Антикоагулянты и антибиотики в профилактических целях на фоне Ковида 19

Добрый вечер! Пол женский, 35 лет, 52кг.-рост 158см. Нет хронических заболеваний. Заболела 3 дня назад. Пока симптомы ОРВИ: температура 37-37.5, нос заложен, слабость, На 3 день учащение пульса до 100. Сатурация - 98-100 (дышу по 15 минут 3 раза в день, есть кислородный концентратор) Сегодня сдала общий анализ крови, коагулограмму и на D-диммер, резульаты будут позже. Принимаю витамин С и Д. Много жидкости. Участковый врач назначила: арбидол, цетрин, гриппферон капли. Принимать стала только цетрин. Муж купил Эликвис по 5мг. Можно начать принимать антикоагулянты в профилактических целях по 2.5 мг. 2 раза/день. (по пол таблетки)? Дома есть еще кардиомагнил по 150 мг. Или дождаться анализов крови? Есть смысл начать принимать антибиотики широкого спектра действия, на 4-5 день для профилактики бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация у Вас нормальная. Для приема эликвиса должны быть показания. С учетом отсутствия хронических заболеваний и результатов анализа, Вам не нужно пока его принимать. Дождитесь результатов. Для антибиотиков тоже показаний нет, так как нкь клинических признаков, которые могли бы свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции. А вот противовирусные препараты как раз нужны (гриппферон, арбидол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, Гриппферон обладает иммуномодулирующими свойствами, в последней рекомендации Минздрава ИНТЕРФЕРОН АЛЬФА не рекомендуют уже, или я ошибаюсь?

Нет, интерферон альфа один из препаратов, включённых в схему лечения коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, у нас дома есть Нобазит, может лучше его, Арбидол есть сомнения в эффективности.

Можете принимать нобазит 500 мг 3 раза в сутки, 5-7 дней.

Принятый ответ

Учитывая то, что вы рассказываете, вам вообще не показаны антикоагулянты и дезагреганты, принимайте витамины-С, Д, Е, обильное тёплое питье и по возможности в последующем -физиотерапиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама короновирусеая инфекция не слишком опасна, если есть без осложнений, без поражения лёгких.Поражение лёгких идёт сначала по сосудистому типу, нарушение свёртываемости особенно сильно в ранних стадиях пневмонии, далее присоединяется бактериальная инфекция. На 4-5день при сохраняющейся температуре и кашле можно начать антибиотики. Раньше не нужно. Насчёт разжижения крови, только если вы уверены, что нет особых проблем. Вообще препараты аспирина и эликвис и предполагают профилактическое действие у больных , с высоким риском инфаркта, инсульта, они принимают их годами. При короновирусе не выработана тактика профилактики этими препаратами. Т.е.принимать под свою ответственность , хотя по логике и нужно, только , например, через день. И если месячные не обильные. Главное сейчас в проыилактике-прием достаточных доз аитаминаД , по 5.000ед, если вы бывали утром на улице, и по 10.000тхотя бы дней пять, если не бываете с утра в течение часа на улице(до 12.00). Это эффективно поднимет Вит.Д в крови, уровень приблизится к защитному(не сам препарат защищает, а уровень витамина в крови, его нужно время поднять, и до цифр 40-60нг/мл.). Можно сдать кровь на него в ближайшее время. Доя профилактики поражения лёгких лучше, чем кислород, работает гимнастика по Стрельниковой. Делать ее по 3раза (занятия с пациентами повторить трижды)утром и вечером. Кислород если в крови слишком высокий, он перестает поступать из крови в ткани. Это такой закон. Поэтому нельзя излишне дышать им, в воздухе его не 100,%,а 20.Тут возможно опасность кроется. Нужно тщательно изучать, а не просто пользоваться, потому что это нагрузка на организм, утилизация излишков кислорода. Работают специальные системыв крови, расходуются. Надо вам написать, когда будут анализы готовы. Сейчас все принимаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Детримакс 1000 увеличить до 10 таблеток, будет 10000, на улице не бываю, с этим понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, вот из рекомендаций Минздрава по ковиду в последней 9.0 версии от 26 октября: Назначение низкомолекулярных гепаринов (НМГ), как минимум, в профилактических дозах показано ВСЕМ госпитализированным пациентам и должно
продолжаться как минимум до выписки. От себя добавлю, что Препараты НОАК (Эликвис) не требуют такого тщательного контроля D-димера и с осторожностью можно принимать дома. поэтому и спросила, в целях профилактики нарушений свертываемости крови.

Да, согласна с этим. Правильно. Пейте.только по 2,5мг, как вы и собирались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, большое спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у вас нет хронических сосудистых заболеваний, ваш возраст и лёгкая форма заболевания не являются показанием для приёма антибиотика и антикоагулянта. Дождитесь результатов анализа, чтобы точно определиться с таким серьёзным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Спасибо, перед сном приняла душ и пульс нормализовался, видимо себя накрутила, Подожду анализов, потом выложу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики для профилактики пить не нужно. Для антибиотиков должны быть четкие показания: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и соответственно изменения в общем анализе крови в пользу бак инфекции.
Антикоагулянты тоже не назначаем «просто так» - из - за возможного риска кровотечений.
Они необходимы при наличии в анамнезе тромбоза глубоких вен, ТЭЛА, сахарного диабета, а также пневмонии тяжёлого и средне тяжёлого течения всем госпитализированным пациентам.
В сомнительных случаях требуется оценка коагулограммы и Д - димера.
То есть в Вашей ситуации их можно в принципе не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Спасибо, поняла.