализ кала на углеводы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Для лактозной недостаточности характерен жидкий, пенистый стул впитывающийся в подгузник, у ребёнка такой?
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Лейкоциты в норме могут быть до 30 в Копрограмме
Клиент
Алина Тиграновна, в туалет ребенок ходит регулярно,запоров нет. Стул не пенистый, с белыми комочками, желтый, впитывается не весь. За все время после лактозара 2 раза в кале наблюдали совсем чуть чуть прожилки крови. Набор веса хороший.( мальчик,родились 4650) 1 месяц набор 1500, 2 месяц 1600. Но из за этих приступов мы не всегда выдерживаем 3 часа между кормлениями, бывает и через час из за этого ребенок может попросить грудь,ему так легче. А то что в рот при этом сует кулак в рот и жадно грызет, не может быть это то что шубы лезут? Слюни пускает и руки чинит в рот постоянно
Клиент
Алина Тиграновна, забыла написать. Мы уже принимали био Гаю месяц.
Педиатр
Малышей на ГВ не нужно кормить по времени и выдерживать интервал три часа
Кормим по требованию !
Клиент
Алина Тиграновна, наш Педиатор сказала что часто кормлю, поэтому мы столько много и набираем. И как часто можно давать био Гаю если мы ее уже принимали?
Педиатр
Зубки в этом возрасте не часто прорезываются, возможно малыш отрабатывает контакт рука -рот
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Какой стул у ребёнка? Отмечается ли повышенное слюноотделение?
Клиент
Стул желтого цвета, весь не впитывается. Слюноотделение повышенное , постоянно тянит руки в рот, сосет, грызет
Педиатр
По представленному описанию стула признаков лактозной недостаточности нет, поэтому в таких случаях обычно фермент по лактазар не рекомендуется

В Стул имеет место присутствовать слизь , так как ферментативная система ЖКТ ребёнка недостаточно развита. А также на фоне повышенного слюноотделение стул может становиться более жидкий.
Педиатр
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Педиатр
Препарат эспумизана имеет место быть при повышенном газообразовании перед каждым кормлением
Клиент
Виктория Витальевна, как часто можно давать препарат био Гаю, если уже его принимали до этого месяц
Педиатр
Биогая это пробиотик, бад, то есть не является лекарственным средством, поэтому как правило его можно применять длительное время, если отмечаете положительное влияние на ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазар - это фермент, который рекомендуют при частом жидком стуле, с наличием пены.

Подскажите, такие симптомы были?
Какой характер стула был до лактазара и сейчас?

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Высаживание
6. Препараты симетикона во время обильного газообразования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Кал - не информативен, его можно не смотреть, при ЛН могут быть повышены углеводы в кале. Если не подходит Лактазар, то можно рассмотреть капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
Описанная симптоматика похожа на проявления младенческой дисхезии - ребенок учится опорожнять свой кишечник ( но так как присутствует не скоординированная работа мышц , то. Может краснеть лицо , плакать , тужиться ) такое состояние у детей проявляется в норме .
В данном случае достаточно приема жспумизана в помощь , так же делать массаж животика по часов стрелке , перед кормлением выкладывать на живот , а после носить столбиком .
Копрограмма на сегодняшний день малоинформативный анализ .
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней и это вариант нормы .
Не должен быть черного , белого цвета или с прожилками крови .
Лактазная недостаточность выставляется клинически , если стул жидкий и пенистый и полностью впитывается в памперс и раздражается перианальная область .
Не ориентируемся на анализ углеводов в кале