Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит, с элементами дистрофии — вопрос №344563

После ФГДС и биохимии крови терапевт поставил диагноз язвенная болезнь 12пк и желудка, вне обострения; бульбит; хронический гастрит, с элементами атрофии; полные эрозии препилорического отдела желудка; рефлюкс-гастрит? Назначено лечение : диета, омепрозол 2 к./2 р. в день месяц и по 1 к. ещё 2 недели на ночь; мотилиум 3р/в день две недели; мезим 3 р. в день 10 дней; отвар ромашки 3 раза по полстакана 14 дней и при изжоге гастал. Рекомендация: контрольный ФГДС с биопсией. Уже месяц выполняю все предписания врача, но остаются сомнения: насколько эффективно такое лечение? насколько срочно мне нужно сделать дополнительные обследования (для этого нужно выезжать на несколько дней)?, не теряю ли я время?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Брали у вас биопсию? Делали узи брюшной полости?
Клиент
Екатерина, нет. Проживаем в сельской местности бз больницы, даже в районной нет гастроэнтеролога. ФГДС проходила на передвижной поликлинике.

Клиент
Екатерина, УЗИ делала в ЕКатеринбурге, в апреле. Там мне и сказали, что есть проблемы с желудком и поджелудочной железой
Гастроэнтеролог
Сейчас стоит добавить к лечению ребагит по 1 т 3 раза через 60 мин после еды в течение месяца , пепсан Р 3 раза в сутки за 30 мин до еды 2 недели.
При следующей гастроскопии обязательно попросить чтобы сделали биопсию, т.к. атрофия ставится только при биопсии.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, возможна замена Омеза на Пантопразол 40мг утром натощак 30 дней, добавить в схему Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, отменить Гастал, отвар необязательно при лечении Де-нолом...Также рекомендую определить наличие микроба - хеликобактер в желудке, так как наличие данного микроба в желудке может также провоцировать обострения заболевания. Наличие микроба возможно было определить при проведении ФГДС путем взятия биописии или проведения уреазного теста, но так как этого в ходе исследования не было сделано, а биопсию при хроническом процессе вне обострения врач не посчитал нужным сделать, возможно провести уреазный дыхательный тест на хеликобактер или сдать анализ кала методом ПЦР на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, я дважды сдавала кровь на хеликобактер, результат отрицательный
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лика! Надо сделать уреазный дыхательный тест или ИФА в кале на хеликобактер, УЗИ орг. брюшной полости, проанализировать, не принимаете ли вы препараты гормонов щитовидной, противовоспалительные средства(от суставов),Можно сразу присоединить к лечению Ребагит 100мг 3 раза в день от месяца до полугода(сколько кошелька хватит), это поможет справиться с атрофией.
Клиент
Инесса, Ребагит к тому лечению, которое я на данный момент получаю? Гормональные и противовоспалительные препараты не принимаю. Как Вы считаете, при моём текущем состоянии как срочно мне нужно ехать на обследование (биопсия, гастропанель и пр.)? Из симптомов у меня тяжесть после еды, комок в горле ( ощущение кислого привкуса уже прошло), ярко выраженных болей не было и раньше, нет и теперь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы тест на хеликобактер? Узи органов брюшной полости! Атрофия без биопсии не ставится! К лечению достаточно добавить ребамипид 100мг *3 раза в день 4 недели! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Срочности никакой нет. Успеете. Только принимайте пока ИПП
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ)
Клиент
Инесса, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диагноз -атрофический гастрит выставляется только при биопсии, .Врач-эндоскопист только заподозрил данное заболевание.Внастоящее время любое эгдс должно заканчиваться биопсией,а если уж Вам выставили диагноз атрофия в заключении обязательно должна быть биопсия. Т.к. при превалировании атрофических процессов -омез не показан и состояние ,даже клинически будет ухудшаться.Рекомендую пройти эгдс плюс биопсию ,а потом решать вопрос с лечением ...
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)
Клиент
Елена, к сожалению, из-за того, что я уже принимаю омепрозол, пройти обследование можно будет только через 3 недели после его отмены (так мне сказали в клинике по телефону), тогда можно будет получить объективную картину. Но ведь и совсем без лечения нельзя всё это время, так как фактически я сейчас на одном омепрозоле, резко прекращать принимать который тоже нельзя, плюс диета. А попасть на обследование я могу только в середине декабря. Вот и не знаю, как поступить, что лучше и безопаснее принимать до полного обследования.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии эффекта от лечения, надо Слелать повторную ФГДС с биопсией и определение наличия зеликобактера