Консультация офтальмолога /

Вопросы на тему влияния гаджетов на остроту зрения подростков — вопрос №340829

Здравствуйте. Я работаю над проектом "Влияние гаджетов на остроту зрения подростков", и мне очень важно узнать мнение офтальмолога по следующим вопросам:
1. Влияет ли использование современных гаджетов на зрение подростков, насколько сильно и каким образом?
2. Какие самые частые причины снижения зрения у детей-подростков Вы можете назвать, основываясь на вашем личном опыте и практике?
3. Большую ли роль играет наследственность в понижении остроты зрения? Если у одного или обоих родителей плохое зрение, то какова вероятность того, что у детей тоже будет плохое зрение?
4. Почему некоторые подростки не имеют проблем со зрением, а у некоторых они есть, хотя условия использования гаджетов у них, по их словам, одинаковые?
5. Какие наиболее частые проблемы со зрением бывают у учащихся?
6. Как предостеречь себя в подростковом возрасте от ухудшения зрения и возможно ли это, особенно сейчас, когда многие вынуждены учиться онлайн?
Назовите основные правила или дайте советы школьникам по использованию современных гаджетов.
7. Я читала про то, что на зрение также влияют питание и образ жизни. Что нужно есть для положительного влияния на зрение? Каким образом организовать свой образ жизни для сохранения остроты зрения?
8. Что менее травмирующее для глаз: пара часов чтения печатной книги или пара часов чтения электронной книги? В чём разница?
9. Помогают ли, по вашему мнению, ночные режимы или специальные режимы, смягчающие яркость и температуру излучающегося света на электронных гаджетах предотвратить или замедлить ухудшение остроты зрения?
10. Возможно ли с помощью определённых упражнений «натренировать свои глаза» и тем самым улучшить зрение или значительно замедлить его ухудшение?

Офтальмолог
Лаура!
На мой взгляд,вам для полноты освещения вашей темы было бы удобно задавать по одному вопросу,большая вероятность получить ответы.
А коротко,любые гаджеты при неправильном их использовании влияют на зрение в любом возрасте,особенно в подростковом.
Офтальмолог
Здравствуйте! Кратко на ваши вопросы.
1. Да, влияет, зачастую у детей уже даже с дошкольного возраста имеются нарушения рефракции ввиду того, что родители вместо игрушек предпочитают телефон для ребенка. По собственному опыту и практике детей, у которых нарушение зрения из-за гаджетов около 60%
2. Среди причин снижения зрения безусловно гаджеты, большие зрительные нагрузки в комплексе с неправильной осанкой и освещением, однако следует помнить о том, что ухудшение зрения у детей есть и при косоглазии, при врожденных патологиях (ретинопатии, макулопатии и т.д.), а также больгую роль играет наследственность. Если у одного из родителей миопия, то высокая вероятность того, что и у ребенка будет.
3. См. 2
4. Большую роль играет здесь наследственность
5. У школьников 1-4 классов это миопия, гиперметропия, косоглазие и как следствие амблиопия, в старших классах в основном миопия.
6. Вообще гаджеты нужно использовать по назначению. В течение часа работы делать 15 минут перерыв при этом выполнять упражнения для глаз. Должно быть расстояние от глаз до монитора 50-60см, до телефона 30 см, правильное освещение, осанка.
7. Питание должно быть полноценным и разнообразным. В рационе морковь, перец, т.е. все оранжево-красные продукты, также продукты, содержащие омега 3 кислоты (рыба). В год 2 раза курсами по 2 месяца принимать препараты с лютеином и зеаксантином.
8. В принципе при соблюдении всех правил работы на близком расстоянии, о которых я писала выше, одно и то же влияние электронной или обычной книги.
9. Не совсем это помогает, ведь освещение должно при зрительных нагрузках быть приравнено к дневному.
10. Улучшить зрение не получится, однако укрепить глазные мышцы, улучшить кровообращение - да.