Полисегментарная пневмония, лечение затянулось, антибиотики плохо работают, НЕ КОВИД
Добрый день. Пациент - отец, 72 года. 8-го октября простудился (ОРВИ), пил амоксиклав, но недопил (3 дня пропил) после улучшения состояния (13 октября) перестал пить. С 13-го по 16-ое октября самочувствие и темп. в норме. Но с 17.10 по 25.10 поднялась и держалась температура, доходила до 38,5 и 39 гр., пропил курс 3 дня Азитромицин (500мг+250мг+250мг) и Нобозит (3 раза в день по 500мг) - не помогло. 26.10 была сделана КТ (заключение есть, могу выложить),ЗАКЛЮЧЕНИЕ - сегментарная пневмония в С1-С2 верхней доли левого лёгкого в ст частичного рассасывания. Поражение паренхимы около 10% слева. Прописали Цефтриаксон внутримышечно, кололи раз в день, при этом температура все дни доходила аж до 40 гр., сбивали парацетамолом, хватало не очень надолго, уходило по 4-5 таблеток в сутки. 03.11 сделали еще одно КТ, динамика сильно ухудшилась, ЗАКЛЮЧЕНИЕ - картина полисегментарной интерстициальной пневмонии в левом лёгком. Поражение паренхимы 50% слева. Сделали ПЦР тест на Covid - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Также были сделаны анализы крови. Врач пульмонолог прописала прекратить колоть Цефтриаксон (было сделано 6 уколов) и с 03.11 начали пить перорально Клацид (Кларитромицин) 2т. по 500мг в день, Бронхобос 2т. 3 раза в день (т.к.почти нет кашля, а если есть без мокроты), и Метилурацил по 1т 3 раза в день. Температуру сбиваем Нимесилом (хватает на сутки), температура все эти дни начинает подниматься около 17:00-18:00 до 38,8-39,4, после нимесила, хватает почти на сутки, утром температура 36,5 - 37,1. Кашель лекгий появился, но без мокроты. Сказали Клацид пропить 7 дней, потом начать пить Левофлоксацин. Улучшения не наблюдаем. Планируем в пон. или вторник сделать еще одно КТ (боимся отца вытаскивать на улицу), и еще раз к Пульмонологу для корректировки курса лечения. Очень сильно переживаю, что не действуют антибиотики и никаких позитивных сдвигов. P.S. в 2012 году была перенесена болезнь крови - Макроглобулинемия Вальденстрёма, но вроде побороли и недавние анализы показали, что всё в порядке. НО из-за этого у отца развился иммунодефицит, что осложняет борьбу с любой инфекцией. Больше патологий в виде диабета, туберкулёза, почечных недостаточностей и прочих заболеваний - НЕТ. P.S.S. лечимся дома под наблюдением врачей и я езжу на консультации к Пульмонологу. Она же советовала в больницу, учитывая нынешнюю ситуацию с ковидом и гуляющими инфекциями, не ложиться. Уколы приезжал ставить родственник врач, т.е. иными словами - самолечение отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы на вашем месте незамедлительно положила отца в больницу в связи с отрицательной динамикой по результатам КТ, учитывая возраст, сопутствующую патологию и объем поражения легочной ткани. Пневмония расползается. Динамика отрицательная. О том, что мазок на ковид отрицательный еще ни о чём не говорит. Просто уже все опустилось вниз и из ротоносоглотки не достать. Позитивные сдвиги отсутствуют. А какова сатурация?
Ольга, извините, сатурацию не могу назвать, врач мерила 03.11, но сказала что в пределах нормы. Живём в квартире в 4-ом (включая меня и жену), жену на ковид каждую неделю проверяют - отрицательно. Поэтому хочется надеяться, что это не ковидная пневмония. Также одновременно с отцом ОРВИ заболела мама и потом в середине октября ей тоже поставили диагноз пневмония, но ей прокололи Цефтриаксон и на 3ий день самочувствие улучшилось, а отцу не помогло. Мама сейчас себя отлично чувствует, отец, увы - нет. Ложиться в больницу у нас в городе (Тула) сейчас крайне проблематично...
Константин, послушайте меня, как бы не было проблематично, вы можете упустить отца, вызывайте прямо сейчас скорую и везите его в стационар, это не амбулаторной случай, ковидные пневмонии очень коварные и порой приводят к молниеносному ухудшению, что помощь смогут оказать только в стационаре.
Здравствуйте! Здесь нужно только и только стацлечение!Возможно, с подключением биологической терапии( илсира), фавипиравира .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите результаты КТ. Скорее всего пневмония Covid 19 ассоциированная. Клиника очень похожа. Мазок мог придти ложно отрицательный.
Какая сатурация у отца все это время?
Нимесилом нельзя сбивать температуру, он противопоказан при респираторных вирусных инфекциях сопровождающихся лихорадочными состояниями.
Можно Парацетамол до 5-6 раз в сутки и Ибуклин.
Анна, результаты КТ и анализ крови выложил. Сатурацию вроде измеряли 3-го числа, но врач Пульмонолог сказала всё в норме. Поэтому извините, про сатурацию не могу ничего сказать. Проблем с дыханием не наблюдается, только при нагрузке физической появляется отдышка. Отец мерил дыхание, последние в пределах 18-19 вдохов в минуту, пульс 60-68
Посмотрела, по анализу крови в целом острого воспалительного процесса нет.
По КТ отрицательная динамика, что не очень хорошо в сочетании с такими скачками температуры на антибиотиках.
Обсудите с Вашим лечащим врачом препарат Дексаметазон 8 мг внутримышечно. Он должен дать улучшение.
Его нужно добавить к лечению на 5 дней минимум.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования.
Также Вам требуется сдать кровь на антитела к Covid 19 IGM и IgG. Это позволит верифицировать диагноз и даст понимание на какой стадии заболевания Вы находитесь.
По анализам также требуется кровь на С - реактивный белок, прокальцитонин и коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте,а анализ крови на иммунноглобулин отрицательно ?
Анна, честно говоря не могу ответить на вопрос... какие есть анализы - прикрепил. Как получить данный анализ?
Сдается венозная кровь , скорее всего в частной клинике . Его результат позволить определить этиологию заболевания , т.к. папу вашего желательно госпитализировать
Здравствуйте, к сожалению, пневмония очень похожа на ковид, особенно учитывая возраст, сопутствующую патологию, по анализу крови лимфопения характерна для ковид, повышение СОЭ. В крови несколько смущает повышение креатинина,не критично совсем,но тем не менее общий анализ мочи необходимо сдать. Настоятельно рекомендую вам отвезти папу в стационар, с учётом отрицательной динамики, там по крайней мере он будет под наблюдением и обследование будет выполняться быстрее, чем самостоятельно, там есть кислород,и он постоянно будет под наблюдением врачей. Отрицательный мазок ПЦР не исключает полностью ковид, очень часто мазки ложноотрицательные. Вполне возможно,что и анализ крови на антитела к ковид тоже по йдут отрицательными, так как антитела формируются только после 14-х суток от начала заболевания, раньше они будут ложноотрицательными. Поэтому настоятельно рекомендую,не медлить, а везти его в больницу или вызывать скорую
Добрый день , очень похоже на пневмонию , вызванную ковид 19 . Мазок в 40 -процентах случаев бывает отрицательным , но это не означает что нет коронавирусной инфекции . После выздоровления сдайте кровь на иммуноглобулины.
Температуру необходимо сбивать парацетамолом .
С данном симптоматикой лечение будет более эффективно в стационаре .
Здравствуйте! судя по описанию жалоб, наличие длительной фебрильной температуры и проценту поражения, то тут показана госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не спешила отрицать ковид на основании одного мазка на ПЦР. Иногда мазки ошибаются, бывают погрешности забора мазка. Так как клиника очень похожа на ковид. При высокой температуре у Вас совсем не бактериальная кровь, и истощены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции. Я согласна с коллегами, при таком состоянии необходима госпитализация и повторный мазок на ковид.
Екатерина, буду в пон или вт просить повторно взять у него тест на ковид. Просто вроде как обнадёживает тот факт (мб наивность), что живём пока в 4-ом вместе, включая жену, общаемся тесно, но у неё на ковид отрицательный (анализ от пятницы), у мамы и меня также симптомов никаких.
Буду рада, если это так. Тогда возможен грипп. Подключите Тамифлю по 1 капсуле 75 мг два раза в день в течение 5 дней. Как сегодня Ваше самочувствие?
Екатерина, с утра (около 10:00) температура была около 37-37,1, сейчас к 14:00 вроде сама упала до 36,7. Обычно после 16:00 начинает подниматься, будем смотреть, как говорится. С дыханием нет проблем, только отдышка при физ.нагрузках. Слабость, заторможенность (думаю из-за продолжительного лечения, длительной температуры и принятия большого количества лекарств), кашель крайне редкий и если есть, то сухой. Аппетит, когда нет температуры, есть. Заказал пульсоксиметр для измерения сатурации. Главное завтра и послезавтра попасть на КТ и попробовать сдать доп.анализы. Спасибо за Ваши ответы!
Старайтесь побольше пить чистой воды, не менее 10 стаканов в день. Кушайте витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень). Если есть увлажнитель воздуха, установите влажность 60 процентов.
Если это не ковид, то вполне вероятно тяжёлое течение свиного гриппа. С целью лечения нужно добавить Тамифлю, как работающий противовирусный препарат по 1 капсуле 75 мг два раза в день в течение 5 дней. Если это грипп, температура снизится на 1-2е сутки приёма лекарства. Очень важно обильно питье и влажный воздух в комнате 60%. А ещё лучше госпитализация в стационар и динамическое наблюдение.
Екатерина, насчет гриппа Вас понял, будем выяснять. Есть увлажнитель воздуха, поставим ему в комнате. Обильное питьё вроде присутствует, около 2л жидкости пьет думаю. Морсы, соки, чай, вода с витамином С 1мг, томатный сок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень опасно оставаться дома при таких жалобах. И учитывая, что в анамнезе болезнь крови и имунодефицит. И отсутствие положительной динамики даже незначительной на фоне вполне адекватного лечения настораживает, да и кровь спокойная без признаков воспаления. Тут важно исключить, что это не туберкулёз. Нужно сдать анализ мокроты, сделать диаскин тест
Ирина, мокроту сдавали, но результат нам почему-то не предоставили. Диаскинтест сдавали в тот же день, что и на ковид и кровь, врач смотрела, сказала всё нормально.
Тогда хорошо. Нужно сдавать анализ мокроты на бактериологическое исследование и определение чувствительности к антибиотикам, чтобы выяснить какой возбудитель у пневмонии и какие антибиотики на него действуют.
Ирина, спасибо за совет. В пон или вторник постараюсь попасть к нашему пульмонологу и попросить повторный тест на Ковид и вот этот анализ мокроты, т.к. нет заметного действия антибиотиков. При этом вот в данный момент, у отца температура 36,7. Из жаропонижающих пил только вчера в 19:00 нимесил 1 пакетик. Также будем пытаться сделать КТ ему. Единственное очень боюсь вытаскивать его на улицу...
Мазок смысла нет делать, он часто бывает ложным. Лучше сдать кровь на антитела igM, igA
Ирина, я так понимаю на антитела это можно платно сдать в любом диагностическом центре? Меня беспокоит, что можно ли в таком состоянии ему на улицу выходить...
Да, это можно платно. Если температура высокая и слабость сильная, то конечно, лучше не ехать в центр, а взять кровь дома и отвезти в течение часа в лабораторию. Но для этого нужно медсестру попросить и найти и взять пробирки в платной клинике