Консультация covid-19 /

Нужна консультация — вопрос №344317

Здравствуйте. Пациент (59 лет) после онкологии (было удалено левое легкое 2 мес. назад), в процессе прохождения химиотерапии заразилась коронавирусом. По результатам КТ "Справа множественные обширные участки инфильтрации л/ткани по типу матового стекла"..."Слева остаточная плевральная полость с горизонтальными уровнями жидкости, кол-во жидкости до 1,5-2,0 л" (онколог говорит, что это вполне нормально). Первые 3 дня была температура под 38, после спала до 36.8-37.
Пациент 10 дн. уже находится в больнице, лечение по 2 капельницы в день - 2 антибиотика (какие не сообщается, гос тайна?)+ периодически какие-то капельницы от отдышки. Сегодня назначили еще уколы Кетапрофен. Одновременно принимает "Гипоксен", находится на кислородной маске, с сатурацией 92-93.
Вопрос к врачам:
1) Прокомментируйте, пожалуйста, как-то данный ход лечения.
2) Все же нужно ли принимать сейчас пациенту какие-то витамины (С или Д)?
3) Врачи запретили ходить и вставать (т.к. сильная отдышка), верно ли данное назначение?
4) Нужно ли и можно ли как-то конкретно узнать схему лечения? Врачи говорят "Всё лечим по протоколу", но не называют конкретных применяемых лекарственных препаратов. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Отвечу по пунктам: 1) невозможно прокомментировать назначенное лечение по имеющимся неполным сведениям, тем более что пациент сложный, с сочетанной патологией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите еще. Сообщили, что у пациента уже наблюдается страх (как панические атаки), большая депрессия по заболеваниям. Какие лекарственные средства можно принимать для улучшения психологического состояния?

Кардиолог, Терапевт
Посоветую обратиться с этим вопросом к психиатрам, так как причин для депрессивного состояния у онкобольного достаточно и без ковида, оно явно достаточно глубокое. Кроме того, мы с Вами не знаем чем конкретно его лечат, возможны не благоприятные лекарственные взаимодействия. Я и Вашу тревогу могу понять, ситуация сложная. Но думаю, Вам стоит быть немного дипломатичнее, наладить контакт с лечащим врачом и вопросы решать с ним. Вы же не по разные стороны баррикад. Там в больнице рядом с постель больного уставший, вымотанный человек, который все равно искренне старается помочь Вашему пациенту. Задайте вопросы о том, что нужно от Вас, может быть каких-то лекарств не хватает.
Кардиолог, Терапевт
2) витамины С и Д не входят ни в один из рекомендованных протоколов, эффективность их не доказана, они обладают иммуномодулирующим действием, что в данной сложной ситуации вряд ли играет решающую роль.
Кардиолог, Терапевт
3) ходить при имеющемся уровне гипоксии вряд ли получится, т. К. мышечная работа - это дополнительный расход кислорода, а его и так мало в организме. Пациенту рекомендован прон-позиция - лёжа на животе, это помогает лёгким лучше работать
Кардиолог, Терапевт
4) вы как родственник имеете права задавать вопросы по лечению и получать ответы лечащего врача только в том случае, если пациент недееспособен или находится без сознания. Во всех иных случаях все вопросы по лечению решаются исключительно между пациентом и лечащим врачом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Старый препарат для лечении язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Обладает мощным защитным действием на ткань легких. Больным, принимавшим фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней не потребовались аппараты ИВЛ и дополнительно кислород. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По тем данным, что имеются можно предположительно говорить о хорошей динамике на фоне лечения.
Кетопрофен начали колоть возможно в связи с болевым синдромом у пациента.
По лечению все верно. Он должен обязательно получать антикоагулянты для профилактики тромбообразования (Гепарин, Клексан), затем перейти на Ксарелто или Эликвис до месяца.
Ходить ему пока рановато - сейчас только максимально находиться в прон - позиции и делать дыхательную гимнастику: например упражнения выдыхать воздух через трубочку в ёмкость с водой.
Витамин Д принимать в течение месяца 2000 ЕД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Витамины при онкологии нельзя, у Вашегопапы ситуация не самая штатная, в его случае такого рода консультация неприемлема, только очно. Доверьтесь докторам!