Консультация covid-19 /

Как долго восстанавливается дыхание при 80% поражения? — вопрос №581925

Сестра находится в реанимации с 10.08. Никак не может раздвигаться, в сознании, на НИВЛ, без него не может дышать и сатурация падает. КТ сделать не могут, другой этаж. Как долго восстанавливается дыхание?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У всех индивидуально, в зависимости от потенциала организма, сопутствующих заболеваний, осложнений. Процесс не быстрый, но в среднем за 3 недели, должно восстановиться, при положительной динамике. Остаточные явления могут проявляться 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Всё очень индивидуально, срок указать сложно. По опыту могу сказать, что с таким % поражения, долго лежат в больнице и потом уже дома ещё имеют трудности с дыханием. Необходима реабилитация после выписки, например в санаторных условиях, также дыхательная гимнастика. Прогноз зависит от того, сколько в итоге будет фиброзной ткани.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В каждом случае индивидуально, зависит от наличия сопутствующих заболеваний, возраста.
Думаю, что сроки определяются от 2-3 недель.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут чётких сроков нет, всё индивидуально и зависит от многих факторов, степени поражения легких, компенсаторных механизмов организма, наличия сопутствующих заболеваний. Шансы есть всегда, главное что она получает всю необходимую терапию и кислород
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, коронавирусная инфекция тяжелой степени
Процесс восстановления постепенно происходит
В среднем занимает 3-6 месяцев
Есть шансы на благоприятный исход
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна, зависит от индивидуальных особенностей, возраст, наличие хронической патологии, процент поражение большой, процесс восстановления будет длительное время, наберитесь терпения ,возможно в дальнейшем понадобится кислородный концентратор.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Восстанавливается, у всех по-разному. В среднем, при неосложненном течении, 2-4 недели.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все индивидуально, зависит от анализов, общего состояния организма . Но в целом, с таким поражением долго
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Восстановительный период при большом поражении легких длительный, до 6 месяцев даже может быть. На нивл может быть до 2-4х недель. Какой возраст у сестры, какие сопутствующие заболевания есть? Как температура, какая сатурация?
Клиент
Ирина, сатурация при НИВЛ 98, ожирение, было ГВ и роды 6 месяцев назад. Сегодня поднялась температура до 37.9. это ухудшение?
Клиент
Ирина, вчера температура была 36.
Болеет с 02.08. в реанимации с 10.08
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Да температура высокая, но может быть произошло присоединение бактериальной инфекции, это часто бывает в реанимации. Ей должны были взять кровь и что-то впм прояснить по анализам
Клиент
Ирина, а что значит присоединение инфекции. Ее лечат?
Пульмонолог, Терапевт
Лечат конечно. Просто температура может быть и на фоне ковида, а может быть из-за бактериальной инфекции. Это нужно по анализам решать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все жизненные процессы индивидуальны. Все зависит от наличия хронических сопутствующих заболеваний, площади поражения легочной ткани, реактивности иммунной системы. Прогнозы давать невозможно не видя пациента, его анализов, их динамики.
Клиент
Марина, а есть ли срок, в течение которого держат в реанимации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, все зависит от восстановления организма пациента.
Клиент
Марина, присоединилась ещё бактериальная инфекция. Она лечится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно, антибиотиками.
Клиент
Марина, а требуется ли брать анализ на толерантность к антибиотикам?