Отсутствие щитовидной железы
У меня категория В в военном билете по зрению, 3 года назад удалили полностью щитовидную железу пью таблетки каждый день 100мг. Был зоб токсический и опухоль 5см, дадут ли мне в военкомате Д категорию?
Здравствуйте!
Вам нужно сходить на очную консультацию к врачам и взять справки о своих заболеваниях. В военкомате о состоянии здоровья на данный момент не знают. При мобилизации комиссию не проходят
Ну а так по закону мне положена Д категория в военном билете? Попадаю под статью 13 и пункт а?
В военный билет категорию пишут по результатам комиссии. Категория Д не годен к военной службе.
Здравствуйте. Вы будете освидетельствованы по ст.13 РБ по пункту "а" с присвоением категории Д.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.
Поэтому вам обязательно нужна выписка из стационара( надеюсь,вы её сохранили)
К пункту "а" относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;
Но! Вам обязательно нужно взять справку у эндокринолога,где написан диагноз :гипотиреоз, декомпенсированный на заместительной терапии Тироксином.
а нужна она вот почему
Чтобы не попасть под освидетельствование по пункту "б" ст 13 РБ снова с присвоением категории В.т к это возможно вот Почему
Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Поэтому нужен диагноз о декомпенсации. Всё)
Чтобы была декомпенсация у вас на заместительной терапии Тироксином должен быть гипотиреоз! ТТГ повышен и, или Т4 свободный снижен.
Так что корректируйте дозу сами, чтобы получить такие анализы. Снижайте дозу Тироксина.