Разная сатурация на руках

Женщина. 55 лет. 75% поражения лёгких. Сатурация на левой руке 90, а на правой 76. Почему так. И какому показателю верить. Сейчас просто дышит кислородом через маску. Врачи хотят перевести в отделение где нет вообще кислорода. Дышать ей оч. тяжело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Верить наибольшему значению, и все зависит от того как измеряете сатурацию крови!

Татьяна, а при сатурации 90 нужна кислородная маска?

Да, сатурация еще низкая!

Татьяна, понимаю вашу занятость, и вопрос отвлечен, но скажите, пожалуйста, любые ли кислородные баллоны подходят или нужны какие-то определенные, в данном случае, при условии, что пациента переведут на домашнее лечение или в отделение без возможности дышать кислородом, который есть в больнице?

Принятый ответ

Здравствуйте! верить нужно большему результату, так как на другой руке может быть снижена перфцзия, такое бывает при нарушении кровообращения в конечности, например при атеросклерозе, диабете.

Алина, а при сатурации 90 нужна кислородная маска?

да

Алина, понимаю вашу занятость, и вопрос отвлечен, но скажите, пожалуйста, любые ли кислородные баллоны подходят или нужны какие-то определенные, в данном случае, при условии, что пациента переведут на домашнее лечение или в отделение без возможности дышать кислородом, который есть в больнице?

к сожалению, на вопрос о баллонах я не могу вам ответить

Принятый ответ

здравствуйте! мерить нужно большему значению, так как на другой руке может неправильно измеряться сатурация за счет плохого наполнения капиляров пальца кровью

Екатерина, а при сатурации 90 нужна кислородная маска?

да

Екатерина, понимаю вашу занятость, и вопрос отвлечен, но скажите, пожалуйста, любые ли кислородные баллоны подходят или нужны какие-то определенные, в данном случае, при условии, что пациента переведут на домашнее лечение или в отделение без возможности дышать кислородом, который есть в больнице?

по поводу балолонов, то тут вам ничего не могу посоветовать, я в этом не особо разбиваюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Фамотидин старый препарат при язве желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА - фамотидин по 20 мг 2 раза в день до 10 дней, и не нужно пациентов с ковид-19 переводить на ИВЛ, давать кислород другим способом..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разные показания могут быть связаны с атеросклерозом сосудов. Нужно ориентироваться на большее значение, но при сатурации 90% ещё необходимо проводить респираторную поддержку кислородом