Высокая температура, озноб, боль в горле.

Здравствуйте. Сегодня утром начало першить горло, к обеду начала подниматься температура, появился озноб. В 14:00 выпила Амоксиклав 1000 (875+125) перед едой( выпила именно его потому что дня 2 назад заболела мама {мы живем вместе} и вчера приходил врач, назначил ей Амоксиклав 2 раза в день). Второй приём у меня выходит в 02:00 ночи(т.к в инструкции написано каждые 12 часов). Подскажите, как в итоге принимать его и во сколько следующий приём? Может при следующем приёме уже принять 500 мг и дальше принимать эту дозу 3 раза в сутки, каждые 8 часов? Есть проблемы с желудком и кишечником(ГЭРБ, заброс желчи в желудок, запоры и т.д). На данный момент температура 39.1.

ГЭРБ, эр. бульбопатия, дискинезия жвп и т.д.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксиклав следует принимать в дозе 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней (это минимальный курс лечения).
Для предотвращения дисбактериоза можно принимать бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сергей Николаевич, я знаю что нужно 2 раза в день. Вопрос в том, во сколько выпить следующий раз( 875+125), если первый приём был в 14:00 дня?

Это не имеет принципиального значения в первый день, рекомендую принять вторую дозу препарата перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня уже 5 день приёма Амоксиклав (875+125), температуры уже нет, из симптомов остались кашель, мокрота (желтая) и сильная боль в горле (сильно красное, по задней стенке справа белое пятно, похожее на стекающую слизь).
Стоит ли ещё продолжать приём антибиотика дальше? (Врач назначил 5 дней).
Не хотелось бы просто так продолжать приём антибиотика, т.к во рту появились "болячки".

Здравствуйте.
Рекомендую продлить курс амоксиклава до 7 дней.
Антибиотиком гораздо хуже не долечиться, потому что в этом случае потребуется новый курс другого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сергей Николаевич, просто на фоне антибиотика улучшения именно относительно горла нет вообще, даже наоборот. Плюс побочки(нарушение стула, "болячки" во рту, тяжело из-за этого жевать пищу и т.д.) . Просто есть сомнения, что за эти 2 дня антибиотик как-то повлияет ещё на горло, т.к за 5 дней вообще никаких изменений в лучшую сторону.
К тому же первые 3 дня в добавок к Амоксиклав принимала Доритрицин(в составе антибиотик).

Для контроля состояния уточнения характера инфекции вирусная или бактериальная и решения вопроса о завершении курса антибиотик рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Добрый день !
В идеале нужно сдать ОАК, чтобы понять нужен ли Вам действительно антибитик. Если он показан Вашей маме. не факт, что Вы болеете тем же, и он нужен.
Но, раз начали принимать, лучше уже пропить полным курсом и не снижать дозировку, это опасно осложнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, вопрос в том, во сколько выпить следующий раз( 875+125), если первый приём был в 14:00 дня?
Или начать принимать по 500*3 раза(Вместо 1000*2 раза) ?

Лучше схему не менять. Если сможете проснуться в 2 ночи и знаете. что сможете снова легко заснуть , то лучше принять в 2 ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, дело в том что его же нужно принимать с едой. Получается , нужно будет в 02:00 ночи выпить лекарство и поесть, и так 5 дней (прием в 14:00 дня и 02:00 ночи)?

Если Вы один раз примите его без еды ничего страшного не случится.
Также, если Вы сдвините приём на 2-3 часа, тоже ничего страшного, Но, например, если вы ложитесь спать в 21.00 ( т. е на 5 ч раньше. то это уже многовато ) , и далее лучше всё же принимать каждые 12 часов чётко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сегодня уже 5 день приёма Амоксиклав (875+125), температуры уже нет, из симптомов остались кашель, мокрота (желтая) и сильная боль в горле (сильно красное, по задней стенке справа белое пятно, похожее на стекающую слизь).

Если курс пропил полный, больше нет температуры, и самочувствие заметно улучшилось, дальше антибиотик пить не нужно, долечиваться симптоматически. Для уточнения было бы хорошо сдать ОАК и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, пока нет возможности сдать анализы.
Т. е я могу дальше лечить сильную боль в горле(тяжело глотать) и мокроту без антибиотика? (Полоскания, орошения, промывания носа и приём сиропа солодки)
Не вызовет ли это антибиотикорезистентность?

Не вызовет, Вы пропил полный курс, он был эффективен, судя по состоянию и температуре, а отдельные симптомы могут ещё оставаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, температуру сейчас вечером ещё измерила- 37.2. Но это наверное от горла.

Небольшая - не страшно, после лечения антибиотиком температурный хвост также ещё может оставаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат можно принять максимально близко перед сном например в 22 часа и тогда третий приём придётся на 10 утра и далее двигаться каждые 12 часов. В первые сутки создаётся ударная концентрация препарата в крови, в этой связи сокращение временного промежутка допустимо (только в первые сутки). Сопровождать приёмом пищи не обязательно, но допустимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, на данный момент температура 39.5 , нужно ли её сбивать или просто в 23:00 выпить антибиотик, принять препараты от кашля и горла(доритрицин и т. д) и этого хватит? Просто не хотелось бы чрезмерно нагружать организм (жкт), т. к и так имеются проблемы.

такую температуру обязательно понижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, чем лучше? Посоветовали но-шпу, т.к мерзнут конечности. Стоит ли? Или парацетомол? И во сколько лучше принять? Учитывая что антибиотик буду в 23:00 принимать

если конечности холодные то да, спазмолитики Но-шпа или Папаверин (есть в таблетках, есть в суппозиториях), принимать можно любой жаропонижающий препарат, который хорошо переносите Ибупрофен(Нурофен) или Парацетамол (Панадол или Цефекон) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. И не забываем пить побольше - для понижения температуры организму нужно много воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, а при высокой температуре и кашле 40 мл на кг. Принять можно за 40-60 мин до антибиотика, если таблетки, а если в свечах, то не важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ. Последнее что хотела спросить, через сколько после еды можно принять парацетамол?

Если пить внутрь, то либо до еды либо через 1-2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Если суппозитории Цефекон например, то не зависимо от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня уже 5 день приёма Амоксиклав (875+125), температуры уже нет, из симптомов остались кашель, мокрота (желтая) и сильная боль в горле (сильно красное, по задней стенке справа белое пятно, похожее на стекающую слизь).
Не хотелось бы просто так продолжать приём антибиотика, т.к появились последствия от приема антибиотика ("болячки"во рту, нарушение стула и т.д) .

уже можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, не вызовет ли это антибиотикорезистентность?

нет, не вызовет, не переживайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток Ангелина.Амоксиклав 875/125 мг принимается 2 раза в сутки, средний курс составляет 5-7 дней. Второй прием препарата можно принять в с 22 до 24 часов ночи, непосредственно перед сном.,страшного от этого ничего не произойдёт. Со второго дня принимайте амоксиклав в равные промежутки времени. Если Вы передвините приём на 2-3 часа, от этого ничего плохого не произойдет.Здоровья удачи успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александр Александрович, чем лучше сбить температуру 39.5 ? Посоветовали но-шпу, т.к мерзнут конечности. Стоит ли? Или парацетомол? И во сколько лучше принять? Учитывая что антибиотик буду в 23:00 принимать

В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. В качестве жаропонижающего также можно принять Нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 минут после приема и достигает максимума через 30-60 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александр Александрович, сегодня уже 5 день приёма Амоксиклав (875+125), температуры уже нет, из симптомов остались кашель, мокрота (желтая) и сильная боль в горле (сильно красное, по задней стенке справа белое пятно, похожее на стекающую слизь).
Не хотелось бы просто так продолжать приём антибиотика, т.к появились последствия от приема антибиотика ("болячки"во рту, нарушение стула и т.д)

Доброго вечера Ангелина. Амоксиклав можно отменить, достаточно курса 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александр Александрович, не вызовет ли это антибиотикорезистентность?

Нет, минимальный курс приема антибиотиков 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александр Александрович, спасибо, просто боялась что потом придется пить другой антибиотик.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Ангелина.